Помог...

Многие имеют автомобили и я читал на пикабу несколько историй на тему "А почему я должен тебя подвозить? Катайся на такси." Могу ответить в их духе, если застрял - вызывай трактор. Парочка моих историй.

1. 90-е годы. Мне надо было на вокзал, встретить младшего брата с электрички. Мне было 30, а ему 12 и его милиция могла запросто задержать. Да ещё повесить на него какое-нибудь дело. А так получилось, что меня месяцем раньше порезали немного, проткнули мышцу на голени (икру). Рана зажила, но быстро идти не мог, нога болела. Боялся, что шрам может разойтись. Вышел немного раньше, думаю, потихоньку дойду. Зима ещё, гололёд, уже вечер, десятый час. Иду, вижу, машину занесло одним колесом в сугроб, выехать не может. Подхожу ближе - просит помочь вытолкать. Объясняю ему, что помощник из меня никакой, нога болит, и на вокзал спешу, брата надо встретить. Отвечает, что подвезёт меня до вокзала. Уговорил. Повозился минут 15, но вытолкал. Пришлось опираться на здоровую ногу и плечом с раскачки выталкивать. Он выскакивает из сугроба и на скорости отъезжает. Мысленно послал ему характеристику, но смотрю метров через 150 останавливается. Прихрамывая пошёл к нему. Он немного сдал назад. И когда до него осталось метров 20, резко стартует и уезжает. Время уже поджимало, и насколько позволяла больная нога, пошёл к вокзалу. Начал подниматься на пешеходный мост, слышу, электричка подъезжает. Быстро иду по мосту, подхожу к спуску и вижу, что брата 2 мента уже тащат в здание ментовки. считай, спрыгиваю на одной ноге с моста, благо, он оказался очищен от снега и подбегаю к ментам. Минут 10 объяснялся с ними, почему несовершеннолетнего одного отпустили родители. Забрал брата и пошли домой.

2. Уже в начале 2000-х. Уже жил в другом городе. Дорога проходила возле самого дома, зимой водоотводная канава была заметена и в неё залетела машина "тойота". Смотрю, водила подходит к воротам. Вышел, спрашиваю, что надо? Попросил лопату, откопаться. Ну я так ему, "надо с собой зимой всегда лопату возить." Но дал из углярки лопату, с укороченным черенком. А было холодно, градусов -15 - -20 мороза и резкий ветер. Ну я ему говорю, что мёрзнуть не буду, закончит и лопату пусть закинет в ограду. Он ответил "Хорошо". Зашёл домой, ребятишкам сказал, чтобы в окно смотрели, как выедет, чтоб мне сказали. Откопался, выехал, мне дети подсказали. Одеваюсь, выхожу, чтобы лопату забрать, а он так открывает багажник, кидает туда лопату и с пробуксовкой стартует.

И теперь для себя решил, что больше помогать водятлам не буду. А то получается на просьбу подвезти получаю в ответ "А я разве обязан тебя возить, для этого такси есть." А как застрянет, то помоги вытолкать? Сам заехал, сам пусть и выезжает.