3

Помогите с ампуляриями

У меня расплодились ампулярии. Сейчас они подросли и я предложил отдать их знакомому в магазин, на что он согласился. Внимание вопрос: можно ли их как-то собрать в одном месте? Боюсь, что среди грунта я всех не смогу найти. Может жратвой какой-то их подманить или есть какие-то хитрости?

Дубликаты не найдены

+5

А улитки что ли)))

раскрыть ветку 1
+3
Я тоже на тэг не глянул. Думал автор приболел.
+2

Купи пару хелен и вопрос с ампуляриями будет закрыт навсегда.

раскрыть ветку 5
+1

Сам свидетелем не был, но говорят хелены плохо ампулярий едят, особенно если тем удастся перерости хелен по размеру

раскрыть ветку 4
0

Думаю, тут речь больше о контроле популяции ампулярий. Есть взрослые - норм. Но если они устроили плодячку, то всех мелких пожрут. И это не только к ампуляриям относится. Ко всем улиткам. Что весьма удобно.

Кстати, почему именно хелены? Очень многие цихловые жрут их.

раскрыть ветку 2
0

Больших да. А маленьких - кусь и все.

+3

Лист капусты ошпаренной на тарелку, сами по себе молодые ампулярии лучшие чистильщики аквариума от черной бороды.

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю данного оратора! Лист капусты свежей кипятком обдай, остуди и в аквариум, соберутся, как миленькие.

0

Согласен, на капусту слетаются как мухи )))

+1
Огурцом я приманиваю
раскрыть ветку 1
0

главное мой перед тем какопустить)

+1

Банку с конусом вовнутрь сделай.

0
А у меня ,блин,дохнут они.купил,2-3 недели и прощай.почему- хз.
0
Если аква от 80 литров, купите пару/ тройку голодных тощих) мальков боций клоунов и 2 хелены. И будет вам счастье). Если аква больше 180, могу предложить отожравшуюся семейку тех же клоунов в количестве 3 шт. Размер 18+. Спят на спине)
0

огурца кусок

0

Огурец, кабачок, капуста. Можно кипяточком полить чтоб мягче было. Слетаются на ура, только не кормите рыбок пока вылавливаете, а то они упавшего корма нажрутся и не будут бегать в поисках капустки).

0

по мере поступлений достаешь и смываешь в унитаз )

раскрыть ветку 3
0

Жалко( Плюс мне за них растений обещали ^_^

раскрыть ветку 2
0

роголистник?! ))

раскрыть ветку 1
+1
Еда. Брось кожуру от банана
0

Блин, о чём вы?

раскрыть ветку 2
0
Улитки, порода такая
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

Похожие посты
88

За обедом

Две улитки ампулярии вылупились из одной кладки примерно полгода назад. Кушают всё, а в данном случаи собирают мотыль. А были когда-то размером с бисеринку и одинакового цвета)

За обедом Ампулярии, Улитка, Аквариум
177

Новый житель аквариума

Был на птичьем рынке и таки не удержался, купил мангрового краба.
Пока не оборудовал место для него, посадил в аквариум с раками.
В итоге краб залез на ампулярию и катался верхом на ней.

Новый житель аквариума Краб, Аквариум, Ампулярии, Длиннопост

Читал, что крабы очень даже не прочь покушать улиток, стал наблюдать дальше.

Спустя ещё пол часа, я понял, что они затеяли:

Это побег! Краб схватил улитку, залез на улитку, на которой улитка и стремительно двинул на улитке к поверхности.
Я понимаю, что мангровыми крабам нужна суша. Но чтобы добираться до неё таким способом...

Показать полностью 2
326

Мы делили апельсин!

Много нас, а он один ;)
Кусочек апельсиновой корки неизменно собирает почти всех вегетарианских

аквариумных жителей :)

Мы делили апельсин! Улитка, Аквариум, Аквариумистика, Анциструс, Аквариумные креветки
36

Сквозь волны и ветер

Когда зима вдруг наступила.

Запуск нового акваса. Маленький. 20 л. Пока без рыб, пару растений и улитку-разведчика запустила (для образования органики). Бак вспышки не было. Неделю уже стоит.  Показатели норм. На неделе за рыбочками поеду)

Сквозь волны и ветер Улитка, Аквариум, Ампулярии, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
42

Хелены- улитки хищники

Плотоядных ( т. е. питающихся мясом) пресноводных улиток не мало. И катушки, и физы с удовольствием обгладают рыбий трупик.
Но хелена- настоящий хищник среди улиток. Она ищет добычу, нападает и съедает ее.
Ее жертвы- катушки, физы, мелании, т.е. улитки, не больше ее по размеру.
Но особо голодные хелены могут напасть и съесть улиток намного больше самих по размеру, несколько хелен запросто могут убить взрослую ампулярию.
Интересно, что хелены не трогают улиток из рода неретин. Оказывается, в случае опасности неретины плотно прижимаются к поверхности, полностью пряча тельце внутри раковины и хелены не могут их схватить.
Хелены довольно неприхотливые улитки, каких то особых условий для содержания не требуют. Приживутся в любом тропическом пресноводном аквариуме. Помимо улиток, можно кормить любым живым кормом ( мотыль, коретра), свежим или замороженным.
Хелены- разнополые улитки, самки и самцы внешне не различаются. Поэтому, если планируете их разводить, запускайте не меньше 5 особей, чтобы точно попались и самки и самцы).
Икру хелены откладывают на коряги, стволы растений, камни.
Икра мелкая, расположена поодиночке.
Вылупившиеся хеленята зарываются в грунт. Достигнув размера 3-4 мм, выползают на поверхность грунта, " берут" мотыля, доедают убитых взрослыми хеленами улиток.
Взрослые хелены достигают размера 3 см.

Хелены- улитки хищники Аквариум, Улитка, Хищник, Длиннопост
55

Ампулярии - улитки-яблоки

Ампулярии были одними из самых забавных обитателей моего аквариума. Неповторимая грация и практически реактивная скорость при обнаружении еды - эти улитки определенно заслужили моих многочасовых наблюдений за ними.

Некоторые аквариумисты считают, что улитки сами себя прокормят. И, зачастую, именно так и есть. Но если ты хочешь, чтобы эти "яблоки" были украшением аквариума, имели красивые огромные раковины, не обгладывали растения - их непременно нужно кормить.

Да, аппетит у них зверский, они практически всеядны, много гадят, склонны к побегам, но при всем при этом - ампулярии милейшие существа.

Ампулярии - улитки-яблоки Ампулярии, Аквариум, Длиннопост

Вообще, уникальность этих улиток заключается в том, что, в отличие от своих собратьев, они разнополые. Т.е. размножаться они могут лишь при наличии партнера противоположного пола и определенных условий, вплоть до температуры воды и выбора места кладки (располагается кладка не в воде, а, например, на внутренней крышке аквариума, но и там масса нюансов для созревания/гибели кладки). Мои улитки, хоть и прожили несколько лет и достигли внушительных размеров (раковины до 5 см в диаметре), так ни разу и не размножились. Вроде как, дефицит у них с мужичками.

Ампулярии в определенные моменты напоминали мне борцов сумо - они очень смешно толкают друг друга, особенно когда дело касается дележки еды.

В остальное время - это существа с мордочками коняшек, работающие по принципу сломанного пылесоса - гадят больше, чем едят. С такими обитателями сифонка грунта - обязательный и практически еженедельный ритуал.

При хорошем питании и комфортной температуре воды растут ампулярии достаточно быстро.

Мне очень нравилось наблюдать за тем, как улитки парят в толще воды, плавно соскальзывая с одного растения на другое.

А ещё они очень забавно спят, скручивая свои усики, и тогда это уже не ретивые кони, а милые барашки

В общем, ампулярии это прикольно, хотя это не первые улитки, с которыми мне пришлось столкнуться. Задолго до ампулярий у меня появились ахатины - сухопутные африканские улитки. Но это уже совсем другая история)))

Показать полностью 7
117

Изменения в моём аквариуме за 9 месяцев

Таким он был изначально, конец декабря 2018 г.

Изменения в моём аквариуме за 9 месяцев Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Аквариумные растения, Меченосец, Ампулярии, Моллюск, Длиннопост

Таким он стал в мае 2019 г.

Изменения в моём аквариуме за 9 месяцев Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Аквариумные растения, Меченосец, Ампулярии, Моллюск, Длиннопост

Сократилось количество неонов, но увеличилось в разы количество ампуллярий и очень хорошо разрослись аквариумные растения.

В настоящее время, аквариум выглядит вот так:

Остался один неон, проредил растения, отсадил большую часть ампуллярий.

И мальки из маленьких крошек (апрельское фото, соответсвует фото из поста Аквариумные обитатели. Часть 2.) превратились упитанных «лошадей» .

Показать полностью 3
353

К утру эти твари начали чавкать.

