Помогите не допустить полного расставания

Здравствуйте, я хотел бы заранее извиниться за грамматические ошибки и за то что моя проблема не такая серьезная, как у людей, которые пишут здесь, мне 18 лет и такие вещи переживаются нелегко, а опыта для решения проблем нет.

До нового года мы сильно поссорились с девушкой, с которой мы в отношениях три года. Всплыли все обиды, все проблемы, она говорила о том что я не слушаю её, пропускаю её проблемы мимо ушей, что я её контролирую и заставляю её чувствовать себя плохо.

Своей вины не отрицаю, сам понимаю, что в последнее время очень мало уделял ей внимания, мало проявлял любви, я и впрямь пытался в какой-то степени контролировать её, прося уезжать с учёбы в промежутке между 19 и 20 (учится она заканчивает раньше, просто может иногда загуляться с друзьями допоздна, ехать ей с учёбы примерно 40 минут и учиться она не в самом спокойном районе) и вроде мы с ней договорились, что в этом ничего такого, но при ссоре оказалось, что она всем этим крайне недовольна

Мы с ней виделись, общались, под предлогом обмена подарков, общение прошло без негатива, даже я бы сказал наоборот, я рассказал ей о том что люблю её и очень скучаю, но понимаю, что в скором времени не помиримся, чтобы не давить на неё. Она отреагировала хорошо, я почувствовал в её глазах любовь, теплые чувства ко мне, но так же почувствовал, что она хочет держать небольшую, но дистанцию, не подпуская меня очень близко, как сама она потом говорила, потому что из-за всего этого потеряла доверие ко мне и теперь хочет заняться любовью к самой себе и не хочет сейчас состоять в каких-либо отношениях.

Прямо сейчас мы с ней общаемся в вк, общение происходит без негатива, больше по моей инициативе, я подумал, что общаясь с ней вот так, как раньше, поможет ей ассоциировать меня не с чем-то плохим, а с хорошим (общение, может через какое-то время еще раз позову гулять)

Потому я и обращаюсь к вам за советом, ситуация лично для меня очень тяжелая, конечно до этого были и более серьезные вещи, например было даже расставание, где мы какое-то время не общались, а потом вновь сошлись, но если там я просто дал ей время, не писал ей, она соскучилась, начала тосковать, на неё навалилось куча проблем, а рядом никого не было и так (на мой взгляд это сыграло тоже важную роль, ей важно, чтобы кто-то был рядом, кому она доверяет и кто может её выслушать и поддержать) так мы и помирились тогда. А здесь, как мне кажется, мне надо что-то делать и как-то решать проблему.

Помогите пожалуйста, я очень сильно люблю её, знаю что не был идеальным парнем для неё, но я готов работать над собой, над своими отношениям, даже сейчас я начал ходить к психологу, который рассказал мне, что я имею проблемы с эмпатией и прямо сейчас я стараюсь работать над этим. И пожалуйста, не пишите, что мне надо найти другую девушку, отнеситесь с пониманием.
Добавлю то что другого парня у неё нет, такое бы я точно заметил, так как общались до ссоры весьма часто и близко.
Ссора возникла из-за всяческих мелких проблем, обид, из-за того что я не уделял ей достаточно внимания всё это накопилось и в один момент, во время ссоры она сказала, что устала пытаться исправить что-то и не хочет больше ничего обсуждать.
Но я все еще чувствую что она тепло относится ко мне и хочет быть со мной, но из-за того что написал выше, она хочет держаться на расстоянии и говорит, что хочет полюбить себя и не завесить от чьей либо любви, которая может причинить ей боль.

Психология | Psychology

21.4K пост59.8K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.