Полезный инструмент для дубоводов деревопосадилка

Для любителей посадить дубы и оставить после себя хороший след на земле предлагаю инструмент для посадки желудей. Что бы желудь пророс, не погиб, не был съеден при посадке его нужно углубить в землю. Я сам позаимствовал идею деревопосадилки у другого дубовода, немного модернизировав и собрал конструкцию из того, что было. А был у меня пруток на 18 и мебельная стальная труба. К прутку снизу приварена перекладина из того же прутка. И к этому прутку изолентой примотана труба. В нужное место наставляется пруток, ногой нажимается перекладина,. что бы продавить плотный грунт. После этого пруток вынимается из земли, а на образовавшиеся отверстие наставляется блестящая труба. Надо прицелиться в отверстие и бросить в трубу желудь. Когда желудь попал в дырку в земле, нужно аккуратно прутком ткнуть в эту дырку. И все.. Я еще стукаю по этой самой дырке каблуком. Может быть это и не обязательно. Первое время не попадаешь желудем в дырку из трубы. Но попрактиковавшись, станете попадать сходу,  не прицеливаясь. Самый главный плюс в том, что не нужно кс каждым желудем нагибаться. Представьте если желудей 100, то 100 раз нагнуться А если 1000. Это не тянет на рощу. По серьезному нужно сажать мешок или больше. Инструмент подходит для желудей средней полосы. Диаметра трубы для наших желудей хватает. Исключения редки. Но и у нас попадаются толстые желуди. Причем толщина оных от одного и того же дерева разнится год от года.  Для американских желудей трубка не совсем подходит. Желуди часто застревают. Поэтому на следующий сезон посадки кто то может сконструировать подходящий для себя инструмент на базе представленного. Имея такое орудие можно вполне комфортно посадить небольшую рощу. И получить при этом огромное удовольствие. Видел и чертеж представлен.

Полезный инструмент для дубоводов деревопосадилка Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост