Получение квоты, начало

Итак, вы по разным причинам пришли к решению об эндопротезировании тазобедренного сустава (далее ЭТБС). Все, что я буду описывать, я делаю из собственного опыта. несколько лет назад я попал в дтп и получил так называемую водительскую травму - перелом задней колонны вертлужной впадины со смещением отломков. Это очень сильная и неприятная травма, по которой я сразу утратил трудоспособность на одну треть навсегда. Восстановиться до конца так и не вышло. Пол года я лежал, 4 года ходил с тростью. Нога укоротилась, потеряла в объеме, без трости бла сильная боль и хромота. Врачи сразу казали, что максимум я прохожу года три и потом необходимо делать ЭТБС. Это сейчас я спокойно все воспринимаю, но тогда мне это казалось каким то ужасом и адом, кусок кости спиливают, каким то молотком вбивают в тебя этот сустав... Но время шло, я изучал информацию, и когда мой посттравматический коксартроз достиг 3 стадии, я уже спокойно воспринимал и был готов к ЭТБС.

Думаю все знают, что данную операцию можно выполнить по квоте бесплатно. Мой совет, пробиваться в Москву и крупные города. Я делал операцию в частной клинике в Москве по ОМС. Тут суть в том, что то место, где вы будете делать операцию, получит от государства деньги за выполнение, поэтому многие больницы и клиники сами охотно идут навстречу. Я лично нашел оперирующего травматолога, который меня потрошил тут на пикабу.

Итак, начинаете смотреть отзывы и прозванивать больницы и клиники. После того, как вы выберите место и все согласуете, данное учреждение дат вам справки, о том что у них имеется квота, и врачебный консилиум, что данная операция необходима, а также список из более чем 20 анализов. С данными бумагами я пошел к участковому терапевту, которая должна выдать вам справку 057-У, это САМАЯ главная бумага, на основании которой вас будут оперировать. Так как я оперировался в частной клинике, меня предупредили, что терапевт может отказать в справке (в частную клинику не всегда охотно дают документы). В таком случае необходимо взять письменный отказ, и поле этого обычно справку все таки дают вместо отказа. Но в моем случае все было хорошо, врач дал мне справку 057-У и открыл мне доступ на запись к анализам через ЕМИАС.

Анализов много, и если в Москве все делается относительно быстро, то в регионах возможно часть анализов придется делать платно. Я успел все сделать до назначенной даты операции.

Список анализов (не думаю, что он особо отличается в разных больницах):

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

Кровь на ВИЧ, сифилис

Маркеры гепатитов B, С

Флюорография

ЭКГ с расшифровкой

УЗИ вен нижних конечностей

Эзофагогастродуоденоскопия

Рентген сустава

ЭХОКГ

Заключение стоматолога о санации ротовой полости

Заключение невролога

Заключение кардиолога

МСКТ таза

Заключение терапевта

Каждый из анализов действует определенный период, от 14 дней до 6 месяцев, поэтому необходимо как следует все предусмотреть, и сдавать анализы в зависимости от их срока действия. Например кровь надо сдавать не раньше чем за 14 дней до операции.

После того, как все анализ будут пройдены, начинается следующий этап - со всеми анализами и справками вы приезжаете на прием к оперирующему травматологу, который смотрит данные анализы, и назначает дату операции, или отправляет вас что-то долечивать.

Эндопротезирование тбс

2 поста4 подписчика

Добавить пост