Поменялись местами называется...

Вдоволь начитавшись офигительных историй про поезда и наглых теток/бабок /яжматерей требующих уступить нижние полки, вспомнился собственный не самый приятный случай.
В самом начале 2000-х мы с мамой ехали из Москвы на Украину на поезде. Естественно, нагруженные вещами и сумками, зашли в вагон. Ехали мы в купе в этот раз. Билеты оставались только на верхние полки на момент покупки, но нас это не смущало, мы ко всему привычные. Мне тогда было лет 6-7 наверное. Когда мы зашли, в вагоне уже сидела относительно молодая пара лет до 30. Вежливые и приветливые, сразу же предложили нам свои места на нижних полках, вещи даже свои вынули из нижних ящиков, угощали меня  -ребенка фруктами в дороге, шутили…в общем 15 часовая поездка обещала быть приятной.
После 10 часов поездки подъезжаем к границе. Процедура стандартная: паспортный контроль, все такое. Все вроде бы хорошо. Дальше заходят таможенники. Что тут началось! Подошло человек 5 их. Заставили маму вывернуть все вещи, перерыли все сумки, разворотили бережно и компактно уложенные гостинцы, вещи, белье. Что то постоянно спрашивали. Спустя наверное час, ничего не найдя, нас наконец оставили в покое. Вобщем остальные 5 часов мама просто просидела вся в слезах. Было как то горько, обидно, настроение напрочь испорчено. Соседи по купе нас утешали как могли, а на следующей станции после таможни они вышли.Спустя время до мамы дошло что возможно не с проста они так быстро предложили поменяться с нами местами и возможно этот тщательный обыск был наводкой.
Вывод: едьте каждый на своем месте, меньше проблем будет.