Помогите справиться с животным!

Привет, Пикабушники!

Надеюсь среди читателей есть хозяева кошек, а в частности бенгалов , может даже ветеринары. Мне нужен Ваш совет, как отучить кота кусаться. В интернете не могу найти дельных советов.

У меня уже 2 года живёт бенгал (ниже на фото), холёный и ничем не обиженный. При покупке выбирала самого активного и общительного и самое главное без агрессий. С возрастом стали замечать агрессию у кота: если нашкодит(цветок уронит специально глядя на хозяина) и его за это отругать (дать по попе или сказать "нельзя"), то он обязательно догонит и укусит за ногу, ночью положишь руку рядом с ним, то обязательно укусит, просто идёшь по комнате тихо подкрадывается и кусает за икру.  А бенгал кусает невероятно больно и обязательно до крови. Самое интересное, что прекрасно понимает команды и знает, что можно, а что нельзя... Это у него такое развлечение или он всё же к чему-то призывает?

Помогите справиться  с животным! Помощь, Бенгальская кошка, Длиннопост
Помогите справиться  с животным! Помощь, Бенгальская кошка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, он просто чувствует своё превосходство. Поэтому, нужно ему показать, кто вожак в стае. Возможно, придётся отлупить.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он себя чувствует главным.. но если отлупить, то он пытается укусить. Может есть какие-нибудь другие способы?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он и кусает в отместку. Ясное дело агрессия будет вызывать только агрессию. Поищите другие способы воздействия.
Хотя конечно можете его закашмарить и получить забитого и угнетенного "домашнего любимца"
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашего сразу приучала, что он тут не главный. Пока маленький был, когда лез куда не надо, просто брала за шкирку, как кошка таскает, и пересаживала в "нужное" место) При этом строгим голосом говорила "нельзя". Когда совсем оборзеет - брала так же и слегка (слегка!) встряхивала, и так же ругала строгим голосом.

В итоге он меня как мамку воспринимает) Я ж его еще и кормлю)


Ну, иногда приходилось и шлепнуть. Лучше всего чем-то легким, чтобы было не больно, но неприятно, по носу или по макушке. Руками бить нельзя - руки только для ласки и вкусняшек!


По этой же причине и играть с котёнком руками нельзя, привыкнет - так и будете ходить исцарапанными (не в этом ли у вас причина?)

Да, и, конечно, поощрять за послушание обязательно!


Но это все рекомендации для раннего возраста, помогут ли они с взрослым котом, не знаю.


Вообще, лучше спросите на спец. форумах кошачьих, и лучше, чтобы там была "бенгальская" ветка. Все-таки у бенгалов особый характер) Да и спецов там больше.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

как крайний вариант намазать руку эфирным маслом горького мандарина и сунуть под нос коту.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это же животина. Вы же не будете с ним беседу проводить? С ним нужно как с дагестанцами и прочими чеченами - отлупить. Но не сильно, конечно. Но регулярно. Чтобы знал, что за безобразие прилетит.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как выглядит кот которого отлупили: https://www.youtube.com/watch?v=TTbiTQumSZk

Отлупили до такой степени что от него отказались хозяева.

Была бы кошка побольше - отвесила-бы в ответ всей когтистой пятерней и была-бы права.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передёргивать и путать живодёрство с воспитанием. Это просто не достойно грамотного человека.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы всегда его наказываем за все пакости. Но получается, что агрессия(шлепок по заднице) ведёт к агрессии.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой сериал по Animal Planet - My Cat From Hell. Там профессионал в области общения с кошками занимается тяжелыми случаями, вплоть до таких что кошка кидается на людей. Без битья, запирания, обливания и ругани. И животное через месяц будто подменили - вмето кусания - облизывает, вместо шипения - мурлыкание. Найдите где скачать, Может и ваш случай там есть?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! пошла искать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Любопытно. Надо глянуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы подразумеваете под пакостями? Все кошки в юности, тем более гиперактивные бенгалы, шалят. Может, стоило помягче относиться к хулиганствам? Обычно с возрастом приходит понимание и без наказаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, вы сказали, "как с дагестанцами и прочими чеченами - отлупить". То есть нормально так отлупить, как я понял. Или есть некая шкала вида "воспитание-живодерство" по которой измеряется сила с которой отлупить надо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я же о животных, а не о людях. Людей -то не жалко. К тому же я написал, что не сильно. И любители животных никогда не будут причинять страдания животному (я, к стати, не смотрел вашу ссылку).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И зря не смотрели. Там как раз бенгал которого отлупили в воспитательных целях, не слушается-же. Теперь он готов отгрызть все что ему сунут ближе чем на полметра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я своего котана за проделки сначала по попке шлепала, но мне кажется ему это даже нравилось) поэтому как то он полетел у меня в ванну с водой))) от обиды нассал в тапки, опять принял ванну) вроде спокоен ,если начинает вредничать то прижимаю его к полу-показываю кто главный, однажды где то вычитала что надо прикусить за ухо-сделала))) он охренел и два дня смотрел на меня огромными глазами)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
надо прикусить за ухо-сделала)

Интересный эффект получается если коснуться верхним зубом носа кота :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж не выдержал и в очередной укус запер кота в ванной на час. Так когда кота выпустили он молча лёг рядом и уснул, но на следующий день повторилось. По поводу укуса уже народ писал выше, обязательно попробую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только ушко как-нибудь протри))))) уточнение-в ванну-это прям в ванну с водой. поплавал, вообщем. когда пытался выбраться я его держала и заставила еще десять кругов навернуть, орал как бешеный зато потом успокоился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для нашего ванна с водой-кайф! он с детства любит плавать)

Автор поста оценил этот комментарий
Отлупи так, что бы кусаться долго не смог.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку