Помидоры, помидоры, помидоры.... (с) Сектор Газа

Я ведь как думала. Сажаешь рассаду, она подрастает в горшочке, ты высаживаешь рассаду в огород, потом привязываешь к колышку и через какое-то время ешь вкусные помидоры. Логично? Логично!

Оказалось я не в курсе была о промежуточных частях этого процесса. Сажать их полагается сначала в большую посудину, потом ждешь пока вылезет, второй лист полез пора пи-ки-ро-вать, (для меня это было так же незнакомо как например стратифицировать семена - это кстати значит что их надо в холоде подержать -симуляцию зимы сделать, чтобы они проклюнулись) так вот пикируем значит из общей плошки в стаканчики и ждем тепла. Тепло пришло - пересадили в нам нужные места. И вот тут у меня получился психологический ступор - мне жалко хилые кустики рассады. То есть полагается не тратить место и время на слабые ростки и сажать только сильные. А мне их жалко, до сих пор вон, послезавтра август а у меня на подоконнике доходяги дорастают. Так что нынешний посев кончился тем что помидоры у меня растут везде ))) кадка с цветами - отличное место для куста помидор! ммм.... грядка пряностей? ваще огонь, и посреди нее воткнем куст! ну красота же! Фасоль? тоже украсим кустиками томатов атомный виноград! сейчас все подросло и стало очень странновато выглядеть. Ну ладно фиг с ним, отсадились. Пошел рост и оказалось что каждую неделю надо ходить в теплицу и обрывать пасынки, попутно выяснилось что сок томатных листьев плохо отстирывается от одежды и отмывается с рук. Вы не потеряли еще нить повествования? Я себя чувствовала как та техничка что моет торговый центр, а на улице дождь. Только я все оборвала, прихожу через пару дней а там опять заросли. Потом помидоры зацвели.... красиво и я прям налюбоваться не могла, ну как зацвели так и начали опадать - не завязались - вынесли вердикт опытные огородницы. Ок, покупаю томатон - хожу и брызгаю всем кустам в стратегические места. Через неделю в теплице появились крошечные помидорки и вроде как все работы завершены - выдыхаем? А вот и ни фига. На этой неделе меня огородницы спросили - а ты уже оборвала всю листву у помидор? А я знала что ее вообще надо обрывать? не особо. что-то слышала, но не представляла всего масштаба бедствия. Оказывается. чтобы помидоры быстро вырастали на кустах, листья и все ветки на которых плодов нет безжалостно обрезаются, и получается вместо шикарного пышного куста - пара кривых палок на них кисти помидор и пара листиков. Это было реально тяжело. Я так старалась чтобы они выросли, заказала сортовые семена, ругалась с почтой когда они потеряли мою посылку, ревела когда у меня половина рассады погибла от черной ножки (это так называется грибковое заболевание рассады - стоит такой веселый росток, а через сутки уже лежит такой же веселый только у него кусок стебля сгнил около земли), радовалась какие у меня гиганские кусты выросли, лохмааатые и теперь все это надо было изуродовать. Спросила можно ли обойтись без такой радикальной кастрации кустов - выслушала лекцию о фитофторе, отсутствии проветривания и загнивании плодов. сегодня в общем я это сделала... в теплицу заходить грустно - прям кажется что кусты помидоров на меня обиделись ибо выглядят они прям вообще очень не... глупо конечно, но мне пока простительно - в душе я все еще городской житель и восхищаюсь такими вещами, которые жители поселка вообще не заметят и расстраиваюсь от совершенно обыденных.

теплица не моя - знакомой - она мне выслала чтобы показать как надо обрезку делать, но это для примера, чтобы вы понимали примерно как это выглядит. у меня почти все помидоры были под "потолок" сорта такие оказались

До

Помидоры, помидоры, помидоры.... (с) Сектор Газа Помидоры, Теплица, Сельская жизнь, Длиннопост

после

Помидоры, помидоры, помидоры.... (с) Сектор Газа Помидоры, Теплица, Сельская жизнь, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Пикировка растений — пересадка сеянцев на другое место раньше посадки на место окончательного развития с целью получить растения с большим числом хорошо развитых боковых корней. Пикировка обычно сопровождается обрезанием около трети главного, стержневого корня (прищипывание).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иии?? Обычно сопровождается, следовательно не всегда. Например если вы пикируете огурцы и подрежете им корень, то останетесь без огурцов. Это как сказать что стрижка это подбривание висков. То есть если я не выделю виски, то я не подстриглась?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, все обрезала, хожу и разговариваю с ними, прошу не обижаться)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что люблю Пикабу - какая бы фигня тебя не волновала, обязательно на Пикабу найдется человек которого это тоже волнует. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Респект и уважуха!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И отсутствие инстинкта самосохранения )))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы все обрезать, чтобы вы эффективнее работали :(

Теперь ваши бедные растения будут мучительно выжимать из себя силы, чтобы как-то дорастить помидоры.

Может, вы и виктории листья срезаете после того, как ягодки съели?

По-моему, максимум, что стоит сделать - убрать нижние, пожелтевшие листья. Прополоть, окучить, подкормить и оставить в покое. Снимать зелёные и не мешать наращивать новенькие. Меня такая тактика ни разу за десять лет не подводила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой регион? У нас Сибирь и если не обрезать ничего не вызреет

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пимидорки! Пимидорок мало не бывает!

ЗЫ 180 кустов. 12 сортов. но я больше так делать не буду....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

24 сорта 240 кустов но больше....а я не знаю, я ж странненькая а слртов на том сайте экзотических томатов ещё стооооолькооо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более удивительно, что при этом вы знаете начало данной частушки) моя любимая частушки, кстати. Абсурд полнейший, но как вообще до такого додуматься можно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не зефир и сектор газа в свое время слушала, но больше всё-таки крематорий ДДТ и наутилус. А эту конкретно частушку до конца не слышала, она в различных видосах часто в озвучке звучит, но только начало, теперь понятно почему

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем растениям требуется пикировка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не всем пикировка подрезание корня )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте последнюю строку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала. Пикировка томатов иногда сопровождается подрезкой, а вот баклажаны огурцы и перцы если вы им подрежете скажут до свиданья. То есть получается (не служил - не мужик) не подрезал корень не пикирован?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку, пожалуйста?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ekzotomat.ru/  я вот тут брала - дороговато и семян мало но все взошли и растут неплохо

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, не грустите так! Всё у Вас замечательно выходит!

Я вот тож ветки нижние облысяю и самые погнутые, те, что к земельке поближе, прям ко грунту пришпиливаю. И оне тоже пускают корни, расцветают внезапно и внеурочно и обвешиваются плодами неожиданно. Попробуйте на каком-нибудь бедолаге не сильно любимом. Удивитесь :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету - я их сначала немножко обрезала чисто для вида, а цветы томатном побрызгала, приговаривая - завязывайте плоды и я вас не обрежу. Неделю им давала на одуматься, они шансом не все воспользовались... Пришлось резать. Я себя иногда чувствую немного ку-ку с этим огородом и прочим ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала что листья все нужно обрезать, начинающий огородник. Пойду тоже прореживать и грустить 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ножом по сердцу или серпом по другому органу, но все огородники в один голос говорят что необходимо ( там не совсем прям все, примерно как на фото должно получится

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикирование это обрезание кончика корня, что бы он начал ветвиться, а не просто пересадка из одного стаканчика в другой. Ботаника, пятый класс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И три

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикирование это обрезание кончика корня, что бы он начал ветвиться, а не просто пересадка из одного стаканчика в другой. Ботаника, пятый класс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И два

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый лучший сайт для покупки семян томатов Вы выбрали.

Очень дорого..и сайт неудобный.

Да и фото в редакторе обработаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет вроде то что на фото - то у меня в прошлом году и выросло

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте какой-нибудь сорт, который можно дома выращивать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к кому то умному, я только начинаю :(

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, огородная грязь, от помидор например, отмывается ягодами Красной бузины!!! Просто берете горсть ягод, и размазываетеипо рукам.. Потом смыть тщательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду знать... ))) еще бы знать где взять эту самую красную бузину )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. НСК. Собираю зелёными, зреют под одеялком в доме.  В прошлом году впервые сняла красные с куста - две недели ковида. По ощущениям, урожай был меньше, но это не точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и прям не почувствовали разницы? от тех что лежали под одеялом и принудительно дозревали и тех что на кусту развивались так как им положено? на мой взгляд там разница очень большая

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда едет на кобыле,
Хуй – на "Скорой помощи"!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А я не знала что там такое продолжение )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вас обманули.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто посмел?))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикирование это обрезание кончика корня, что бы он начал ветвиться, а не просто пересадка из одного стаканчика в другой. Ботаника, пятый класс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет 2023 год

Иллюстрация к комментарию
показать ответы