Полезно для отдыхающих в Болгари на своих авто

Сегодня ездил в Бургас по делам и наблюдал картинку как между Бургасом и Солнечном Берегом тормознули с радаром чувака на 777 регистрации, ехал оно с довольно большим превышением скорости. Я ехал 80, ограничение 80, а он удалялся довольно быстро.


В чем суть. Около двух недель тому назад, в Болгарии отменили закон о знаке, что ведётся видео фиксация нарушений. До этого, если где-то становились полицейские с радаром, они должны были поставить в минимум 50м от себя знак - видео фиксация. Сейчас уже такого нет, а машин на русских, казахстанских, белорусских и украинских номерах уйма. Так что водители - не нарушайте.


И да, один вопрос к казахам - вам не запарно гнать с Казахстана до Болгарии? Даже через Украину это почти 3000км, а если объезжать, то все 4000, и то, это если вы из приграничного города.


А это штрафы за превышение:
В населеных пунктах
Превышение до 10-ти км/ч не наказывается и не считается нарушением, если разрешено 90, то на скорости 99 штрафа нет.

1. 10 km/h – 20лв/10.5евро.;

2. 11 до 20 km/h – 50лв./26евро;

3. 21 до 30 km/h – 100лв/52евро.;

4. 31 до 40 km/h – 400лв./206евро

5. 40 km/h – 600лв./308евро

6. 50 km/h – 700 лв./359евро

В не населеных пунктах:
Превышение до 10-ти км/ч не наказывается и не считается нарушением, если разрешено 90, то на скорости 99 штрафа нет.
Разница только в штрафе за 50 и больше, он 600лв/308евро.

Так же приведу основные штрафы, чтоб знали:

Употребление алкоголя:
До 0.5 разрешено

*0,5 до 1,2 промилле – от 500 до 1000лв./257-514евро

*второе нарушение – от 1000 до 2000 лв./514-1028евро

*отказ проверки – 2000 лв./1028 евро - освидетельствование на дороге, только после этого можно на кровь, если на дороге скажете нет, то штраф 2000лв + потом что найдут + отнимут права на срок до 6 месяца


Остановка и парковка:


*на инвалидном месте– 200 лв./103евро

*в парках, на травке в дворах, на местах предназначеных для пешеходцев – от 50 до 200 лв./26-103 евро

*на тротуаре на котором не разрешена парковка– от 50 до 200 лв./26-103 евро

*остановка на проезжей части под знак запрещена остановка и парковка, без треугольника и аварийного сигнала – от 50 до 150 лв./26-130евро

*на остановках транспорта – от 20 до 150 лв. / 10-130 евро

*на пешеходном переходе или перекрестке – 50 лв./26 евро

*неправильная парковка на разрешенном месте – 30 лв./16 евро

*неправильная остановка в разрешеном месте – 20 лв./10 евро

Отсуствие виньетки - 200лв и дает право ездить еще 24 часа с момента штрафа, можно заплатить на месте или в отделении банка. Если по истечению этих 24 часов поймают опять, штраф 2000лв


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
одного не могу понять
слово виньетка (лоза, орнамент в книгах) с какого перепугу стала стикером на лобовуху?
кто это придумал у гейропейцев или у нас?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Vignette - придумали французы, значение же есть что маленькое изображение.
Да и значений слова Vignette много:

https://en.wikipedia.org/wiki/Vignette

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нужен этот стикер?
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Дает право на езду по межгороду, на 99% всех междогородних дорогах есть знак, что нужна виньетка. Скажем тоже самое что тол такса.

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждение оплаты за пользование автодорогами страны. Есть в Болгарии, Румынии, Чехии.
ЗЫ: В Румынии - электронная виньетка. Контроль по номерам видеокамерами.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да по номерам не контролируют, просто у ментов связьс базой и пробивают, а камер для контроля по номерам не так уж и много, в болгарии больше их понавешали, но сраную виньетку никак не сделают электронной, не понимаю почему, точнее понимаю, печать виньеток приносит кому-то не мало денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На автобане Бухарест-Констанца перед мостом через Дунай есть специальный пункт контроля с камерами и контролерами. Без оплаты можно крупно влететь. На сколько не знаю, не проверял😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и в самом бухаресте на выезде в сторону констанцы. На дороге гюргево-бухарест тоже. Но как и в Болгарии, так и в Румынии, таможня не связана с гаи и штрафы не приходят на гарницу.
Автор поста оценил этот комментарий
Бред ..я там восемь лет..ни одного штрафа, ни одной остановки..если,чё я в Элените обитаю, рядом со Свети Влас..никогда не тормозили и тд и тп..нефиг летать и пересекать сплошную..за другое ты нафиг ни кому не нужен..перед Варной, на спуске , перед мостом всегда стоят, там 120 , потом знак 100 , и тут, оппа, Варна, нас пункт, и 50..тормозить не успеваешь по любому..тормознули, потрепали и поехал далее...
Не пугайте людей, все там норм..стоят либо на почту перед Поморие, либо перед подъемом на Варну, на Сол Береге..ну и у Жанета иногда..больше нет их нигде.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я живу в Болгарии уже почти 30 лет, из них 14 за рулем. В принцепе к иностранцам всегда более снизходительны, а на пунктах камер и нет, на входе в Бургас со стороны магистрали коробка пустая.
И да, факт что тормозят очень редко, обычно это в акциях и по моим наблюдениям - очень зависит какая машина, напоследок тормозят только очень дорогие авто и подозрительные, меня тормознули месяц назад в Софии доки проверить ночью, до этого года полтора не тормозили.
Если не нарушаеш, шанса тормознуть нет. Но сейчас же акция после отмены закона о знаках, даже похвастались, что поймали на 130% больше нарушителей.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал в Бургас, с другом, Q7..забыли и права оба и доки на авто..ничего, даже денег не спрашивали..
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что менты не придераются, а если машина была на болг. номерах и водитель болгарин - шанс выписать штраф за такую херь минимален, все проверяют быстро.
Но когда есть акции и совместные проверки с европейцами все строго.
Но повторюсь - если не нарушать, проблем не будет никогда.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на все сто..каждый год езжу, в начале лета на авто, авто с женой и детьми там оставляю, и улетаю..в конце лета лечу за ними..в данный момент сижу в Шарике, рейс отложен с 2 на 7 утра..печаль..
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дешевле купить авто в Болгарии и держать здесь? Летать дешевле и быстрее, особенно в начале лета, есть чартеры дешевые, обратно тоже если не в сентябре есть дешевые билеты. Просто я довольно часто колесил Россия-Болгария, напряжно это, хотя есть свой шарм. Но сейчас с жопой в украине, гонять как больной через Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию и въезжать в Болгарию с другова конца - не запарно ли?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Я оставляю здесь зимовать авто на казахских номерах. Из минусов: разница в ценах авто в КЗ и Болгарии, из плюсов: нет проблем с радарами вообще(т.к. не считывают номера или отправить не могут никуда) и с полицией особого гемора нет, тормозят только в начале сезона на курорте переписыват данные и все . Катаюсь не только по курортной зоне. Еще несколько товарищей россиян так же оставляют тачки на зиму
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл? Ее же здесь купить почти в 2 раза дешевле?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Распишу.
В начале лета , я , супруга и трое детей едем туда..28 тыс на горючку с ночевкой и мы там..оставляю супруге авто и улетаю, за 9-15 евро билет на самолёт..в конце августа лечу к ним..ща билеты обошлись в 2500р.вот сижу , жду..обратно на авто, Сербию в топку, ща турки попрут, на границе с БГ и Сербией будет ж, как и с Венгрией..я через Арад или Орядя, через румынов..
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дък, я то цены на билеты знаю, сам летал не раз за по 10-15 евро чартерами, именно по этому и вопрос - не запарно ли на машине.

По моему последнему опыту, турки научились ездить через Видин и там тоже столпотворение народов.

Суки хохлы уничтожили норм маршрут, хотя с Одессы до Виноградевки (Болграда) была полная жопа, всеровно крюки не приходилось делать.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку