91

Положил штучный паркет без фанеры на стяжку

Вот уже более десятка лет на различных форумах, а я помню те времена начала 2000-х...  всем втиралось "знание" о том, что если кладёшь штучный паркет, то сначала нужно положить фанеру и только потом паркет на неё.
Откуда это всё пошло, с чего - не знаю.
Но глупость - очевидная.

Особенно в разрезе того, что паркетчиками вам наваливается масса ненужных и дополнительных сервисов - покупка фанеры (чем толще, тем качественнее!!!), дюбелей... а так как дюбеля это точечное крепление, то лучше фанеру ещё и приклеить к стяжке! Ну и соответственно ещё денег за эту работу.

ЗАЧЕМ?
Нужно сделать очень хорошую и ровную стяжку и всё. Я сделал с кривизной всего 1 мм на 2 м. Никакая фанера точно не нужна, она наоборот, ещё и является слабым звеном. Отойдёт, выгнется.
Кто-то не согласен? Убедите в обратном, что фанера просто необходима!

Из доступного мне обычно "мотивировали" а как ты будешь гвоздиками прикреплять плашки?

Я с такого вопроса испытывал крайнее недоумение. Зачем их прибивать гвоздиками?

По строительным нормативам (Свод Правил) фанера нужна только для кладки художественного паркета, то есть это когда плашками создаёшь какой-то рисунок вручную прямо на месте.

Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост

Плашки клеятся прямо на стяжку, подбиваются, чтобы убрать щели и потом сверху пригружаются чем-то. Есть мешки со смесями, вёдра... бутыль спирта, наконец!!! :)

Клей просыхает, затем шлифовка и лакировка.

Причём шлифовал древней ленточной машинкой SKIL, но вышло ровно.

И классный дубовый штучный паркет своими руками готов!

Причём по цене вышло около 2 тысяч за все материалы. То есть к примеру, если брать какой-нибудь якобы "хороший ламинат" он уже 1200-1500 стоит, паркетные доски тоже от 1200-1500 только начинаются, видел и за 5 и 6 тысяч.. не понимаю - за что? Если там всё собрано из щепок и всего лишь 5 мм настоящего шпона и это в самом лучшем случае!

"Быстро зато положишь"! Ну извините... я никуда не спешу, зато пол из настоящего паркета!

Дубликаты не найдены

+46

Правильно ли я понял, что соседям пиздец в плане звукоизоляции?

раскрыть ветку 18
+29

да, это похоже на камминг аут

+3

Угу, жили бед не знали, пока такой же пдрс, т.е. сосед сверху без шумки, подложки, дешево и сердито просто на голую стяжку не кинул ламинат. 

ещё комментарии
+2

Не правильно. Он не на плиту перекрытия клал, а на стяжку.

раскрыть ветку 4
+3

Ясно, жаль, что ТС про это не упомянул, это не менее интересно почитать, чем про паркет. Ибо стяжка ж наверно тоже не просто так на перекрытие льется, иначе эффекта никакого.

раскрыть ветку 1
-5

всё именно так! :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-5

не правильно

раскрыть ветку 6
+3

каким образом достигается тогда шумоизоляция по ударным шумам?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+13

Укладка штучного паркета не на фанеру возможна. Но по опыту есть один существенный минус, паркет будет очень сильно рассыхаться, намного сильнее чем при укладке на подготовку из фанеры. У меня дома так сделано (на стяжку) постоянные проблемы, швы между плашками до миллиметра, приходится регулярно заделывать. Полу лет 20 и его раз 6 ремонтировали с этой проблемой. И после последнего ремонта прошло 2 года и он опять весь рассохся.

раскрыть ветку 8
+7

Поддерживаю. Гигроскопичность материалов разная, даже с учетом клея. Впрочем если перепады влажности не большие, в том числе лето/зима, то может и долго продержится.

2ТС - в любом случае молодец, сделал красиво и для себя...

раскрыть ветку 1
+3

Тут вопрос больше во влажностном режиме конечно, просто если делать на фанеру или дощатый настил, то совместная деформация паркета и основания в значительной мере компенсируется, чего не происходит с цементной стяжкой, там каждая плашка оказывается сама по себе.

0

Не там проблему ищете. Ваш паркет был скорее всего не досушен до нормы в 8-12 процентов влажности.

раскрыть ветку 5
0

Ответ, может и запоздалый, но все же. На начальном этапе возможно и недосушен был, но это не отменяет того факта, что после ремонта проблема швов вылезает через год, два, паркету уже лет 20. Если бы было деревянное основание такого бы не было.

раскрыть ветку 3
-1

да нет смысла спорить с теми у кого швы рассыхаются и прочее. Очевидно, что виновата не технология, как они пытаются это представить, а отдельные моменты.. да, это может быть ещё сырой паркет, это может быть не устоявшаяся и не просушенная стяжка.. да много всего.. но когда читаешь все эти "а вот у меня рассохлось", то все эти тексты выдержаны в стиле "технология говно". А так  любую технологию можно затролить примерами "а вот у  меня".
Есть конечно дерьмотехнологии, но, как правило такие существуют не в строительных нормах и правилах, а в рекламных буклетиках продаванов - это отдельная песня. А здесь же технология давно отработана, давно и прекрасно существует, но имеет свои требования. Если они не выполнены, очевидно, что что-то отваливается, трескается и рассыхается.
Но выдавать элементы криворукости за то, что в целом не годится такое - ну это "в инетах" модный тренд. Что поделать.. я спорить не хочу, это бесполезно :)

+6

я бы шумоизоляцию под паркет клал бы вне зависимости от того, нужна фанера или нет.

раскрыть ветку 5
+5

под штучный паркет не кладётся звукоизоляция, она делается под стяжкой

раскрыть ветку 4
+1

В принципе правильно выполнена плавающая стяжка хорошо защищает от ударных шумов.

раскрыть ветку 1
0

То есть, у вас на фотках шумоизоляция есть, но под стяжкой?

раскрыть ветку 1
+12
Не знаю, я вижу так:
Человек старался. Делал для себя. Выглядит красиво. Однозначный плюс. А если в дальнейшем поползёт, задерётся или соседи заругаются, так это уже его проблемы.

Он ведь совета не спрашивает. Сделал и сделал. Выглядит норм, как хороший конструктор.
раскрыть ветку 2
+9

Не совсем так это выглядит как вы сказали. ТС именно говорит ,что все ошибаются и деревянная основа не нужна,пережитки прошлого.он не описал про шумку под тстяжкой(я сомневаюсь что есть),не сказал про сроки высыхания стяжки(неделя,месяц,три). А это все важно.

раскрыть ветку 1
-1

Я описал конкретно, что люди стали забывать под напором "мнений из инетов" о том, что вообще-то штучный паркет такой есть, им можно работать и он обходится совсем недорого, если их не разводят разные продаваны и втюхивальщики допработ.
Если хочется обсудить и понять а как же делалась стяжка, ок, я создал новую тему - [инструкция] Полусухая стяжка по слабым и деревянным перекрытиям - как сделать правильно

+3

Изготовление основания из фанеры под укладку паркета это не глупость, это просто самая надежная из всех видов технологий укладки всех видов паркета.

В первую очередь фанера монтируется для того, что бы присверлить паркет к основанию, со стяжкой вы такого не сделаете, а при полной технологии (которую указывают производители) паркет нужно не только приклеивать, но и присверливать. При такой укладке паркет прослужит вам максимально долго и минимизируются проблемы связанные с изменением микроклимата

Фанера так же служит в качестве тепло и шумоизоляции

Но вообще паркет можно приклеивать и к цементным основаниям, на специальные однокомпонентные клея на водной основе. Это тоже технология. Просто менее надежная и более подверженная внешним воздействиям.

При укладке паркета вообще надо учитывать климатические особенности региона и тип древесины, в общем есть нюансы

ещё комментарии
+7

Чем конкретно он классный? Мазохизм из позапрошлого века. Швы поползут очень быстро.. Если так паркет хочется купи элементы паркета на замках, будет без швов и собирается со скоростью ламината..

раскрыть ветку 15
+1

а мне не нужен "современный", я люблю всё настоящее, а не заменители

раскрыть ветку 14
+32

Тогда пол из утрамбованной земли придется делать.

раскрыть ветку 5
+3

Кизяки, глина, земля, песок. Можно листья в берлогу с травой наносить. А куча химии на дерево и типа настоящее,не понимаю я этого.

раскрыть ветку 4
0
Этот паркет прекрасен.
0
Настоящее - два метра кирпича , а не вот этот ваш мокрый фасад.
раскрыть ветку 1
+2

Рассохнется, 3-4 года и пиздец - а замена ой как непросто будет проходить... но за эксперимент достойно похвалы)

раскрыть ветку 2
-3

что рассохнется-то?

раскрыть ветку 1
+1

Каждый элемент по отдельности. Разная влажность и температура сверху и снизу, жесткое крепление каждого элемента по-отдельности - соответственно отсутствует эффект микрокомпенсации зазоров... да и, в отличии от паркетной доски, где фанера в основе, при воздействии естественной влаги из воздуха и избыточной извне деформация массива сильнее. Я как-то рассматривал вариант без фанеры, но с подложкой и со склеиванием досок между собой встык, но такой вариант тоже сомнительный. Паркетная доска с замком - самый надежный вариант. Дороже, конечно, но за счёт срока службы и простоты замены (если что) - выгоднее. Но это моё личное мнение

+2

Влажность дома зима/лето легко бывает 20/80. Надо или серьезно заниматься микроклиматом дома или его поведет/заскрипит/отклеится.

+2

Как он к рассыханию?

раскрыть ветку 2
+3

Если делать на фанеру, вполне терпимо. Если на стяжку все достаточно грустно. У меня дома на стяжку сделано, и постоянно требует заделки швов.

раскрыть ветку 1
+1

Ну вот у мну тоже был печальный опыт с паркетом. Пока из всех материалов меня прут современные линолеумы. Вик их кто навскидку отличит от ламинатов а хоть чайник воды разливай. Если в стык не попал ваше все пофик

+1

Я вот лестницами занимаюсь (в том числе дерево на бетон клею). И понимаю откуда этот бред про "обязательную фанеру" - от отсутствия фундаментальных знаний по этому вопросу. "Мой дед так делал" или "все так всегда делают" - вот и все аргументы. Веселит особенно бред про "влагозащиту" фанерой.  Тонкий слой клея держит воду. И многие лаки тоже . Просто держат. А фанера через полчаса максимум пролитую воду сквозь себя пропустит. Сейчас есть специальные клея, которые имеют отличную адгезию к бетону. А фанеру клали скорее всего на бетон на дюбеля , так как были и клеи дерьмо и бетон гавно (рыхлый). Если бетон нормальный,и поверхность не сильно кривая, то дерево к бетону приклеить не проблема.

раскрыть ветку 4
-2

+++++ 10500+++ всё так! Но отсутствие знаний как раз и компенсируется закидыванием слов "в инетах писали", "сосед так делал", "в квартирном вопросе так.."

А хороших инструкций, правильных и не найти. Обычный обыватель что-то хочет сделать и куда он идёт искать "как правильно"? Шарит по инетам.. а в инетах столько набросано, что надо сначала быть более-менее самому специалистом, чтобы отделить мух от котлет, а человек не подготовленный верит красивым словам. И зачастую много красивых слов это как раз не показатель правильности.

раскрыть ветку 3
0

Вот именно, что обыватель. Хотя по факту нигде и шарить-то по-сути не нужно, просто заходите на сайт производителя, и читаете мануалку по монтажу. Их еще бесплатно можно получить в салонах, где собственно покупаете паркет.

раскрыть ветку 2
+1

В жопу паркет шмаркет ламинат.

Керамогранит. Недорого. Просто класть и материал сука вечный.

Пролили воду - похуй

Пролили краску - похуй какой химией оттирать.

Минус один: телефон упал = у тебя будет новый телефон

раскрыть ветку 3
0

У меня двое мелких детей, пожалуй керамогранит пока не для меня

раскрыть ветку 1
-1

Когда фломастерами/гуашью раскрасят паркет....  Вспомнишь

-2

тоже плюс, сколько можно ходить со старым телефоном-то

+1

Интересно в плане длительного использования - как оно себя покажет лет через 5? Впрочем, у родителей еще советский паркет лежит вот уже лет 20 как. И нифига ему не сталось. Думаю там фанеры под ним нет и в помине.

раскрыть ветку 5
+5

"еще советский паркет лежит вот уже лет 20 как"

бро, советы уже 28 лет как тю-тю

раскрыть ветку 1
0

Оу, значит и того больше. Квартира годов 80х

+1

У родителей скорее дощатый настил, или паркет щитовой, на стяжке если влажность в помещении меняется (например зима) паркет рассыхается года за два до состояния ремонта.

-1

Я много видел старого паркета. Он конечно отличается от нынешнего, хотя не сильно. Особых проблем с ним не было. Когда-то давно когда я начинал только карьеру в стройке-отделке мы затопили случайно нижнюю квартиру (сантехник резанул трубу отопления не убедившись, что воду слили именно с этого стояка), в которой был постелен именно штучный паркет. Воды было много... я уже в голове прикидывал какую почку, левую или правую придётся продавать :)) в квартире был школьник, когда я туда зашёл посмотреть.. мы убрали воду, открыли окна проветрить (лето было), через часов 5 пришли родители (хозяева) и я пошёл "пообщаться на эту тему". Ну, сказал если что.. компенсируем, разошлись по-доброму.. но что-то никто не шёл с претензиями.. я спустился через недельку, позвонил, спросил.. посмотрел - никаких проблем. Ничего не вспучило, не рассохлось, то есть паркет отлично выдержал заливку.
Потом я общался с опытными в паркетных делах людьми и они говорили, что старый паркет очень трудно испортить. То есть весь смысл в том, что если сделать хорошую подготовку, купить хороший выдержанный просушенный паркет и качественно его постелить, то он служит очень долго.
Служил в Армии в  Германии. в 1937 году построил Вермахт казармы. Так вот в коридорах была плитка тех времён с фашисткими клеймами, а в комнатах (кубриками называли) и вообще во всех помещениях (кроме туалета, коридора и т.п. где нужна именно плитка) был штучный дубовый паркет. Я как-то увидел разок разломанный уголок ола.. полюбопытствовал, отодрал одну плашку и тихо охренел... плашка паркета была высотой около 12-15 см !!!!!  Вот строили!!!  Причём плашки были уложены на битумную мастику, так вот с 37 по 90-й год, 53 грёбаных года этот паркет ежедневно убивался сапогами солдат и не мог никак убиться... раз в полгода его скоблили стёклами (армейская циклёвка), раз в неделю мыли тряпками и водой с содой (!!!!), после чего наносили мастику и потом каждый день по 2-3 раза натирали его "машкой" до блеска.
Красота!!  Да он такой старинный, приятно похрустывает под ногами, это "фирменный звук" толстых плашек... но я думаю, что и современный вариант будет неплох.. что ему будет, если ДУБ тот же? Ну да, экономят, плашки стали тонкие. Есть хорошие клея (которым тоже - что будет? ничего... ). Ну и я осознанно покрыл паркет лаком, чтобы как можно меньше с ним возиться потом. А так ещё его пропитывают маслом и мастичат. Но масло нуждается в повторных нанесениях, пачкается быстро, хотя это самый натуральный вариант ухода, берегущий дерево.. а мастику надо тоже иногда обновлять, она вонючая, да и регулярно требуется натирать полотёром.

раскрыть ветку 1
0

Служил в Польше, но в казармах построенных немцами в 1895 году -- к слову о плитках в коридорах -- они с виду обычная керамическая плитка... Но в высоту тоже -- сантиметров 15-20. О как.

+1
Интересно, как Вы готовили плашки паркетные? Цена 2000, это за одну паркетину? Я девочка, поясните , плиз. У себя собираюсь снять старый паркет(береза), и положить новый, но пока не подобрала. И про шумоизоляцию под стяжкой: как это сделать?
раскрыть ветку 6
+1

Зачем новый? Циклевание паркета. Можно колеровать покрытие.

раскрыть ветку 2
+1

Поверь, если паркет рассохся и скрипит - то  разумней сделать новый пол. А советские паркеты ещё и кривые изначально. Этап циклевания уже проходили.

раскрыть ветку 1
-1

плашки распаковываются и кладутся на стяжку без какой либо подготовки, выше где-то я по ценам расписал, смотрите. Шумоизоляция именно от ударного шума - какой-либо плотный, упругий материал под стяжкой, я кладу пенопласт плотностью 25-35 кг на куб.

раскрыть ветку 2
0
Что за клей использовали?
раскрыть ветку 1
+1

все понятно. цена такого пола?

ещё комментарии
+1
Что то я не до конца понял разницу между вашим паркетом и паркетными досками. Как у вас - ссылку дадите посмотреть по цене и характеристикам.
раскрыть ветку 4
+4

Паркетная доска, инженерная доска - элемент напольного покрытия, каждый из которых - многослойная клееная конструкция , по типу фанеры, верхний слой - ценное дерево, остальные - береза, ель. Единственный "+" (имхо)  единообразие размеров.

Паркет, массивная доска - элемент напольного покрытия, выполненный из цельного куска дерева выбранной породы, т.е. дубовый паркет - до самого низа дубовый, массивная доска из ясеня - вся из ясеня, а не только верхние 3-5мм.

+8
Судя по тексту и по комментам от штучного паркета сильно растёт ЧСВ. Других плюсов нет.
ещё комментарии
-3

можно погуглить чем отличается НАСТОЯЩИЙ ШТУЧНЫЙ ПАРКЕТ от готового массового "Паркета" (именно в кавычках), я сделал себе и своими руками настоящий, о чём тут и поведал почему так, а не иначе

0

Для инженеров Роскосмоса асфальт клали под паркет.Отсекает влагу снизу.

Сосед строитель рассказывал в 70 годах в Подмосковье в армии строили.

В коридоре мрамор кусочки шлифовали.

раскрыть ветку 6
-2

в древние времена наших родителей и дедов паркет клали на битумную мастику

раскрыть ветку 5
0

Так и сейчас кладут.

раскрыть ветку 4
0

На какой материал клеился паркет?

раскрыть ветку 1
-1

Килто Уки оригинал

0

Фанера нужна, если стяжка кривая.

раскрыть ветку 5
-2

в таком случае не фанера нужна, а стяжку надо ровнять ибо на кривую стяжку фанера ляжет - как? криво? Повторит, но сгладит перепады, под ней будут воздушные мешки и фанера будет на них гулять? :)))

раскрыть ветку 4
0

Нормально ляжет. Толстая фанера нивелирует небольшие неровности. На стяжку паркет укладывают буквально на 2мм слой.

раскрыть ветку 3
0

"паркетные доски тоже от 1200-1500 только начинаются, видел и за 5 и 6 тысяч.. не понимаю - за что"- зависит еще от площади ламели. посмотрите на сайтах по продаже дерева. чем меньше ламель- тем дешевле.

раскрыть ветку 1
-2

я не о том... "паркетная доска" с говна и палок с толстой ламелью... 5-6 тысяч рублей за кв.м. и натуральный штучный дубовый паркет толщиной 20 мм. Цельное дерево. Цена вопроса 2 тысячи рублей + работа. В моём случае сам своими руками и в удовольствие. Где логика? ну даже если не сам.. то за те же 5 тысяч за квадрат полностью лучше штучный настоящий паркет, чем эти доски с ламелью, какой бы она ни была... ведь обрезки европалетов же под этой ламелью остаются за такие деньжищи :)))

0

Сколько часов ушло на работу? Какая площадь паркета?

раскрыть ветку 3
0

1 рабочий день положить паркет, 1 рабочий день зашлифовать, но так как шлифовка грелась и потом лежала остывала, то делал иные работы. Лак также.. нанёс за полчаса.. сох сутки, потом 1 час шлифовки, снова второй слой за полчаса...

раскрыть ветку 2
0

А площадь помещения какая?

раскрыть ветку 1
0
Да ты чертов гений!
0
Кстати, это был бамбук.
0
Мы тоже на стяжку делали и на мастику. Было это в начале 2000-х годов.
0

Выглядит неплохо. Интересно мнение профессионалов.

раскрыть ветку 4
+2

В 1998-м году я закончил ПТУ, одной из полученных специальностей, была  - "Мастер столярно-плотничных и паркетных работ".

За три года обучения - ни разу не слышал, что надо класть паркет на какой-то конкретный материал... просто "подготовленное основание".

Может с тех пор что-то поменялось.

раскрыть ветку 1
-2

да, тогда были традиции, а начале 2000-х пошло "общественное мнение в интернетах" и реально именно про штучный паркет сейчас кого не спроси, вот возьми и позвони в любую фирму, там сразу наваливают не глядя фанеру, на форумах - фанера, всюду фанера. Откуда? Да так "сложилось" в комментах :)))) а на деле нужно крепкое как раз подготовленное основание, вот как тут делается хорошая ровная стяжка и никакой фанеры не надо

+1

и соседей снизу

0

Ну, у меня есть приятель - паркетчик. Вполне нормально кладёт паркет на стяжку. Просто стяжка должна быть ровной, и главное - прочной.

-1

Вот на соседей и поклал. Бедные люди, а там хрен его знает, был тут пост про то как заставили  через суд соседей сверху переделывать полы.

раскрыть ветку 1
-2

красивый сон рассказал, забавный... то есть вот так сразу ты всё решил, по картинкам, на которых нет ничего такого, по чему можно сделать такой вывод... да, куда нам без таких экстрасенсов

Похожие посты