Помогите дорогие, больше не к кому. Только к общественности. (Не топите сильно, для минусов внутри)

мне срочно нужно послушать других людей. услышать мнения, узнать, может у кого было подобное. Заранее прошу прощения за сумбур.
Мне 25. и мне кажется, что моя жизнь в тупике. Еще 3.5 года назад все вроде было в норме. Работа, знакомые, друзья, хоть какая-то жизнь. Но затем в силу каких-то нелепостей или по моей только вине все пошло даже не наперекосяк, а просто заглохло. знаете, как-будто у жизни нажали кнопку ВЫКЛ.
Поменялся человек - спутник по жизни, тот с кем живешь и делишь дом. Любовь в общем, как тогда казалось безумная. Сначала потерялась работа. Дабы не провоцировать вторую половину на ревность, пришлось уйти. Знакомства сошли на нет как-то сами по себе. Все они практически были связаны с предыдущим человеком-спутником. Соответственно потерялись из виду. да и мне как-то неудобно было с ними общаться. Ну значит такие друзья.
Из-за того, что все время дома, ничего неделания т д. пополз мой вес. За пару лет 20 кг. Это крах если честно.
Как последствие - куча комплексов. Теперь даже просто на концерт сходить - целая проблема. Не хочется, чтобы видели меня те, кто знал раньше. Стыдно.
Сейчас я практически уже 1.5 года сижу дома. Вижусь с 10 людьми от силы (из которых 6-7 человек это родственники мои и спутника жизни). Могу не выходить из дома неделю. Понимаю, что развилась адовая социофобия. Ничего не хочется. Нет сил заставить себя ничего делать. Я не знаю, как смотивировать себя. При всем при этом, понимаю, что ловушка эта построена мной самостоятельно.
Где взять сил? Что делать? С чего начать? С веса? С головы? С работы? Помогите люди, и не орите сильно. Я многое понимаю. просто не вижу выхода. Что делать.
Заранее спасибо всем. Peace.
з.ы. - цените то, что имеете. и будьте счастливы этим.