Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политолог оценил идею Шойгу застроить Сибирь и перенести туда столицу

Политолог оценил идею Шойгу застроить Сибирь и перенести туда столицу Политика, Странности, Сибирь, Градостроительство, Город

Предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу отстроить в Сибири несколько моногородов, после чего перенести в регион столицу страны, вряд ли имеет экономические обоснования. Усомнился в рациональности инициативы в беседе с «Альянс.HELP» приморский политолог Александр Андони.


«За подобными заявлениями Сергея Шойгу, сделанными, как видится мне, в предвыборном ключе (все-таки министр обороны сейчас входит в федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму), угадывается его основная должность и место работы. Думаю, что более детально просчитать экономику подобных проектов могли бы профильные эксперты-экономисты, но боюсь, что экономической обоснованности в подобных заявлениях мало, как мало и практических расчетов», – отметил специалист.


Политолог добавил, что примеров строительства больших городов в современном мире в принципе немного.


«И в большинстве случаев подобные проекты призваны стимулировать выход из застоя большого капитала в экономике. Подобное можно увидеть у ближневосточных нефтяных держав или в Китае. Причем в Китае новые города построены «на вырост» и в них не наблюдается притока населения. Думаю, что потребностей в подобных стройках в России сейчас нет, правильнее было бы вложиться в обновление коммунальных сетей в существующих городах, а также в проекты по благоустройству», – констатировал Андони.


Идею переноса столицы «в чисто поле» эксперт назвал утопией. По его словам, чтобы решиться на подобный шаг, нужно иметь серьезные основания, которых сейчас в российском обществе нет.


Источник