Полуостров Ямал.

Какого там жить? Что из себя представляет та жизнь на севере, в холодном краю?
Постараюсь ответить на вопросы.
Мой родной дядя - оленевод. Живет в тундре, кочует с места на место ради пропитания огромного стада оленей. Я был у него в гостях только с 1-го по 4-й класс и только летом по 2-3 месяца (получается, лето 1995, 1996, 1997, 1998). Свой родной язык не знал вообще, выучил его пока был у него в гостях. В основном жил в поселке городского типа. Самый минимум температуры, который я видел -65 градусов по Цельсию и то с ребятами в те дни бегали и пинали мяч. Жить на севере довольно приятно, жизнь тихая, спокойная, никуда не надо спешить.
Возможно, из минусов - это отсутствие нормального интернет соединения, а в те времена и отсутствие мобильной связи, только стационарные телефоны, которые подключили лишь к 1996-1998 года. Были только "переговорные".
В наших краях знаменита рыба "муксун" в различных вариациях: холодного и горячего копчения, ну и знаменитая струганина.
Также если ездить по тундре полуострова Ямал, можно найти множество заброшенных вышек (возможно, нефтяных или газовых), загрязняющие местность в радиусе 1 км, но ничего живем.
Местный народ гостеприимный.