Помогите узнать название камня!

Здравствуйте! Обратиться к Вам меня заставляет любопытство, очень хочется узнать, что это за камень такой. 

Этот кулон мне подарили в конце 90-х, он мне дорог как  память, и очень нравится. Любопытно узнать название камня из-за его интересного свойства:

Помогите узнать название камня! Помогите найти, Неизвестное, Камень, Кошачий глаз, Длиннопост
Помогите узнать название камня! Помогите найти, Неизвестное, Камень, Кошачий глаз, Длиннопост

Если камень вращать в кулоне, тень кулона будет вращаться вместе с камнем, как будто нарисована, однако если камушек вытащить, то тень исчезает.

Помогите узнать название камня! Помогите найти, Неизвестное, Камень, Кошачий глаз, Длиннопост

Камень достаточно мягкий, на нем остаются царапины от острых предметов, на просвет имеет сетчатую структуру (это не возможно запечатлеть на фото), обработка "Кошачий глаз". Скорее всего искусственного происхождения, это я узнала на одной из выставок самоцветов и камней, которые посещала в надежде опознать "сокровище".

Помогите узнать название камня! Помогите найти, Неизвестное, Камень, Кошачий глаз, Длиннопост

Так он выглядит на листе бумаги.

Заранее большее спасибо. Если чё-нибудь не так - извините!

Лига минералогии

1.2K постов5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».