Помогите разобраться с уплатой налогов

Привет всем Пикабушникам и Пикабушницам, обращаюсь к тем кто действительно хорошо разбирается в вопросах налогообложения, а в частности в вопросе начисления налога с продажи квартиры. Перерыл весь интернет и мнения пользователей, как и буквы закона - различаются, поэтому решил спросить здесь чтобы постараться разобраться окончательно.

Постараюсь кратко, если буду путаться в каких-то терминах прошу сильно не злиться так как мало в этом понимаю. Итак,

В апреле 2021 года я с женой приобрёл квартиру в строящемся ЖК по договору долевого участия, в том же месяце мной был открыт в Сбер банке эскроу-счёт на который была внесена вся сумма по договору. На сколько я понимаю по нынешнему законодательству от этой даты (полного пополнения эскроу-счёта) пошёл отсчёт даты владения (понадобится для расчёта начисления налога).

Важно уточнить, что на момент подписания договора ДДУ у меня значилась ещё недвижимость полученная ДО брака, а у жены никакой недвижимости не было и это её первая квартира (единственное жильё).

В конце этого 2023 года ожидается выдача ключей и передача построенной квартиры, а в апреле 2024 года мы планируем эту квартиру продать. В связи с чем возникает вопрос - с момента полного пополнения эскроу-счёта пройдёт 3 года и, на сколько я знаю, юридически если человек продаёт единственное жильё, то спустя уже 3 года с даты возникновения права (а право возникает сейчас после пополнения эскроу-счёта а не подписания АПП) он имеет продать это жильё без уплаты налога, в противном же случае только после прошествии 5 лет, верно?

Для жены это жильё является единственным, так как у неё в собственности никакой другой недвижимости не значится. А вот как для меня ? Дело в том, что я вычитал, что жильё полученное супругом или супругой до вступления в брак не учитывается при продаже совместно нажитого имущества и поэтому данная квартира также проходить под категорию "единственного жилья", так как никакой другой совместно нажитой недвижимости у нас с ней нет, и соответственно квартира не облагается налогом с продажи, с другой стороны в интернете полно случаев, когда налоговая всё равно начисляет налог на того, у кого была недвижимость на момент заключения договора ДДУ, даже если она была получена ещё до брака. Объясняется это всё очень запутанно, на сколько я понял мотивируя тем, что в налоговом кодексе нет понятия "супруг" или "супруга", а есть понятие "налогоплательщик" и исходя из этого к гражданскому кодексу это отношение не имеет связь с налоговым. В общем, я запутался.

Так вот прошу всё же помощи разобраться как в нашем случае будет? Будет ли начисляться налог или нет? Возможно что-то можно предпринять, чтобы его не платить, не про махинации с указанием заниженной стоимости а легальные способы? Чтобы если налоговая всё равно его начислит понимать насколько это правомерно и что можно сделать. Простите, что не особо коротко получилось, но постарался подробнее описать. Буду благодарен всем ответившим.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.