Полуночная философия

Живут у меня 2 орхидеи. Обе с марта прошлого года. С цветами особо не дружу - даже кактусы и те у меня загибались со временем - ну вот не складывается и все. А тут - подарили на 8 марта и ДР - никуда не денешься, приходится ухаживать. Как бы я не старалась - и форумы читала, и советы слушала, и удобрения покупала, и горшочки "чтоб корни видели солнечный свет" специальные, и душ им устраивала раз в неделю - в итоге, в течение пары месяцев они отцвели и начали банально засыхать, чахнуть. И вот парадокс - чем больше я им уделяла внимание, тем быстрее отпадали последние цветочки и тем стремительнее сох стебелёк.
И вот остались в горшочках засохшие, торчащие вверх стебли, которые обрамляли зеленые, крепкие, полные жизни листочки. Все так же я старалась поддерживать их жизнь, правда, уже без былого энтузиазма.
И вот съехала я на новую квартиру. В суматохе переезда, поставила свои 2 еле живых цветка на окно, на котором в то время уже стояла хозяйкина орхидея - старенькая, не ухоженная, очень много стеблей, беспорядочно торчащие в разные стороны корни.. Но она цвела. Парадокс был в том, что хозяйка за ней абсолютно не следила, поливала не чаще раза в месяц, не говоря уже про какие-то примочки.
После переезда я стала гораздо меньше бывать дома - утром вышла, поздно вечером вернулась. За цветами ухаживала как получалось, а получалось редко. Так прошло 2,5 месяца.
И вот сегодня я увидела на "стыке" еще живой части стебелька и засохшей, отросточки новой жизни одной из орхидей - начала прорезаться почка, которая в перспективе станет новым стеблем.
Нет, слёз счастья не было. Было какое-то смешанное чувство - неужели чем меньше времени, нервов и усилий тратишь на что-то, тем лучше в итоге все выходит? Забиваешь болт на все, а в конце концов получается неожиданно приятный результат?
Вот не только в орхидеях же дело. Ведь так и в жизни. Чем сильнее ценишь человека, чем больше времени уделяешь удовлетворению его прихотей, тем больше ему на тебя плевать. Напротив, чем больше игнорируешь человека - тем больше он к тебе тянется. Я не обобщаю, ни в коем случае, исключений море, но вот как-то в последнее время в жизни встречаются именно такие люди..
От этого как-то даже и грустно не становится, просто выводы сами в голову напрашиваются - нефиг размениваться по мелочам. Не стоит искать любовь, счастье свое какое-то, оно само найдет. Нельзя зацикливаться на том, что "Вот мне почти 24 года (27, 30...). Я одна. Хочу чего-то серьезного. Да так, чтоб раз - и все сразу получилось." - ну не бывает так.. Нужно просто расслабиться и получать от жизни удовольствие, а не быть в вечном поиске какого-то нарисованного в своем воображении "идеала". Не нужно его ждать, искать, он может появится в жизни лишь внезапно, стоит лишь забыть об этих самых поисках.
И да, идите в жопу со своим днем св. Валентина!