К утру эти твари... А, нет, не с того начал.

"Когда я жил почти один, мне скучно было иногда, смотрел кино и водку пил. Кидал окурки из окна.
Тогда решил, возьму кота. Потом решил - ну его на!
Надо найти кого-то, кто не требует много заботы."

Улитки всегда мне нравились.
Правда, знал я о них очень мало, несмотря на давний интерес к животным и растениям.
Частенько я видел их на улице, когда они переползали дорогу, мог поднять, погладить, хотя чаще они прятались в раковину.

-"Ну, улитки" -думал я. -"Что в них может быть интересного?"

И вот, вдруг, я почти один. До работы ехать 2,5 часа в одну сторону и на нормальное домашнее животное ни сил, ни времени нет.
Поэтому я и выбрал их.

Ампулярии.

На самом деле, название не совсем верно, но меня, как вы понимаете, это волновало в последнюю очередь.
В интернете о них написано чуть больше, чем ничего.

И в принципе, я думал, что улитки это...
Сидит такое мягкое существо в своем панцире, ест, спит, ползает от дома до работы.

Ааааа! Она ж всегда дома!

Ну ладно, вместе с домом ползает на работу.
Хотя куда ты уползёшь, если весь твой мир - трёхлитровая банка?

В общем, я взял у друга трёх ампулярий.
Им не нужно покупать аквариум, не нужно как то особенно за ними следить, кинул капусту, или огурец и норм. Ну не то, чтобы кинул - я прижимал их к дну палочкой для суши.

В первую ночь я проснулся от того, что в комнате кто-то громко чавкает.
Я начал вспоминать молитвы, истории Гоголя о чертях, думать о том, что пора уже начать кормить домового...

Чавкали улитки.

Оказывается, у этих панцерштойбелей кроме жабры есть ещё и лёгкое.
Поэтому, когда им становится мало воздуха - они подползают к поверхности, вытаскивают дыхательную трубку и накачивают в раковину воздух. 😳

Которым потом дышат, а когда он кончается - все начинается снова.

Через неделю я научился различать пол улиток.
Потому что два самца устроили жёсткий махач за право обладания самкой. 😬

Битва улиток - то ещё зрелище!

Стремительный пытался избить своей раковиной Прыгуна.
Проблема заключалась в том, что соперник носил такие же доспехи.
Поэтому, несмотря на ожесточенность сражения - исход был очевиден.
Они постучали друг о друга раковинами и расползлись. 😂

На самке они катались по очереди.

Кстати, тех, кто думает, что улитки медленные, ждёт жёсткий облом.
Я знаю многих людей, которые в разы медленней, чем самая тормозная улитка.
Когда им нужно - они херачат так, что я бы даже уступил дорогу.

Поняв, что улиткам, наверное, скучно тусить втроём - я купил на Авито аквариум, переселил их туда и взял у друга ещё четверых.

Через месяц я выкинул телевизор.

Страсти, которые разгорелись в улитариуме не уступали по накалу Санта Барбаре и Игре Престолов.
Стремительный изменил своей избраннице, она начала встречаться с другим, Прыгун начал драться с ним, тот все время наезжал на пару других...
В итоге они поделились на группы. 🤔

Начались битвы за еду.

Не то, чтобы я мало их кормил.
Но даже если еда оставалась - они не ползли к ней, если первыми успевали другие.

Но если первым начинал есть отряд Стремительного - вторые сразу бросались в атаку.
Они залезали на верхнюю часть аквариума, выпускали воздух из раковины и, как настоящие десантники - падали на противника сверху.
Наверное, Прыгун научил.

Поняв, что моим питомцам нужно больше золота воздуха, а чистить аквариум мне лень, я купил мощный фильтр с аэрацией.

Что тут началось!

Сначала они облепили фильтр и слезали с него только тогда, когда я насыпал им еду.
Знаете, как бывает, когда ребенку дарят новую игрушку, или взрослый покупает новую вещь.

Шок! Радость! Эйфория!

Как выяснилось, улитки тоже любят новизну.
Позже я поставил им подарочный стакан от Мартини и они начали ползать по его краям, как на карусели.
Поджать усы и кататься на течении, которое создаёт фильтр? Легко!
Засунуть усы в окошко, из которого идёт воздух? Как только одна уля поняла, что это не опасно - к фильтру начала выстраиваться очередь.
Теперь они дерутся ещё и за это!
И сидят на фильтре по сменам!

