277

Поменять термопасту? Есть нюансы.

Дисклеймер: я не ремонтер, а тыжремонтер. Т.е. профессионально ремонтом техники не занимаюсь. Только забесплатно для знакомых.

Но есть у меня пару интересных случаев вам в ленту. Правда без подковывания блох и припаивания комариных пиписек, но должно же быть разнообразие.


История первая "О вреде термопасты"

Работаю вахтами и приносит один буровик ноутбук с жалобой перегревается и выключается. Ну это дело нехитрое термопасту заменить. Разбираю и вижу, что китайцы не пожалели термопасты, она была даже под видеочипом. Откалываю засохшие куски и вижу вздувшийся чип. Светлое пятно на подложке на ощупь - вздувшееся. С той стороны терпопасты было особенно много даже под чипом. Есть подозрение, что это привело к неравномерному нагреву и температурному перекосу.

После замены термопасты и сборки ноутбук не включился. Видимо чип прижимался системой охлаждения и держался на окаменевшей термопасте, а после снятия термоинтерфейса окончательно отвалился.

Поменять термопасту? Есть нюансы. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Термопаста, Ремонт, Обман

Неприятно получилось. Принесли почти исправный ноут, а вернул сломанный. Менять видеочипы паяльником ЭПСН я не умею, да и нет в тайге лишних видеочипов. Оказывается и так бывает - простой с виду случай а внутри вон оно как. (По словам владельца за 6 лет ноут ни разу не разбирался)


История вторая: "О вреде ремонтеров".

Ноут родственников побывал в ремонте на замене термопасты, заодно им якобы переустановили виндовс (нет) Но ремонт не помог, греется и выключается.


Достаю ноутбук из пакета и на пол вываливается CD-ROM. А это что-то новое. Поднимаю экран - топорщится угол клавиатуры, надавливаю - защелка сработала всё нормально, просто недособрали.

Обнаружено три протухших антивируса работающих одновременно и десятки очень нужных программ в автозапуске. Но это мелочи чего там с термопастой-то?


Начинаю разбирать и оказывается, что из 20-30 штатных винтов есть только два (два винта КАРЛ). Ноут держится на защёлках.

Поэтому сидюк с клавиатурой и отваливались. Дальше как обычно шуба под вентилятором, засохшая термопаста, вот это вот всё... Но винты же кто-то спиздил, значит ноут разбирали, могли бы хоть термопасту поменять для приличия. Всё почистил, вкрутил часть недостающих винтов (сколько было) Полёт нормальный. Спрашиваю что за рукожоп ремонтировал и чем мотивировал?

Поменять термопасту? Есть нюансы. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Термопаста, Ремонт, Обман

Скорее всего

1. Зам. термоинтерфейсов 1000р

2. Раб. с контроллером 2000р

Но это не точно.


Кто-нибудь может перевести второй пункт с ремонтерского на русский?

Сообщество Ремонтёров

8K постов43.8K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты слегка нубоват когда говоришь о том что сервисники все винты специально вытащили.


Есть модели в которых винты одноразовые. После того как ты их выкрутил они уже фьюить и того. Ну погугли в общем для своей модеои.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Одноразовые - это как винт в видеокарте MamaAmaCritial в соседнем комментарии? Друг открою тебе секрет: Раньше этот винт был многоразовым. Там просто случилось "стечение обстоятельств".

Ещё раньше встречались шурупы в ноутбуках, но такое уже много лет не попадалось. В одном видео по ремонту блогер рассказывал разницу между шурупами и винтами с метрической резьбой в ноутбуках и говорил, что некоторые их путают. Может в этом дело. Но даже шурупы при правильном использовании легко выдерживают 5-10 разборок. Один-два может и "фьюить", но не 20.


В том ноутбуке HP все штатные винты были с метрической резьбой M2.5 как на картинке. Я первый раз разбирал ноут в 2001-ом и за 18 лет ни одного "фьюить".


В конце концов даже если там изначально были винты из бумаги - могли бы свои вкрутить. В любом сервисе должен быть набор ноутбучных винтов. Мои же винты вкрутились, значит резьбы в порядке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо прогуглиться за твою конкретную модель.


Я думаю.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Модель HP G62 нашел пару инструкций по разборке, никаких упоминаний о ломающихся винтах.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ясненько.

Ну могли и лишние болтики себе оставить. Не у каждого сервисного центра их запас.

Я сам узнал о пластиковых одноразовых болтах пару месяцев назад только.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку