Полезные советы для призывников

Введение

Дисклеймер (на всякий случай): весь текст приведенный ниже вымышлен и любое совпадение с реальными фактами является случайным.

Я отслужил не так давно и хочу поделиться некоторыми советами, историями и выводами, да и просто мыслями по службе в армии. Надеюсь будет полезно для всех кому пришла повестка. Постараюсь быть краток, все по хронологии, прошу прощения за ошибки) Армейскую лексику умышлено заменю

1. Перед армией

Служить или не служить решать вам (есть способы откосить сами знаете). Некоторые остаются, мне по сути она ничего не дала, кроме необычного опыта.

- Перед армией я пару лет качался и занимался рукопашкой. Помогло. Где-то сначала службы в спорт уголке пожал сотку на несколько раз, побил грушу, все посмотрели, никто не "приставал", хотя надо сказать, что особо крепких ребят у нас не было, максимум на уровне первых разрядов. Хорошее, впринципе, отношение к "спортикам", если ты нормально себя ведешь

- Хорошей идеей было выучить звания, потому как требовалось это с первых дней. Например, в поезде дежурили и нужно было правильно обращаться и т.д

- Всякие вещи можно с собой взять, но скорее всего почти все отожмут. Не берите ничего дорогого с собой (если деньги то сотен 7 максимум), если не отожмут, то украдут (там это сплошь и рядом). Можно сразу все пометить, банально были те кто тапочки "потерял" еще в поезде.

- Растаньтесь с девушкой, если отношения у вас не прочные. Хуже будет, если вы узнаете, что она изменяет находясь в армии, заступив в караул с автоматом

- Сделайте прививки от краснухи, ветрянки и возможно другие. Люди приезжают отовсюду и можете заболеть, а во взрослом возрасте бывают осложнения

- Подстрегитесь заранее, скорее всего никто вас стричь не будет, а наказывать да

2. Призывной пункт (имеется в виду перед отправкой в войска)

- Не забудьте взять кепку.

- От вас требуется исполнительность, если сказали, например, по плацу бегом, а вы прошлись, то будете, возможно, целые сутки траву поливать, пока такой же парень не попадется или еще что придумают оригинального.

- Если есть возможность, то сразу подбирайте форму по размеру и плюйте на все, потому как менять ее вам потом не будут, а ходить, скажем в маленьких берцах себе дороже

3. Первые пол года

- Перво на перво, думаю, нужно закорешаться с кем-нибудь сразу. Даже если вы такой асоциальный тип как я, то в армии это сделать проще, потому как общие трудности объединяют. Зачем много корешей? Я в первые недели тупо боялся, что меня зарежут или нападут группой. В армии всякие люди, у нас были с заточками, которые "приставали" к другим. Тут я стал супер общительный и вступался за своих всегда) Нужно, однако добавить, что драка - это большая редкость, за это очень сильно наказывают и если вы кого-то ударите, то 80% путь на губу (тюрма) потом дослуживать оставшееся время. Хотя, конечно, все можно организовать, но не нужно уверяю

- Ничего не крадите (без особой необходимости), просто за гильзу можно попасть на губу, не пытайтесь раздобыть "нацвай", ни во что не ввязывайтесь, если хотите спокойно дослужить. Поверьте, если вы решите украсть нож со склада, то вас при желании могут найти "специальные" люди

- После первых 3 месяцев вы освоитесь, потерпите время "охреневания" от происходящего закончится и вы поймете как все работает. Не парьтесь на счет всего, год и закончится

- Есть "читерские места" такие как "хакер", "писарь" или другой "работник". Если хотите более легкой службы и связи, то можно стать таким, но их не любят и это не всегда легкий вариант (нужно поспрашивать у знающих). Бывало "хакер" сидел с 6.00 до 2 ночи и "хреначил" документы

- Лучше никогда не берите тряпку в руки. Не знаю почему все такие свиньи, но убираться считается позором. Тем более не делайте ничего в туалете, я считаю, пускай лучше "побьют" поставят кровать в туалете и заставят там жить

- В МПП (больничка) лучше тоже не попадать. Нужно как-то не болеть) Если заболели, то обращайтесь. Отсиживаться там не нужно, почему-то тоже это не любят. Т.е выздороветь обязательно, но "страдать" там не надо. Я вообще сам умудрялся лекарства доставать, потому что в МПП лечили плохо. Хотя не в моей компетенции критиковать, но пенициллин, вода и "доброе слово" - это не правильно

- Будьте здравомыслящим человеком, реально это может спасти жизнь. Если вы учавствуете в разминировании, то не снимайте бронижелет. Если вы выехали куда-то в степь не пытайтесь поспать в высокой траве и т.д Все, что может произойти, рано или поздно произойдет

- Считаю, что полное обеспечение в армии - это миф. Нужно быть к этому морально готовым.

- В посылки ничего хорошего и ценного пускай вам не кладут, у нас вскрывали и брали все, что приглянулось из нее. Или тогда уж очень много пусть отправляют, чтобы осталось. Если вам пришла посылка, то делитесь со всеми, когда им придет они вас отблагодарят тем же

- Поборы в армии присутствуют. Знаю человека, который карточку в первый день отправил домой. Его за это по головке не погладили. Оптимально, думаю, если у вас забирают деньги, то 1000 им, 1000 вам. Не копите их

- Следите за вещами. У меня столько всего украли, что капец. Кучу шапок срывали с головы, бушлат дважды, ремни, полотенца, перчатки, ботинки, тапки, даже трусы и т.д. Некоторые спали с одетыми двумя ремнями и вещами в подушке, особенно это актуально, если есть отправка кого-то

- Звоня домой не жалуйтесь, у вас все хорошо. Если конечно, не случилось чего-то серьезного. В жизни вне армии, тоже может всякое произойти - это естественно

3. Вторые полгода

- Тут особо не нужно советов, т.к вы и так все будете знать) и будете своеобразными стариками. Дедавщина, если есть, то по отношению к тем, кто только пришел от полугодников. Большая просьба, будьте достойными людьми, не злоупотребляете своими возможностями и дедовщины будет меньше

- Характеристика, рекомендации, воин-спортсмен, мл. сержант - все это ерунда, если вы не будете дальше служить по контракту, нет нужды "стараться" нигде больше это не учитывается

Заключение

Возможно что-то и забыл. Сильно не критикуйте, это лишь мой опыт. Полагаю все это на 100% верно