Помогите выбрать Wi-Fi роутер

Помогите выбрать Wi-Fi роутер для 3 комнатной квартиры в панельном доме, работающий одновременно в двух диапазонах и скоростью 1Гб.


Мой роутер, впаренный провайдером МТС, не пробивает квартиру. В дальней комнате сигнал постоянно обрывается и скорость маленькая. У друга кинетик гига 2 дак он пробивает в парк напротив не говоря уже о квартире.

Автор поста оценил этот комментарий
Для начала бы модель назвал, который МТС впарил тебе?
Мой DiR-825, который мне впарил МТС, достаёт до подъездной двери, хотя установлен на 3ом этаже.
Ну и место установки, у друга стоит небось на подоконнике с видом на парк, а у тебя в самом дальнем месте квартиры от компа, через несколько несущих стен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

DiR-842. отходишь на 8 метров и уже проблемы

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и бери такой же, в чем проблема? Все, во что можно запихнуть витую пару - повесить на кабель. Все остальное по максимуму в 5g. И роутер в геометрический центр квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не получится из-за ремонта. Не хочется внешний вид портить свисающими проводами. Ремонт делался без меня и этот вопрос никто не обдумал, за что уже получили строгий выговор)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам квартиру пробить с железобетонными стенами или обеспечить покрытие?
Если пробить, то к военным - кинжал, говорят, очень неплох.
А вот покрытие зависит от множества факторов. Главное усвоить, что чем выше частота, тем хуже сигнал преодолевает препятствия в виде перегородок, дверей и стен. И второй момент - капитальная железобетонная стена - отличная глушилка любого WiFi.
Соответственно 2,4ГГц - отражается получше, как и обеспечивает покрытие, чем 5ГГц. Технология MiMo (у роутера много антенок) также способствует лучшему распространению сигнала.
А чтобы совсем избежать мертвых зон нужно или правильно выбрать место расположения основного роутера или использовать повторители.
Кстати, кинетики неплохой вариант со встроенной поддержкой бесшовного роуминга - два недорогих вполне могут помочь решить вашу проблему. Ну или один дорогой и при необходимости повторитель или тот-же Air...
И ещё - у МТС нормальные роутеры, скорее всего стоит неудачно или нужно зайти в настройки и покрутить расширенные настройки WiFi - вполне вероятно мощность передатчика стоит 50-70%. Одно время они Huawei ставили, сейчас не знаю что. И любой роутер вместо этого вы не повесите - только второй...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Dlink DIR-842. Мощность передатчика 100%. Даже в прямой видимости, если отойти на 8м уже нестабильный сигнал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и возьми, как у друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас они дорогие

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и возьми кинетик. Чё тебе ещё надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас он дорогой

показать ответы