Помогите с выбором отсекающего крана в колодце водоканала

Надо менять запорный кран в водоканальном колодце. Предыдущий (вентиль) простоял, кажется, лет 30 - но могу ошибаться(при мне - 10 лет). Он может ещё бы поработал, если в нём поменять каболку, чтобы он не протекал через барашек.

Сейчас все ставят шаровые. Мне лично нравятся рычажные, но, боюсь что резкий рывок рычага может сломать шаровый кран который очень давно не использовался, поэтому, наверное поставлю "бабочку" как и все.


Вопрос созрел ещё и потому, что менять кран будут водоканальщики(отключение улицы, вызов водокачки, трактора и пр. согласно прейскуранту), но сказали что покупать надо самим. А какой ещё не сказали. Вот они завтра приедут, посмотрят и скажут какой (труба 40мм) брать- видимо полтора дюйма.


Но, основной вопрос, который сподвиг меня создать сей пост это:

1. Стоит ли ставить полноприводный полнопроходный кран, если через 30м после него будет водосчётчик с резьбой на 3/4.

2. Резьба на выходе крана  - планирую наружную, ибо при усиленном вкручивании внутрь пару раз лопались тройники латунные.

3. Производитель: для дома часто беру "Бологое", а если есть деньги или нет других, то Valtec.

Что ещё посоветуете? Какие будут рекомендации.


Я бы ещё про трубу спросил, но, видимо, как и все буду ставить ПНД, хотя и для ПП сварочник имеется. Немного смутило что у соседей стоит 25я ПНД внутри обсадной 32й или 40й, а мне хочется напор побольше, как у пожарного брансбойта, ибо сейчас, при ржавой забитой трубе - 15л за 2мин набирается в огороде, а в доме - втрое медленнее!

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан