Помогите, пожалуйста, со сборкой ПК

Всем привет!
Досталась мне, абсолютно безвозмездно, такая сборка:
i5-4690K и башня DeepCool для него,
ASUS H97-PLUS,
HyperX FURY (DDR3, 4Gb, 1600MHz) x2 (Итого 8Gb),
Corsair VS 650W.
Компьютерами давно не интересовался и не в курсе того, как развивалось железо последние лет 10. Задача выжать максимум из этой сборки дополнив её. Итоговую сборку планирую отдать сыну в качестве первого личного ПК и, хотелось-бы, что-бы он мог поиграть в более-менее современные игры на этом. Ну, и, что-бы не было каких-то разочарований. На ультру в Киберпанке, опять-же, не претендуем.
Вопрос номер раз: Есть ли смысл связываться с этим железом в текущих реалиях? Или это всё устаревшее барахло?
Вопрос номер два: На сколько я понимаю, 8Гб оперативной памяти сейчас это ниочем. Могу дополнить, например, вторым таким-же комплектом, как уже имеется, купив его на Авито. Будет 16Гб. Цена вопроса косарь - полтора. Верный ли мною выбран вектор? Другие варианты?
Вопрос номер три: Какую видеокарту позволит полностью раскрыть эта сборка? Так, чтоб не было переплаты за простаивающие мощности видеокарты из-за предела по, например, процессору. И так, чтобы видео было на должном для всей остальной сборке уровне.
Ну, и, сюда-же, вопрос касательно того, как сейчас купить выгодно, но безопасно) Али, если что, не рассматриваю. Это должно быть так, что-бы "пошёл и купил". Собрать системник планирую на этой неделе. Маркетплэйсы? На Озоне какой-то очень странный разброс по ценам. 1660 Super начинается от 10к, что выглядит как-то странно. ДНС? Купить что-то с рук на Авито?
Касательно бюджета на видеокарту: хотелось-бы сэкономить, но с учетом моего вопроса номер три.
Всем спасибо!

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".