Помогите определить что за минерал

Помогите определить что за минерал Минералы, Как определить, Длиннопост
Помогите определить что за минерал Минералы, Как определить, Длиннопост

Нашел на реке Белой в Адыгее, думал аммониты мелкие, дома расколол, а они металлические,но не магнитные, кипят в 37% перекиси, их раствор желтеет если добавить лимонную кислоту

Лига Геологов

423 поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать, что вот эти, на снимке, крупные конкреции сложены тем же самым материалом? Ничего себе... Я таких даже и не видел. На последнем снимке, если мне глаза не изменяют - ещё и отпечаток древнего головоногого - аммонита. Нередко такие конкреции образуются вокруг какой-нибудь окаменелости...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не,большие округлые камни ,это аммониты окаменевшие,если расколоть ,там окаменелость будет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камень получил, посмотрел. Это обломок конкреции марказита в значительной степени замещенного пиритом. Также наблюдаются единичные включения углеродистого (углистого) вещества. Такие конкреции нередко встречаются в углистых, углисто-глинистых и глинистых осадочных отложениях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо , помогли раскрыть тайну, я там с детьми в архиологов играл, они тоже ждали что же это,отправляли вместе на почте:)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно есть видео с моста,только комментарии за кадром позорные
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать, что вот эти, на снимке, крупные конкреции сложены тем же самым материалом? Ничего себе... Я таких даже и не видел. На последнем снимке, если мне глаза не изменяют - ещё и отпечаток древнего головоногого - аммонита. Нередко такие конкреции образуются вокруг какой-нибудь окаменелости...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото на котором виден мост и панорама реки видно берег размыт окаменелые аммониты потихоньку выпадают
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я обязан в этой лиге это написать
с виду камень 🗿
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а это случаем не речная терраса в старых наносах была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, слой нетронутый ничем, вертикальная стена смытая рекой , торчат аммониты и эти маленькие камни
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так может совсем мягкий, даже по бумаге "пишет"? Графит...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам его только что отправил, через 2 дня приедет в отделение маленькая посылка
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

непохоже? По мне так андезиты или диабаз с верховий притащило.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его со дна (отложения глины , вертикальная стена размывается рекой) выковыривал , рядом аммониты торчали огромные, думал маленького нашел(карманного) :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написал там адрес почтовый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня- завтра отправлю, потёр о керамику
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Напишите мне на электропочту inbox(гав-гав)leykum.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил письмо , номер ватсап
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вас так зацепило... Можете и прислать. В конце концов можно и микрозондом ткнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут личные сообщения отправлять?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природные минералы марганца (окислы и гидроокислы) - пиролюзит и псиломелан - выглядят по другому...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу кусочек прислать по почте:)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, антимонит. От сходного галенита отличается меньшим весом, меньшей твёрдостью, хорошо царапается ножом. Достаточно легко плавок - 550, поэтому в тонком осколке можно подплавить с краю и хорошей зажигалкой. Если есть доступ к реактивам, то капля КОН разлагает с жёлтым налётом, который со временем становится оранжевым, а при стирании оставляет красно-оранжевое пятно. Есть ещё похожие внешне, кроме галенита и антимонита, например висмутин или блеклые руды, но они значительно реже встречаются...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то подумываю что это марганец, я его на дне старого океана получается нашел, среди аммонитов, и свежий расколотый переливался также , и с перекисью реагирует бурно, она на нем кипит и испаряется
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, антимонит. От сходного галенита отличается меньшим весом, меньшей твёрдостью, хорошо царапается ножом. Достаточно легко плавок - 550, поэтому в тонком осколке можно подплавить с краю и хорошей зажигалкой. Если есть доступ к реактивам, то капля КОН разлагает с жёлтым налётом, который со временем становится оранжевым, а при стирании оставляет красно-оранжевое пятно. Есть ещё похожие внешне, кроме галенита и антимонита, например висмутин или блеклые руды, но они значительно реже встречаются...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В микроволновке греется , градусов до 150-200 разогрел, дальше побоялся за микроволновку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, антимонит. От сходного галенита отличается меньшим весом, меньшей твёрдостью, хорошо царапается ножом. Достаточно легко плавок - 550, поэтому в тонком осколке можно подплавить с краю и хорошей зажигалкой. Если есть доступ к реактивам, то капля КОН разлагает с жёлтым налётом, который со временем становится оранжевым, а при стирании оставляет красно-оранжевое пятно. Есть ещё похожие внешне, кроме галенита и антимонита, например висмутин или блеклые руды, но они значительно реже встречаются...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жег кусочек газовой горелкой, краснеет от нагрева,остывает -чернеет
показать ответы