Помогите советом, пожалуйста!

Отца положили с ковидом. У него диабет 2 типа (не инсулинозависимый). Он долгое время по назначению врача принимает Глюкофаж. В больнице ему только что сказали, что вместо приёма Глюкофажа ему будут колоть инсулин. Сказали, что инсулинотерапия эффективнее, чем таблетки.
Скажите, сможет ли отец потом (после выздоровления от ковид) отказаться от инсулина, и снова перейти на Глюкофаж?
Не станет ли он инсулинозависимым?
Заранее спасибо большое за ответы!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я врач эндокринолог. После инсулина можно перейти обратно на таблетки. Людям СД 2 типа часто так делают при острых состояниях, больших оперативных вмешательствах. Так проще сахар контролировать, ну и у инсулина минимальное количество побочных эффектов. Так что не переживайте, подлечиться, поправиться и опять на таблетки. Инсулинзависимым диабета из-за этого не станет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моего тоже кололи инсулином в больнице, долго, дома пьет таблетки  уже в течение 2 лет, все хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 2 тип и тоже в больнице кололи инсулин. После выписки без проблем вернулась к Сиофору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инсулин намного лучше таблеток. Можно хоть тортики кушать))) только шприц под рукой нужно держать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, да я не спрашиваю, хуже, лучше, удобнее, не удобнее. Я очень прошу ответить просто - возможен ли возврат на таблетки обратно, и всё. Всем спасибо заранее.
показать ответы