Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помогите защитить русский язык в/на Украине.

Друзья мои!

Не судите строго новичка. Картинок не будет.


В первую очередь обращаюсь к юристам / правоведам / правозащитникам.

Вопрос мой покажется большинству из вас совершенно не важным, но для жителей многострадальной в/на Украины он весьма чувствителен.

Как здесь принято говорить,

ВЗЫВАЮ К СИЛЕ PIKABU !


Если кто вдруг не знает, на территории, бывшей частью великого и могучего Союза, нынче, по недуразумению называемой "самостiйной i незалежной" [самостоятельной и независимой - от  здравого смысла?] Украины, принят "мовний" (языковой) закон, фактически запрещающий использование русского языка в общественной жизни, официальных мероприятиях и документации. "Закон" сей противоречит не только конституции страны (ст. 10, https://www.president.gov.ua/ua/documents/constitution/konst... ), но и множеству международных правовых актов, с которыми украинские власти согласились/подписались/поучаствовали, и перечисление которых здесь займёт много строк.


В частности, этот "закон" предусматривает штрафы или уголовную ответственность:

- За надругательство и осквернение государственного языка, который считается одним из символов государственности

- За попытки введения официального многоязычия

- За незнание государственного языка чиновниками и судьями

- За нарушение действующих языковых квот в кино и в медиа

- За отсутствие базовой украиноязычной версии любого сайта

- За нарушение языковых требований относительно рабочего общения и документооборота органов власти, предприятий и организаций


С полным текстом, разумеется на украинском языке, можете познакомиться здесь https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2704-19


Не стану утверждать, что все жители государства "Украина" хотят и могут говорить на русском языке. Многие здешние пользуются тем совершенно замечательным южно-русским диалектом, так славно воспетым Николаем Васильевичием Гоголем, Тарасом Григорьевичем Шевченко, Ларисой Петровной Косач-Квиткой (aka Леся Українка) и множеством других писателей и поэтов, так некстати для укропатриотов, считавших себя русскими.


В то же время, по данным 2014 г. 76% пользователей Google и 83% участников опроса Гэллапа на Украине предпочитали русский язык (https://peremogi.livejournal.com/3703137.html)


Ратующим за самобытность, настоятельно рекомендую послушать сказку Морозко в исполнении Кати Куваевой (https://www.youtube.com/watch?v=lp_xhM0GYbo). [sarcasm mode on] Ну, язык-то, знамо, отличный, от ваших-то столиц! Государство-то, поди, отдельное от Москвы создавать надобно? [sarcasm mode off]


Вернёмся всё-же к нашим...

Уважаемые юристы, правоведы и прочие знатоки законов.

От всех русскоговорящих жителей Украины прошу Вас о помощи и содействии в защите права населения временно оккупированной территории использовать родной РУССКИЙ ЯЗЫК во всех сферах жизни!

Сгодятся все формы документов, от самых простецких (объяснительная), до самых-самых юридически значимых (обращение в конституционный суд а там, чего доброго, и в Европейский суд по правам человека). Особенно полезным, имхо, будет заявление руководству государственного предприятия о соблюдении норм международного права:


- Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств

https://www.coe.int/ru/web/european-charter-regional-or-mino...

- статья 2 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

- статья 14 европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод

- Конвенция о защите прав национальных меньшинств. (Русскоязычное население Украины сложно назвать меньшинством, но в правовых реалиях страны, где никак не урегулирован статус языкового большинства, это является единственной юридической возможностью для защиты своих прав.)


Искренне надеюсь на понимание и вашу поддержку!


Случайно забредшим сюда укропатриотам: если вам так сильно приходится защищать мову, что аж уголовно преследуете русский язык, может не так сильны ваши мовные позиции среди людей? Идите в библиотеку и читайте умные книжки, начиная с учебника логики.


Всё.

Пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На календаре сентябрь 2019 года. Ты где был всё это время? Год назад, два, пять, десять, пятнадцать лет назад? Или ты только что обрел зрение, слух или разум? Или сегодня наконец пришли за тобой, что ты решил подать голос. Прямо удивительное рядом. :(

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку