Политика и быт

Как-то в далеком 2009 году зашел у меня с соседом Серегой политический спор. Я ожесточенно доказывал,  что весь ВВП США это по сути производство резаной бумаги. Он же утверждал, что все отнюдь не так, и это у нас ничего не делают, кроме нефти и танков, и нечего на США пенять, когда у самого рожа кривая. И тогда  мне пришла в голову "гениальная" идея. Ну, после второй бутылки водки она и правда казалась гениальной.  И что-то доказывающей.


Я предложил перебрать все предметы в моем доме, у которых есть бирка или сохранилась упаковка, и посмотреть, что в моем лично быту в какой стране сделано. И найдем ли мы там Россию или США. Санкций, напомню, тогда еще не было, и про феномен белорусских креветок мы тогда еще не слышали.


Нас ожидало много чудесных открытий.


Мои окна, например, оказались и в самом деле произведенными в России. Итальянская сантехника оказалась действительно итальянской, а вот итальянская обувь - вполне себе белорусской.  Немало предметов нашлось из Вьетнама, включая мой любимый "швейцарский" нож. Самое простецкое полотенце для тела с удельного рынка оказалось внезапно из Бразилии (боже, зачем, зачем везти из БРАЗИЛИИ сюда копеечное полотенце, объясните мне?...)


Короче говоря, география мест рождения предметов быта оказалась весьма широка. И немало было в том числе российских, белорусских, казахстанских предметов. Но ничего из Соединенных Штатов нам найти не удавалось. До последнего момента, когда Серега нашел его сам. Единственный товар в моем доме, сделанный в цитадели демократии.


Кошачий наполнитель.


Это было настолько прекрасно, что я аж замер от момента. Вот уж воистину: средства для прятанья говна и запашка от него они делать умеют лучше всех на свете. Логично, черт подери.