Помогите пожалуйста, как отключить дискретную видеокарту Radeon hd 5470

Привет всем. Начну издалека, понадобился на ноутбук линукс, я решил установить дебиан. Он установился без проблем, потребовал  перезагрузку системы. Но перезагрузка зависла на черном экране и ничего не происходило, я его ребутнул через кнопку и тут началась проблема. При запуске пк обычно проскакивает логотип биоса, а далее грузится система. У  меня же кулер работает, индикаторы светятся, но изображения и лого биоса нет. Пробовал скинуть оперативную память, жесткий диск, но результата 0. Батарейка биоса припаяна, и джампера рядом нет, по советам попытался скинуть биос замыканием контактов батареи на 10-20 секунд, но результата нет.
Так же пытался подключить внешний монитор, но и он картинки не выдал. Грешу на биос или на видеокарту.  С видеокартой была проблема на винде, после установки драйвера становился черный экран(тухла подсветка), но ноутбуком можно было пользоваться вслепую))). При помощи экспертных анонимусов, выяснялось, что видеокарта похоже рип. На винде сидел на втройке  в проц. А сейчас возникла дилемма, в чем же все-таки проблема в биос или в видеокарте? Если все же в видеокарте, то как ее отключить хардварно, так как в биос зайти не получается?
Заранее благодарен за любую информацию и совет.
Ноутбук DNS 127275
Хар-ки:
Pentium p6200
4gb ram
Radeon hd5470
hhd 320gb samsung.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.