Полезные советы от пикабушника

Полезные советы от пикабушника Ржака, Юмор, Комментарии, Скриншот, Пикабу

#comment_73286478


Мой первый пост, он как первый секс. Волнительно и непонятно. Сильно не пинайте.

У меня откуда-то есть 3 подписчика, надо же как-то оправдать их ожидания.

Скриншоты комментов

56.2K постов40K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обещался я написать, и написал. Вернее пишу. в VK меня нет. Вернее я там заблокирован. Но суть не в этом. Я сам ножеман, но я любитель. Не профессионал. Ты вчера там в комментах писал, что у тебя складники в ремонте и на заточке. У меня вопрос: какой угол заточки ты выдерживаешь на клинке складников и какой на кухонниках? У меня четыре складника фирмы Grand Way. Покупал в магазине. И два ещё с времён СССР. и кухонных около 20 или чуть больше. Практически все кухонные ножи мне достались практически бесплатно, но в плохом состоянии. Б/у. С обломанными кончиками, с поломанными ручками. Если сталь углеродка, то ржавые. Я их восстанавливаю сам. Кустарным способом. Исправляю геометрию ножа с помощью электроточило на работе , чищу, ручки делаю Сам. Станка для заточки режущей кромки У меня нет. Затачиваю на брусках, еще со времен СССР по шаблону. В среднем выдерживаю угол 35 градусов. Это кухонники. у складников чуть больше.40-45. меньше не получается, шпеньки мешают. Добиваюсь того, чтобы можно было на запястье брить волосы. И газету режут на весу легко как бритвой. в литературе читал что угол должен быть 25-30 градусов у кухонных. Вот мне интересно сколько градусов выдерживаешь ты? И еще - затачиваешь вручную или на станке? На кухне пользуюсь тремя ножами. постоянно. Для рыбы и шинковки капусты есть два других. Один складник на кармане постоянно. Полностью изготавливать ножи У меня нет возможности. Нету заготовок. Нету инструментов. Такчто Я только восстанавливаю. Попадают они мне в руки от знакомых алкашей, отдают то, что им не нужно. Или просто знакомые знают, что ножи-моя слабость, и отдают поломанные. А еще около 20 ножей за всю жизнь оставил бывшим женам, пораздавал друзьям и попродавал. Ножи мне доставались в основном самодельные, изготовленные кустарным способом, на предприятиях. В нашем городе 2 предприятия связанные с металлом. И буквально за копейки можно было у мужиков в заводе приобрести обалденные раскатанные заготовки на клинки. Буквально вчера мне попал в руки нож 1973 года. сейчас выложу фото, насколько получилось вчера вечером привести его в порядок. был ржавый с отломанным кончиком. С помощью электроточила, наждачной шкурки, тряпочки с пастой ГОИ и брусков потратил на него Вчера вечером 3часа. Для правки ножей пользуюсь мусатом. Еще времен СССР. Цена 2 руб. 30 коп. Вот же Были времена..))) Ещё попадались ножи изготовленные на Харьковском авиационном заводе. Из этой же стали делали турбины для самолетов. Если интересно, могу выложить фото всех своих ножей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

   Ух как ты много написал, но обо всем по порядку.

Да, я любитель я не профи, у меня есть своя небольшая коллекция, плюс я помогаю нуждающимся. У меня есть электроточило от макиты, но я не точу на нем ножи, оно скорее для правки, когда приносят обломанные кончики и подобное.

Что по поводу угла заточки, раньше я пытался все ножи точить в 30 градусов, но от этой идеи потом отказался по двум причинам.

   1. Приходилось стачивать очень много металла, когда например изначальный угол 40 градусов

   2. Подвод становился ужасно широким и некрасивым.


   Но делал я так потому, что у меня не было нормального заточного станка. Точил просто руками на кривых камнях, качество выходило не очень, углы плавали, короче ужас.

    Теперь я затачиваю на чи-апексе, вот на таком станке, как на картинке ниже. Я стараюсь выдерживать угол заточки такой, который задан изначально на ноже, хотя иногда в разумных пределах его можно поменять, но не сильно. Например ты понимаешь что это твой повседневный нож и ты чаще будешь картонные коробки резать, чем строгать буратино из полена. Кухонные понятно что точатся на меньший угол, чем универсальные складни или охотничьи. Конкретно градус заточки я не знаю, но можно измерить если это интересно, у меня есть электронный угломер. Затачиваю в 4-5-6 камней, все зависит от степени убитости ножа.


   Допустим степень убитости ножа высокая, есть заломы на РК и грубые вмятины. Сначала берем алмазные камни, они меньше чем обычные подвержены износу и лучше снимают металл на ноже. #80, затем #150, потом #500, потом #1000. Если нож убит не сильно, то можно начать сразу с #150 или #500. Это всё алмазные камни, вплоть до #1000. После идут обычные камни, #1500, #3000, #6000 и #8000. Но обычно я заканчиваю на камне #6000 этого вполне достаточно.

После идет уже не заточка, а правка, на кожаном бланке с пастой. При небольшой степени убитсти РК на всё уходит от 40 минут до часа. Если нож убит сильно то может уйти до 2 часов времени.

   Обычно после такой заточки нож отлично режет на весу бумагу и бреет волосы. У меня уже пол-руки лысые. Изготавливать ножи у меня пока нет ни умения, ни возможностей, но чинить и править их я умею.


Если все это, включая процесс тебе интересно, то зарегайся и найди меня в вк (id8401938). Там же смогу накидать больше фотографий ножей, станка, камней, бланков и пасты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что ответил. И ещё раз говорю, что в VK меня нет. А по поводу того что 1.500 3.000 8.000 я даже не понимаю о чём это разговор идет. Я работаю сейчас со старыми с советскими ножами. Убитыми ножами. Давай я сейчас выложу фото. И по поводу грит.я даже не знаю о чём это разговор идёт
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, #150 камень это крупная фракция. #1000 уже мелкая. #8000 почти как стекло. Зайди в магазин где наждачная бумага продается, посмотри с обратной стороны, там как раз указаны эти же самые значения, сразу станет понятно. Я могу конечно сфотографировать, но на камеру не будет сильно понятна разница. Насчет ВК это твое дело, захочешь, зарегаешься, не захочешь не надо, никто за рукав не тянет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё понятно. Спасибо за исчерпывающий ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку