27

Полосатая красавица

Полосатая гиена (Hyaena hyaena) - довольно крупное животное, ее высота в холке достигает до 80 см, вес самцов 60 кг (в исключительных случаях 90 см и 70 кг соответственно), но обычно гораздо меньше.

Полосатая красавица

Высота передней части довольно короткого тела подчёркивается гривой из грубых жёстких волос длиной до 30 см, в то время как длина шерсти на других участках тела не более 7 см. Лапы у полосатой гиены сильные, искривлённые, передние длиннее задних, и линия спины сильно понижается к крупу. Шея у этой гиены короткая, мощная; голова массивная, с тяжелой нижней челюстью и большими, широкими, заострёнными ушами. Бросается в глаза сильное развитие жевательных мышц, из-за чего череп кажется очень широким. Зубы исключительно мощные, способные разгрызать самые крупные кости; клыки огромные.

Голос гиены слышится редко. В основном это разнообразное ворчание, рычание и грубый сиплый вой - ничего похожего на известный «хохот» пятнистой гиены.


Полосатая гиена предпочитает предгорья с сухими руслами, промоинами, оврагами, скалистыми ущельями и лабиринтами пещер, часто живёт в невысоких глинистых возвышенностях с пустынной и степной растительностью, поросших на отдельных участках фисташкой и можжевельником, местами встречается в песчаной пустыне, но при этом источник воды должен находиться в пределах 10 км. Полосатая гиена предпочитает малонаселённую безлюдную местность, однако иногда посещает сады, виноградники и бахчи. Гиены не встречаются в областях, где бывает устойчивый снеговой покров, и плохо переносят высокую влажность. Полосатая гиена - преимущественно ночное животное, но иногда бывает активна и днём. В отличие от пятнистой гиены она не образует стай.


Полосатая гиена водится во всей северной Африке, в значительной части Азии от Средиземного моря до Бенгальского залива, обычна она и в Северо-Западной и средней Индии, равно как и во всех странах, лежащих далее на восток; в Африке южнее Сахары местами также обычна, но к югу региона становится редка. Интересно, что ареал полосатой гиены практически не пересекается с ареалом пятнистой гиены. На территории бывшего СССР полосатая гиена встречается в Туркмении, Таджикистане и Закавказье, но всюду очень редка.


Источник

Лига гиен

2K постов866 подписчиков

Правила сообщества

Посмотрите на три последних тега сообщества. Всё это можно, приветствуется и ожидается, с оглядкой на правила Пикабу: фотографии и видео, интересные факты и легенды про гиен, своё творчество и копипасты, впечатления от гиен в литературе и кинематографе и т.д. и т.п.


Запрещены:

посты не по теме, спам, толстый троллинг и срачи в духе:

- Ах, какой щеночек!

- Ах ты невежественный шелудивый пес - это котенок!

Ведите себя разумно и прилично по мере сил, в противном случае вас виртуально съедят. Или покусают. Или просто поржут над вами и перенесут пост в общую ленту.