2140

Полгода тренировок

Прошлым летом вышел этот пост про японца, который 10 лет тренировался и наконец за 12,5 часов прошёл сапёр с 777 бомбами:

http://pikabu.ru/story/yaponets_potratil_10_let_na_quotrazmi...

Сам отлично играю в сапёра, лет 6 назад, в бытность студентом, когда надо было делать диплом, поставил рекорд в 67 секунд на "Профессионале". Диплом прошёл на уровне "Любитель".

Поэтому эта новость вызвала у меня сомнения в правдивости и реальном достижении японца.

Я поставил себе такого же мощного сапёра и поигрывал в него раз-два в день на работе.

Понятия не имею, что он там 10 лет пытался или тренировал, разве что, кастовать на себя удачу, потому что с математической точки зрения Сапёр - довольно тривиальная игра, можно чутка теории вероятности использовать, но не более.

Так вот, во-первых, у него там не 12,5 часов прохождения, а 76 минут. Счётчик идёт в децисекундах (1/10 секунды).

Итак, сегодня я оказался максимально близок к победе:

Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост

Как вы можете понять, тут нет однозначно правильного хода. Что ж, попробуем как раз использовать теорию вероятности: вон те двоечки, что справа, довольно часто раскладываются в определённую картинку. Попробуем:

В теории, тут я мог бы написать "Подписывайтесь, чтобы узнать продолжение")

Ладно, так как дальше адекватных ходов тоже нет, используем СИЛУ НАОБУМА

Что ж, у меня хотя бы ушло не 10 лет на тренировки и не 76 минут на прохождения до этого проигрыша, а 66 (и это с учётом, что я выходил курить, причём неоднократно).

Но вывод напрашивается один:

Найдены дубликаты

+98

Часто раскладываю сапер, когда смотрю фильмы (трудности с концентрацией внимания, иначе на свои мысли отвлекаюсь). Захотелось тоже разложить большой (до этого максимум профессионал). Фак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+15
Т.е. ты отвлекаешься от фильма, чтобы смотреть фильм?
раскрыть ветку 7
+14

Ага. Отвлекаюсь на занятие, не требующее полного внимания. Вроде перебирания четок. Одним глазом смотрю сериал, другим в сапер, ушами слушаю. Иначе при просмотре, даже очень интересных сериалов/фильмов отвлекаюсь на свои мысли

раскрыть ветку 6
+10

Там полный рандом. Тоже раскладывал вместе с сериальчиками, убедился что нет смысла в большом поле потому что все сведется к тому что нет правильного хода. Тренировался быстро проходить средний размер (16х16) с 40 минами. Рекорд 36 секунд)

раскрыть ветку 10
+2

у меня на маленьком рекорд 7 секунд)

раскрыть ветку 8
0
У меня на маленьком 5,7 секунд))
+1
Я японскими кроссвордами так поток внимания забиваю
+1

А я в тетрис играю

0
Просто у тебя фильма интересного не было...
+227

ебать-копать, вроде уже 31 год, но регулярно раз удивляюсь способам убийства времени, которые придумывают люди)

раскрыть ветку 41
+362

пикабушник уже 8 месяцев 3 недели 3 дня

комментариев 5420

добавил постов 27

раскрыть ветку 17
+139

Что составляет 267 дней.

Значит:

- примерно 1 пост в 10 дней

- примерно 20 комментариев в день - примерно один комментарий в 52 минуты.

раскрыть ветку 15
0
На данный момент комментариев больше 20к. Гулять так гулять)
+7
мой друг прогу написал, которая за секунду разминировала всё поле, вот он заморочился не то что мышкой по клеточкам тыкать
раскрыть ветку 1
+2

Реверсил сапёра и доставал инфу о бомбах из памяти игры

? Потому что часто попадаются такие неоднозначные ситуации, как в посте.

+3

33 годика 4000 часов в доте. Ненавижу эту игру целиком. Лечению поддается хуже чем наркозависимость.

раскрыть ветку 10
+5

Юля, 29 годиков, 6400 часов *сиплым шепотом* помогииитеее..

раскрыть ветку 5
+1

Переходите на легкие наркотики, типа хартстоуна. А вообще, в первую играли? Много? Есть предположение, что у всех игроков в для отказа от неё можно наиграть достаточное количество часов, что бы осознать всю бессмысленность каждой катки. У каждого количество часов своё. Я уже давно излечен, можно сказать познал дотерский дзен, и хочу играю, хочу нет, но чаще всего нет, потому что есть дела более интересные, могу сыграть только если совсем делать нечего а потом забить.

раскрыть ветку 3
+1

у меня какой то не правильный сапер, размеры поля можно выставить 24 на 30 а мин всего 668

+1

На планшете на работе в обед постоянно играю.

раскрыть ветку 4
-1
А у меня нетбук, я в рогалию огород пашу на работе)
раскрыть ветку 3
0

Да, 6 месяцев потрачены не зря.

раскрыть ветку 3
+2

1-2 раза в день

ещё комментарии
+23
Так ты и не прошел сапера, лол
ещё комментарии
+20

Бесит эта херня. Постоянно получаю на работе.

ещё комментарии
+17
Раньше, когда интернет не был так распространен, мы обменивались дисками, на которых были кучи самого разного контента.
Фильмы, музыка, короткие видео, флеш-игры.
И как-то на одном таком диске я нашел стрип сапер. В игре было достаточно много девушек, которые раздевались с каждой выйгранной партией.
Так я и научился играть в сапер.
А теперь вот друг хочет этот стрип-сапер найти, но не получается.
раскрыть ветку 15
+13

Там можно было расширения определенных файлов переименовать в jpg и получить профит, но так и не научиться играть в сапера =)

раскрыть ветку 7
+4

Это если файлы отдельно, а если вся игра одним бинарником?

А вообще помню как мы jar-файлы расковыривали (это же по сути архивы) в поисках картинок.

-8

Из интернета что, клубничку удалили чтобы так заморачиваться?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1

Я по таком же принципу научился играть в дурака. С интересной игрой " За стеной")

раскрыть ветку 1
0

А вот в подкидного мы уже играли с однокурсником и двумя однокурсницами на раздевание в живую. И вот именно тогда я научился не играть, а мухлевать)

+1

но не научился писать слово выигранной

раскрыть ветку 3
-4
А ты предложение с маленькой буквы начал, и не поставил точку.
раскрыть ветку 2
0

Я так мастерски наловчился играть в стрип-шашки

+17

Не понимаю, зачем вы начали угадывать с шансом 1 к 2, если было шанс 1 к 4 раскрыть удачно клетку.

раскрыть ветку 10
+14

если сопоставить 2 скрина, становится понятно, что шанс 1 к 4 я тоже израсходовал) просто не настолько подробно-поэтапно выложил скрины

раскрыть ветку 9
+4
Есть версия сапёра без этих угадаек, решается всегда, размеры поля и количество мин настраиваются, минус игрушки - не сохраняются рекорды. Кому интересно, гуглите Simon Tatham's Puzzles.
раскрыть ветку 8
+11

Всё это - ерунда, я способен разложить сапёр за 2 секунды.

раскрыть ветку 1
+18

я один раз новичка решил одним нажатием. думал, что это алгоритмически запрещено. так что рекорд на новичке - 0.000 сек

+2

Сапёр это почти всегда лотерея. Особенно в конце. Не нравится мне, что его принято называть "умной игрой".

+2

О, ещё один человек, упарывающий по сапёру =)

Я сейчас активно залипаю в него, пока довёл до 4 секунды на новичке, 43 на любителе и 138 на профессионале. Думал, что это близко к пределу, но прочитав пост понимаю, что ещё есть куда расти)

раскрыть ветку 3
0

в те времена я конкретно подсел на сапера... на любителе 41, а на профи 116. если проходить на скорость, проигрыши намного чаще. на профи - 138 поражений подряд, на новичке (!) 7!

0
у меня в два раза быстрее в каждом из уровней сложности, так что да, есть куда)
0
https://i.imgur.com/WOJaeX4.jpg

На реддите есть целый саб - /r/minesweeper

Комментарий мотивации для :)
+2

где такого сапера нарыть?

раскрыть ветку 15
+5

может, эта картинка спасёт?

раскрыть ветку 14
+3

друг говорит спасибо

раскрыть ветку 13
+3

Советую поиграть в Fine Sweeper. Продается в стиме за копейки. Отличительная особенность - 3 жизни. Защищают от такого вот рандома. Ну и + система повышения слоности и графика хорошая.

+3

Клетка справа вверху (которая окружена 5-ю минами) тоже могла быть спокойно открыта. По крайней мере, я не встречал мин около которых не было бы вообще никаких чисел. Но, это все равно ничего бы не решило :)

раскрыть ветку 2
+3
А вот не факт, бывали такие случаи.
0

Вполне может быть. Там же рандом. Смысл рисковать, если в конце по количеству мин станет понятно?

+2

ОП, у тебя на внизу был верный ход: у четвёрки одной мины не хватало.
Это конечно вряд ли спасло бы тебя, но ты мог быть ближе к победе))

раскрыть ветку 1
0
вот вот. тоже не понимаю, чего он гадал, если гадать не надо.
+1

До сих пор не понимаю как в это играть...

Честно.

Поясните понятнее, пожалуйста...

раскрыть ветку 2
+4

Есть поле, наполненное невидимыми минами.

Если ты щёлкнешь левой кнопкой мыши по клетке с миной - ты проигрываешь.
Если ты щёлкнешь левой кнопкой мыши по клетке без мин - клетка отображается пустой + все пустые клетки поблизости тоже автоматически отображаются пустыми.

Если ты щёлкнешь правой кнопки мыши на любой клетке - ты ставишь флажок, типа, говоришь: "Тут мина". Это может быть и правда, и неправда. Флажок можно убрать, если поставил его неправильно.

Твоя цель - пометить все клетки с минами флажками, при этом чтоб на пустых клетках флажков не было.

Если на пустой клетке написаны цифры, то это значит, что этой клетки касается мина (касание уголком тоже считается). Если, например, на клетке цифра 1 - это значит, что её "трогает" одна мина. Если на клетке цифра 4 - это значит, что её "трогает" четыре мины. Если на клетке цифра 8 - это значит, что мины касаются этой клетки со всех сторон.

И так вот, твоя цель - логически определить по этим цифрам, где есть мины и пометить их все флажками. Если ты видишь, клетку с цифрой 2, и ты эти две мины точно нашёл - то это значит, что остальные клетки около клетки с цифрой 2 безопасные.

раскрыть ветку 1
+4

...первый мануал по "Сапёру"в моей жизни, где всё понятно. Большое спасибо.

+1
В таких случаях я смотрю количество оставшихся мин. Прикидывая если на среднем клочке поля осталось три ... То справа шесть. Смотрю приблизительные зоны соприкасается мин.. Значит под стеной больше шанс попасть на пустое поле.. ну как то так:) не 50% а меньше, там и рискнем. Ну вы поняли
+1

Где скачать можно?

0
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.com.griffg... мне вот такой сапёр понравился. Внимание! Если Вы опытный игрок, сразу отключите режим "новичок" в настройках игры и обязательно доберитесь до сложных эпизодов.
0

попробовал сейчас - облажался, когда 301 бомба оставалась на 977 секунде. Как обычно, по невнимательности. Делать выводы по одной лишь партии неправильно, конечно, но, думаю, 25-30 минут - вполне реально. При этом, всегда найдутся задроты, которым будет достаточно минуты 3-4

0

Там был ход 100% верный)

0

Я бы прошел, вот только где взять нормального сапера, у мелкомягких в сапере баги - бывает что возле двойки стоит 3 бомбы

раскрыть ветку 1
+2

Чё-то я такого не встречал:)

0
Играли на скорость в колледже)) учились на "программистов" и соответственно за компами целый день. Когда наскучили все возможные для тех машин игрушки- настала эра Сапера! Какие баталии.. Тогда я думала что умею играть в совершенстве, быстро проглядывая квардат вокруг цифры и просчитывая пересечения.
Но..одногрупник, со скоростью черта хреначил по полю. Оказывается если нажать на правую и левую одновременно клавишу мышки(на любом квадрате) показывает, сами знаете что) и соответственно наловчившись играть получается очень быстро, прям помню как мышка "двойной щелчек- один" со скоростью крейсера.
0

Да это ж как обычно мастера заголовков и таких же статей. Японец смог, его спросили сколько времени у него ушло на тренировки, он, как ответили бы многие, сказал, что особо не тренировался, просто поигрывает уже около 10 лет в сапера, его спросили сколько времени ушло на победу, он ответил что-то типа "ну с утра начал, вечером закончил (там имелись ввиду и неудачные попытки)".

0
Личный рекорд-3 секунды на самом легком уровне сложности, часа полтора сидел и тыкал наугад тогда
0
Когда работал сторожем и был комп, на котором был только сапер - натренировался. профессионал 37 сек, любитель - 16, новичок - 1. Но с новичком тупо повезло, ткнул открылось все. Не азиат, если что
раскрыть ветку 2
+2
Ну допустим 1 сек на новичке статистически вероятна. На любителе у меня тоже 16 сек рекорд. Но то, что ты профессионала прошёл за время, сравнимое с мировым рекордом... с трудом верится. Я могу лишь представить ситуацию в которой секунды в программе отсчитывались медленнее, чем реальное время из-за тормозов компа. Я таким образом за 27 сек прошёл. Но больше склонен полагать, что ты вводишь нас в заблуждение.
раскрыть ветку 1
-1

не, просто задротствовал, и как то о рекордах не думал, при удачном раскладе можно очень быстро пройти, двояко трактуемых ситуаций не было, то есть даже думать не надо было

0

Так за всю жизнь и не понял как в него играть...

раскрыть ветку 2
0

Такая же хуйня. Но я думаю время пришло, пойду попробую.

раскрыть ветку 1
0

Так же и я думал уже раз шесть.

0

67 секунд? ничесе, я на телефоне только 79 могу

0

Сила НАОБУМА, используй её - она повсюду!

0
There's a one to the left,
A three to the right,
This square might be a mine!
There's a two up above,
And a six straight across,
Put a flag down here,
We'll clear out several
Blocks to the north
With a four down below,
You can mark this space a mine!
'Cause there's seven in the middle
And a five on the top,
Make it three
And sweep it down!
'Cause the Minesweeper's in town!
раскрыть ветку 1
+3
Сколько человек, также как и я, пропустили этот комментарий?
0

если бы ещё кружочком фотошопа на скрине выделил то место где возможен взрыв - было бы намного приятнее, а так - пришлось искать это место, а в глазах-то рябит...

0
Спасибо, повеселился вечером :)
0

Сапер ошибается лишь раз.  Но тут-то больше

0
Моя первая игра на ПК ))
-1
Это ж сколько нужно накастовать на себя удачи, чтобы на таком поле хотя бы половину пройти.
На обычном-то профессионале минимум раз 5 приходится 50/50 угадывать, а здесь походу чуть ли не каждый ход)
-1
Дайте ссылку на правила, плиз.
раскрыть ветку 3
+2

F1

раскрыть ветку 1
0
Благодарю.
0

Нет.

-1

Тренировать можно разное.

Суть в том что цель выиграть один раз с большого количества попыток.

К примеру если со старта шансы выиграть одна миллионная и в среднем до проигрыша ты тратишь 30 минут то до победы тебе не хватит всей жизни.

Соответственно и вырисовываются направления улучшения: уменьшить время партии или увеличить вероятность. С первым понятно - быстрее играешь ближе победа. Со вторым несколько сложнее - нужно разделить варианты на две группы в одной быстрый проигрыш, а в другой бОльшая вероятность выигрыша. В той ситуации из которой ты не выбрался шанс на победу был довольно неплох - процентов 5-10 и вопрос только в том сколько времени тебе понадобится чтобы еще раз 10-20 попасть в аналогичную ситуацию.

-2

Не люблю сапер.

В нем есть три варианта исхода:

1. Тебе повезло.

2. Тебе не повезло.

3. Ты лажанулся.

Получается, что добиться победы хорошим ходом или догадкой у тебя просто нет возможности.

Тогда зачем играть?

-3

@MorskoyUzel, так то шанс победить был. Ты не заметил, что здесь не может быть мины http://imgur.com/MJHVML7.jpg

раскрыть ветку 5
+1

не факт, единичка с низу, говорит об обратном

раскрыть ветку 4
0

Факт. Подумай так, будто бы на том месте, где я показал, была мина.

раскрыть ветку 3
-4

это ты с флажками за 67 сек прошел? Результат оч крутой, но на таком уровне люди без флажков уже раскладывают

раскрыть ветку 3
+2

Флажки позволяют использовать быстрое открывание клеток нажатием двух клавиш мышки. Сомневаюсь, что возможно поставить рекорд в сапере без флажков. З.Ы. открывал большое поле за 50 секунд.

раскрыть ветку 2
0

хотя щас вот глянул на тубе, рекордная раскладка за 38 секунд идет в смешанном стиле: часть флажков ставит, часть не ставит )

-1

да я в курсе, но свой рекорд я именно без флажков поставил (74сек) хотя долгое время играл с флажками. А еще когда-то натыкался на сайт с рекордами в сапере, там к каждому результату запись процесса была приложена, и на всех записях раскладка без флажков идет, собсна после просмотра этих записей и сам начал без флажков раскладывать

-7
Всегда думал, что в неё играют тупо тыкая на удачу, а оказывается там есть система, играл пару раз в школе на информатике
-17

Блин, тратить 10 лет, когда есть Артмани с функцией сохранения всего дампа...

Сохраняем, делаем ошибку, делаем скриншот загружаем, и проходим имея карту минного поля.

раскрыть ветку 1
0

ты поди в карты играешь рубашкой вниз

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: