Помогите подключить двигатель

Возникла нестандартная стандартная ситуация. Папа откопал из дачных "нужных" вещей очередную головную боль. Станину от старого фуговально - распиловочного станка. Восхищаясь сохранностью подшипников, плавностью хода фуговального вала, приступил к реставрации этого антикварного девайса. Приобрел двигатель,  где-то откопал от старой стиральной машинки конденсаторы. Товарищ его, который обещался помочь с подключением, приперся два часа назад в жопу пьяный. Был с позором изгнан. Родитель, в глубокой депрессии. Я, как любимая дочурка решила помочь в этом деле. Друзья, кто в теме. Подскажите схематично, желательно "на пальцах" как подключить двигатель. На фото сам двигатель и конденсаторы от старой стиральной машинки. Реально через них сделать подключение, или все же искать конденсаторы другой емкости. Как правильно все сделать. Хочется помочь. Без рейтинга конечно, просто нужна помощь.

Помогите подключить двигатель Сообщество ремонтеров, Двигатель, Проблема с подключением, Без рейтинга, Длиннопост
Помогите подключить двигатель Сообщество ремонтеров, Двигатель, Проблема с подключением, Без рейтинга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, в тему. Можно ставить два конденсатора. Так?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть восемнадцать.

Там приведены параметры двух конденсаторов: рабочий - который включен постоянно, обычно это СВВ60/СВВ65, на 450В, и стартовый, который подключается только на время разгона двигателя, эти обычно CD60, на 300В.

В этом случае обычно используется блок кнопок ПНВС - там есть дополнительный контакт, который замкнут только во время нажатия кнопки. Вот как на схеме к примеру.

Хотя для двигателя такой мощности можно обойтись одним только рабочим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Рабочий конденсатор EPKOS с рабочим напряжением в 400v и номинальной мощностью в 100мкФ пойдет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю. Не помню я у EPCOS (он же TDK) конденсаторов под переменку с такими номиналами.

Если это электролит - лучше не надо.

А если это вообще не EPCOS,  а EPKOS - то вообще не знаю такой фирмы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть три штуки конденсаторов еще СССР, если их все подключить, потянет?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Емкость одного - 6 мкФ, три в параллель - 18 мкФ, вроде как маловато будет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой подойдет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пусковые конденсаторы - 300В.

Они могут, конечно, работать и в качестве рабочих, но значительно более короткий срок, чем те же CBB60. Только номинал по той ссылке, что я давал, выберите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. А если запаралелить пусковой конденсатор 300В с уже имеющими тремя конденсаторами советского производства общей емкостью в 18uF  - чисто с моей далекой колокольни, это увеличит рабочий цикл производительности?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку