Пользователям SSD

Возможно, что кто-то уже владеет этой информацией, а кто-то спасибо скажет))

Предыстория.

Имею стационарный комп. Перечень железа неважен)), но - система (10ка, но это тоже не особо важно) стоит на SSD 120 Gb (цельный раздел), остальное на обычном терабайтнике HDD. Когда впервые 3 года назад поставил твердотельный, не мог нарадоваться- система загружалась за 40 секунд ну и в остальном гораздо шустрее все работало. Всегда имею правило- если есть возможность то "тяжелые" программы, все игры и т.д не ставить на диск С.

Пару месяцев назад начались странности. Система начала загружаться несколько минут. Я мог, нажав кнопку пуск, пойти включить чайник, сходить по "малой нужде" и , вернувшись, застать последние секунды загрузки системы. Начало это напрягать. Проверил автозагрузку- ничего необычного и нового. Проверил диск- обнаружил некоторые проблемы. Виктория нашла на SSD несколько переназначенных секторов и один мертвый. Тест скорости показал, что 120Гб состоит из 2-х "банок" памяти по 60 и первая из них имеет скорости обмена данными в 3 раза ниже второй)) Попадос. Так как гарантии оставалось буквально 3 недели (из 3 лет) и продавец на другом конце Украины, я не стал заморачиваться (все равно найдет причину отфутболить) и просто купил новый такого же размера.

Скопировал винт один в один. На новом винте ситуация не поменялась от слова вообще. Т.е. по тесту он новый и идеальный по скорости, а загрузка все так же 8-10 минут. Решил уже ставить систему с нуля, но сперва начал "шерстить" интернет. На одном из сайтов прочитал инфу о том, что для оптимальной работы SSD ему требуется не менее 25% свободного места. (у меня было свободно 28 из 120). Поискал и удалил (перенес) несколько Га данных на соседний винт. Свободно стало 36 Гб.

И все!!!

Снова все стало отлично- загрузка за считанные секунды.

Возможно, это кому-то будет полезным. Сразу скажу неутешительное для владельцев винды 10 на диске SSD размером 60 Gb - ЭТО МАЛО!