Помогите с QA (Стать им)

Добрый день, уважаемые Пикабушники. Не так давно я поставил себе цель - сменить профессию, хочу попробовать стать QA (тестировщиком в IT сфере).

Короткая предыстория: мальчику (мне) 31 годик, закончил техникум, есть неоконченное высшее образование. Лет с 16 работаю на кровле, в строительстве, монтаже оптики, много работал с компьютерным железом. За это время угробил спину и получил несколько травм суставов и решил перейти на интеллектуальный труд.

Друзья посоветовали присмотреться к профессии QA и я начал присматриваться. Сейчас изучаю самые основы, но литература, которую мне посоветовали для начала, уже устарела минимум лет на 5. Поэтому прошу тех, кто в теме, накидать ссылок на книги и форумы, где собрана актуальная информация по профессии. Возможно, кто-то даже сможет помочь советом , рассказать про свой опыт работы и про навыки, которые для специалиста QA нужны в первую очередь.

Занимаюсь я только месяц и параллельно подтягиваю английский (пока на уровне elementary). Еще очень интересно, где брать материал для практики и как с ним работать, с чего начинать и как себя проверять. Вдруг у вас есть заброшенные проекты (тестовые задания, как вариант), которые не увидят свет, но для практики в тестировании уже подходят.

Лига тестировщиков

131 пост3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если только-только начинаете изучать тестирование, то могу посоветовать книгу С. Куликова "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс". Всё четенько по полочкам-виды, типы тестирования, что такое требования, какие они бывают и т. д. и т. п. Ну и конечно же "бестселлер" - Р. Савин "Тестирование дот ком"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно почитаю

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую коммент по кригам для начала получите основу теоретическую. Для любого QA очень важен SQL. Познакомьтесь с html и вообще как работает web и про то, как сайт (frontend) взаимодействует с серверной логикой (backend). Затем составляете резюме и выбрасываете в hh, moikrug, LinkedIn и ходите по собесам, по ним вы поймёте что требуется рынку и если вы не совсем хлебушек вас даже вполне на 4-5 собеседовании возьмут на работу как junior спеца, а там в процессе работы реально за 6 месяцев выйти на начальный уровень middle. Удачи, QA automation engineer, Alfa-bank
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем SQL и  HTML  тестировщику мобильных приложений?   Сейчас чуть ли не более 50+%  именно на мобилки...    знание HTML , без  CSS  и JS ниочём...  а с ними - уже верстальщик, а не тестировщик.   Вообще не понимаю этих чудаковатых требований.(тестировщик со стажем..   49.5, как у всех)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, коллега. Ну, во-первых, с чего вы взяли что он будет именно по мобильным. Во-вторых нифига не 50%. В-третьих даже для мобильных надо проверять какие-то записи в бд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,

   Ну во-первых,  я не брал, а предположил, потому что направление крайне популярно, и низкий порог входа.  Для любой ерунды сейчас делают приложение.  Достаточно освоить десяток уроков специфики... и за недельку станешь начинающим, а для веба намного заморочней требования.

  Во-вторых, очень легко  50 и более..    примерно на том же уровне что и веб, веб - меньше,  мобильные - больше, остальное - на уровне погрешности.

в- третих,  в мобильных не надо проверять записи в БД,  как минимум есть с полдюжины способов сделать это косвенно, через десктопный интерфейс, API или .. другой мобильный )

Автор поста оценил этот комментарий

Буду для начала двигаться по пути наименьшего сопротивления :) Что будет дальше... посмотрим

2
Автор поста оценил этот комментарий

Р. Савин "Тестирование дот ком" - это прямо классика, которую надо обязательно прочитать.
SQL - на уровне простых запросов очень пригодится.
Тестировать-то что планируете? WEb, игры, мобильные приложения ....? В зависимости от этого и плясать дальше.
Есть сайт очень неплохой - https://software-testing.ru/ там есть список книг.
Кстати, там есть курсы, но про них хз, я сама не проходила ни один.
Есть сайт http://testbase.ru/ там такая простая теория, вполне годно написано.

Собственно, читаете теорию, качаете sql, английский тоже неплохо, но это можно в процессе подтянуть. И идете устраиваться на работу. Теория теорией, но реальные знания вы получите только на проекте. И они будут куда как важнее и полезнее, чем тридцать три книги ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Савина сейчас и читаю :) за ссылки спасибо, гляну. Скорее всего в мобилки полезу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку