Половинки.

Строим с Серёгой гараж профессору, преподаватель в институте, умнейший человек, шутник и любит потрудиться физически. Решил нам помочь. Поставили его носить кирпич. Кирпич находился за углом дома, метров 20 нужно было носить. Вот приносит он очередную партию кирпича и спрашивает:


- Парни, половинки кирпича вам носить?


- Конечно, носить, Игорь Петрович, - отвечаю я, - всё в дело пойдёт.

- Хорошо, - сказал профессор и пошёл за кирпичом.


И тут он начал носить, половинки, носит и носит, носил он их штук 10 за раз. Возле меня уже порядочная стопка этих половинок. Целых кирпичей почти нет, не будешь же кладку из одних половинок делать. Но, думаю, сказал же человеку носить, пусть носит. Профессор сделал ещё несколько ходок с половинками.


- Да сколько их там будет ещё?, - спросил я у Серёги когда профессор ушёл за очередной партией кирпича.


- Да вроде, совсем их мало было в куче кирпича, - ответил тот, - пойду посмотрю где он их берёт.


Серёга пошёл за угол дома. Через пару минут идёт назад и ржёт. А за ним профессор с половинками в руках и смущённо улыбается.


- Ты представляешь, говорит Серёга, - захожу за угол и вижу, Игорь Петрович наш берет целый кирпич, и бьёт его киркой на пополам. Делает из целого кирпича, половинки.


- Зачем?, - удивлённо спрашиваю у профессора.


- Так, вы же сказали носить половинки, "всё в дело пойдёт". Вот я и ношу, подумал может вам удобнее из половинок строить, - с серьёзным выражением лица ответил профессор.


- Игорь Петрович, Игорь Петрович, а ещё профессор!, - крутит головой, смеясь Серёга.


Другие истории можно почитать тут https://zen.yandex.ru/id/5d36ccd9c31e4900ad80d28c