Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Польша обсуждает с Украиной временное закрытие границ

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Власти Польши обсуждают с украинскими коллегами временное закрытие границ и остановку товарообмена. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции после первой части переговоров в Варшаве со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стёре. Пресс-конференцию транслировало польское телевидение.

"Мы обсуждаем также с украинской стороной временное закрытие [польско-украинской] границы и в целом остановку товарообмена [между двумя странами]", - отметил глава польского правительства.

Он подчеркнул, что подобная мера могла бы носить только временный характер и была бы болезненной для обеих сторон. Варшава и Киев, считает польский премьер, должны сконцентрироваться на поиске долгосрочных решений экономического конфликта между двумя странами.

Польские фермеры в рамках протестов неоднократно требовали временно закрыть границу с Украиной на фоне неконтролируемого ввоза оттуда аграрной продукции. Власти страны предлагают аграриям найти другие решения проблемы с наплывом украинской сельхозпродукции, в частности введение твердых квот на ее ввоз.

9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей к 2050 году достижение нулевых углеродных выбросов.

https://tass.ru/ekonomika/20107857