В середине лета случился сюрприз.
Одна из самок начала выползать из воды и шароёбиться по окрестностям.
Гугл сказал, что она ищет место для родов.

Примерно через неделю она отложила нехилую колбаску икры.
Ещё через две недели из неё высыпались улитята.

Маленькие, полупрозрачные, как привидения - они расползлись по аквариуму и...

К утру эти твари начали чавкать.

Естественно, не синхронно, а вразнобой.
Их стало так много, что от звуков мне пришлось переселиться в соседнюю комнату.
Через пару месяцев родила улитка из второго клана.
За ней - самец.
Ну это я думал, что он самец.
За ним ней - ещё одна самка.

Теперь у меня столько улиток, что я не знаю, как быть, когда они вырастут.

Если кто-то хочет завести себе этих замечательных существ - у меня есть баночки, в которых я могу их передать.
Встретиться могу только в Москве.
Улиток лучше брать парой, чтобы им не было скучно.

Возьми улиток! - напиши на Vipman84@ya.ru
🌞🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌🐌

Осторожно! Чавкают!😂😀😂😀😂😀🌞

Показать полностью
1441

Закрытая экосфера

Закрытая экосфера Экосистема, Улитка, Бутылка, Аквариум, Эксперимент, Самодостаточность, Замкнутая экосистема

Эта бутыль была заполнена землей, водой, водорослями, и водяными улитками, и запечатана более 5 лет назад. Из внешних источников поступает лишь солнечный свет. Улитки до сих пор живы, и сменили несколько поколений.

По словам экспериментатора:

- Улитки сменили уже несколько поколений. Раковины умерших улиток со временем полностью растворяются в воде.

- Изначально было 15 улиток, осталось лишь несколько, но оставшиеся продолжают выживать.

- Изначально вместе с водорослями были еще ряска и мох, но их полностью съели улитки. Оставшиеся водоросли фотосинтезируют кислород.

- Крышка уплотнена резиной и закрыта максимально плотно.

- Эксперимент будет продолжаться еще как минимум 5-10 лет, или пока улитки не умрут.

Источник

Показать полностью
40

Новые подопечные

Ампулярия и 2 карликовых мексиканских рачка. В магазине не заметили - у самца только одна клешня. Видать потерял в боях.

Это креветок в кадр попал, брат младший

Фотоальбом с зумом.

Новые подопечные Аквариум, Аквариумистика, Рак, Аквариумные креветки, Улитка, Ампулярии, Длиннопост
Новые подопечные Аквариум, Аквариумистика, Рак, Аквариумные креветки, Улитка, Ампулярии, Длиннопост

Курица сразу начала изучать инвалида

Ну и бонусом - откуда-то вдруг у нас появилась бирюзовая креветка

Показать полностью 12
34

Прошу совета по запуску аквариума

Прошу совета по запуску аквариума Аквариум, Запуск, Нужен совет, Новичок, Совет

Здравствуйте! Начинающий аквариумист просит совета.

Пытаюсь запустить аквариум,  но не уверен,  что правильно. Скажу сразу,  что читал довольно много статей,  пытаюсь ими руководствоваться,  но в силу отсутствия опыта не могу оценить,  успешно ли.

Итак,  имеем аквариум 120 Л,  механически-биологический внутренний фильтр на 1800л/час. Обогрева нет, в планах не тепловодная рыба. Света маловато,  но на днях приедет ещё одна лампа. На данный момент аквариум фильтруется 2 недели, вода бралась из крана, 3 дня как включён свет,  посажены первые растения и залит пузырь жидких бактерий для запуска. Вроде по статье уже можно запускать первую рыбу,  но мне что-то страшно пока. Есть сомнения:

- фильтр молотит как зверь,  в аквариуме круговое течение,  не вредно ли это для рыб и растений?

- в аквариуме по всей толще воды фильтром гоняет мелкую взвесь,  она частично состоит из мелких пузырьков воздуха,  частично же - хз из чего,  до бактерий и посадки растений её не было. Она полезная или вредная?

- можно ли после запуска рыбы выключать фильтр на ночь? Шумит,  спать мешает.

- кого бы вы посоветовали в такой аквариум к паре золотых,  кроме сомиков?

- нужно ли уже чистить фильтр и менять часть воды? Как вообще оценить качество и пригодность воды? Какими тестами или ещё как-то?

- Ну и главное - можно ли уже запускать рыб или нужно сначала сделать что-то ещё,  исправить,  пока не поздно?

Прошу прощения за качество фото и возможно дурацкие вопросы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: