Полет души

Когда то давно больше 10 лет назад, в то время на телевидении только появлялись первые передачи про катание звезд на коньках в паре с фигуристами, и все они были успешно разъезжали с этими шоу по стране, я была на одном из таких шоу. В конце выступления всех «звездных пар» катался молодой фигурист с произвольной программой, к сожалению имени, его я тогда не запомнила, но вот песня, под которую он выступал, запала мне в самое сердце, и музыка и голос исполнителя. И сейчас я случайно услышала ее по радио. Это какая-то уникальная гениальная композиция, произведение вне всяких рамок, форматов просто полёт души. Запись довольно старая 1986 года, исполнитель Альберт Асадуллин "Дорога без конца".

История создания этой песни достаточно необычна: музыка возникла раньше стихов и была написана ленинградским композитором Сергеем Баневичем для фильма «Никколо Паганини», созданного к двухсотлетию со дня рождения великого скрипача. Мелодия, которая потом легла в основу песни, сопровождала путешествия Паганини. Слова к мелодии написала ленинградская поэтесса Татьяна Калинина.