Полеты во сне и наяву

Когда в голове слишком много мыслей, а думать их невозможно- голову нужно проветривать.
И тогда я еду прыгать.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни


Я не боюсь высоты и люблю ощущение полёта, люблю стоять на краю и делать шаг вперёд, а потом закрыть глаза, раскинуть руки и представлять, что лечу.
Ничего я никогда не хотела с такой же страстью- летать. Самой. Уже 42 раза моя мечта почти сбывается.
..............................................
Мой первый прыжок подарил мне тогда еще будущий муж. Он так рассказывал про вот это "стоишь на краю, сердце замирает, делаешь шаг в пустоту" , что я уже заочно влюбилась в прыжки и RAPT- команду, с которой собиралась прыгать (и прыгаю до сих пор).
У меня был очень сложный период тогда, и я представляла, что это будет очень символично- такой шаг из прошлой жизни в будущую, как я буду стоять на краю, и сердце будет проваливаться куда-то вниз раньше, чем провалюсь я.
Мой первый прыжок был с трубы.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни


Лучше бы я представляла, как я полезу на эти 88 метров по вертикальной железной лестнице.
(спойлер- я проверну это еще 7 раз, ну, с этими 88 метрами, и каждый раз буду думать- боже, зачем я согласилась сюда лезть, я же знала, что меня ждет).

Наверху я поняла, что здесь потрясающе красиво. И что я совершенно не боюсь высоты.
Я дошла до края доски.
-Уже можно?
-Да.
И я шагнула.
Страха нет. Есть предчувствие полета.
Время начинает идти по-другому: земля приближается с сумасшедшей скоростью, а время останавливается. Слышишь ветер и биение собственного сердца. Вокруг никого и ничего, есть ты, пустота и небо, на котором можно лежать.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни
Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Моим вторым прыжком была Шаан-Кая. 235 м (800 м над уровнем моря), прыжок с веревкой- 160 м свободного падения:) 6 секунд полета.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Мы поехали в Крым на машине. Без броней и заранее продуманного маршрута. Единственным запланированным были прыжки. У нас была палатка, две банки тушенки и матрас без клапана (это мы узнали, устраиваясь на ночевку в палатке. Вы когда-нибудь спали на огромных крымских шишках?).

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Шаан-Кая оставила ощущение безбашенной влюбленности, полной свободы и желание повторить. После прыжка я звонила маме и писала в ВК:
"Молодые и влюбленные мы. Наверное, это всегда будет одной из наших и только наших секунд, но секунд длинной в вечность. Очень хочется когда-нибудь прыгнуть вместе- наверное, это безумно, когда голова кружится друг от друга, а сам летишь в пустоту.
Когда летишь вниз, время замирает и мир затихает. Когда летишь и видишь море- кажется, перед тобой вся жизнь. "К дьяволу время, мы будем жить вечно".
Когда обнимаешь внизу- понимаешь, что я ничего не боюсь".

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Спойлер. Семь лет- полет нормальный. Влюбленность и бабочки остались. Вместе мы прыгнули)

Потом я прыгала отовсюду, откуда можно было прыгнуть в Питере.
Был "Гвоздь"- труба, но 44 метра. Приезжаешь прыгать на Трубу. Стоит. Начинаешь ползти вверх по железной лестнице. И вот ползешь-ползешь, ползешь-ползешь, руки устали, дыхалка сбилась, думаешь- никогда больше, все проклял и отчаялся. И это только середина.
А на Гвозде не так. Начинаешь ползти вверх по железной лестнице. И вот ползешь-ползешь, ползешь-ползешь, руки устали, дыхалка сбилась, думаешь- никогда больше, все проклял и отчаялся- и уже наверху.
И качели на Гвозде были отличные. Иногда прямо в сосну. Гвоздь снесли год назад. Обидно(

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

С Гвоздя я первый раз прыгнула спиной. И это фантастическое ощущение, как помните, в детстве- ты встаешь на диван и падаешь назад, и знаешь, что тебя вот сейчас папа поймает, и вот эта доля секунды- когда??? А тут эта доля растягивается и превращается в короткий полет. Supergirls just fly.

Была "Кирза"- заброшенный цех завода, где нужно шагнуть в дыру в крыше, и это был первый подъем-люкс: просто по ступенькам, как дома. На Кирзе я узнала ,что чем ниже прыгать- тем больше видно. Не машинки-муравьишки на земле, а вот тебе арматура торчит. Вот стекло битое. Вот грязища непролазная. Детально. И я все еще хочу прыгнуть с парашютом, хотя, говорят, после веревки не цепляет. Прыгаешь, как в GoogleMaps.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Был "Крем"- заброшка у крематория, когда первый раз было страшно подниматься. Совсем не высоко, но маленькие деревья внизу создавали иллюзию чего-то масштабного. И почему-то все прыгали спиной солдатиком.
-Не, ты лицом прыгай.
Прыгаю. Закручивает в такое сальто, что перехватывает дыхание. Сверху смеются- ну мы ж знали, что тебе советовать)

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Был еще мини-почти-Крым. Прыжки в Карелии, куда ездили на выходные, ночевали в палатке (клапан в этот раз не забыли) и прикатывали на прыжки. Там я впервые прыгнула тандемом с дочкой, и это было что-то нереальное. Прыжки над водой, крышесносные виды и приемка на лодку.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни
Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

Кнопка, кстати, тоже прыгала. Было бы забавно, если бы испугалась) Но нет, три раза с моста в Выборге. Кнопка- суперстар!

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни
Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни
Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

В моменты, когда мне тяжело, я еду прыгать.
Когда у меня не получается уже выдыхать
Да и вдыхать тоже.
Ничто так не помогает, как постоять на краю
И в очередной раз убедиться, что страха нет.
Ничего нет.
Есть шаг в пустоту, а потом полет.
Несколько секунд абсолютной неудержимой свободы.

27-ой прыжок был в марте 22 года. Он стал первым прыжком с особенно острым чувством, что не прыгать невозможно. За это ощущение свободы хоть где-то можно отдать много. Первый прыжок, когда я ловила кайф от подъёма. Первый, когда мне внезапно считали:)
Держимся, ребят
Даже за воздух
Особенно за воздух

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни


А потом.....А потом я узнала, что это все было подготовкой. К тому самому прыжку, который я хотела 7 лет назад.
Мы прыгнули вместе 20 мая 22 года, сделали тот самый шаг в пустоту, шаг из прошлой жизни в будущую, и мы стояли на краю, и сердце проваливалось куда-то вниз раньше, чем провалились мы, и коленки дрожали не от страха, а от крышесносной любви и того, что у нас получилось.
- Я люблю тебя.
-Нет, это я тебя люблю.

Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни
Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни
Полеты во сне и наяву Роупджампинг, Экстрим, Кнопка, Длиннопост, Истории из жизни

(Про этот день я уже писала тут Разбежавшись, прыгну со скалы)
...................................................................
Я люблю не только прыгать. Я люблю ехать на прыжки и чувствовать, как замирает в животе- как на горках у Летнего сада. Люблю выбирать мармеладки, которые привезу. Люблю стоять наверху и считать тем, кто не может прыгнуть без счета. Люблю смотреть на прыгающих и восхищаться их преодолением себя.
Люблю обнимашки внизу.
Ребят, RAPTы, я тут по ходу еще раз призналась, что люблю вас)))
..................................................................

Чай, не первый раз пишу на Пикабу) Поэтому точно знаю, что спросят в комментах.
Итак, это была лирика. Что по физике.
Да, безопасно. Веревки не старые. Нет, об стенку не шарахнет. И об трубу тоже. Все продумано, веревки натянуты как надо, и все проверено-первый прыжок в день всегда делает команда. Рывка нет, подхват не ощущаешь. Просто ты падал вниз- а потом качели. А потом тебя медленно опускают на землю. Весь инвентарь с ребят, все расскажут и покажут, везде, где нужно- страховка. Все организационные моменты ребята тоже берут на себя. Остается только приехать и прыгнуть.