Поленилась

Как-то в школе предложили добровольно за лето сделать доклад по биологии и блистательно начать год с пятерки. Лето я проводила у бабушки, далеко от принтеров, библиотек и интернета. Но к счастью (нет) у нее оказалась отличная книга про розы и я за лето переписала ее в альбом от руки, добавив карандашные иллюстрации представителей разных сортов, вредителей и заболеваний. В сентябре меня ждал итог, все получили оценку 5, а я 4. На мой вопрос учительница ответила очень просто. Все постарались оформить доклады достойно и нашли для этого принтеры. А я поленилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

В школе на уроке информатики дали задачу (это были 80е). Что-то там про сортировку. Все писали пузырёк, а я написал Шелла. Учитель не проникся, все получили пять, я три. Потому, что не по учебнику. Обидно было до слёз, с тех пор учителям никогда не доверял, учился сам, пропуская их задания мимо ушей, и правильно делал.

раскрыть ветку (29)
204
Автор поста оценил этот комментарий

Техникум. Офигенный предмет "вычислительная техника" с наитупейшей дурой в качестве препода. Один из запомнившихся случаев: мою программу на ассемблере (для учебного стенда) не приняли потому, что я сделал не так, как учила она, а лучше и меньше по занимаемой памяти. Спустя 15 лет всё ещё хочу её задушить, тупая самка крокодила с куриными мозгами.

раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У мя веселее было, я в технаре на информатике (на которой была отдельно практика от теории, когда программу надо написать на листике бумажном) Всегда сидел в троечниках, и тут у меня на предыдущей паре, фи-зра, вывих голеностопа, хз как у медиков называется, но реально, не то что стоять, я и сидеть не мог, просто постоянно болит и всё... А тут зачёт! надо на листике программу написать, а пересдача - это капец какой геморрр... Неожиданно, даже для самого себя, повторюсь - троешник!!! Написал программу эту быстрее всех, и правильно, и училка была, наша классуха, и всё равно поставила мне три, потому, что я списал наверно.. При том, что она знала, что у меня болит нога, и мне наверное надо в больничку... Гадина(((

Хотя был ещё случай, когда я с сотрясением мозга сдавал колоквиум по истории, но это отдельная история.

раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я с сотрясением мозга сдавал колоквиум по истории
В прошлое смотреть научился?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В альтернативную историю
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуею. Преподаватель, конечно может быть некомпетентен. Но тащить 15 с хреном лет через всю жизнь обиду на какую-то тётку, не оценившую твою охренительность ...

Тут есть где разгуляться психотерапевту.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в том, что она один раз меня бедного обидела. Если бы это был проходной и ненужный предмет типа философии, то я забыл бы обо всём ещё до экзамена. Но это был один из самых интересных и, на мой взгляд, полезных предметов за всё моё обучение школа-техникум-университет. И потому очень запомнилась абсолютная некомпетентность преподавателя с интеллектом мартышки, которая выучила что-то из учебника, и шаг в сторону для неё был непосильной задачей, о чём она частенько напоминала все два семестра.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее 20+- лет))) но где я там про свою охренительность писал? наоборот, троечник был в этом предмете. Ну и про психотерапевта, что запоминается лучше всего в жизни? правильно, самое хорошее и самое плохое, серое и беспонтовое оно где-то конечно есть но... Тут было сильно плохое, потому и запомнилось. Вроде всё норм, сам себя полечил))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, он меня психом назвал ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Сильный у вас техникум, раз asm преподают. В институтах (местных, провинция) не то, что asm, банально работу risc/cisc и основные функции ОС не рассказывают. Общался с выпускниками, так у них в голове пара истин: "ВМ умнее" и "компилятор умнее"..

39
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в школе на информатике смотрели картинки с голыми бабами, штук 15 кажется фоток на дискету влезало. У учителя был самый крутой комп с сиюдоком и он рубился в какую-то охеренную игру (нам так тогда казалось, что-то с фантастической графикой), но нам доступ был туда закрыт. Кстати, фото баб были так себе, а вот одна картинка, рисунок, где чип и дейл дрючат гаечку, нам всем единодушно понравилась.
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я горд, что вы со школы поняли, что 3д тян не нужны

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на каждую Гайку найдется свой болт

5
Автор поста оценил этот комментарий

да я б тебе тоже не поверил, если бы ты шелла принес. во-первых программирование - это даже на базовом уровне не каждому дано (знаю по своему классу), а уж если ты в дебри полез, то, скорее всего, списал.

да "что-то там про сортировку" - это скорее всего как раз тема была "сортировка пузырьком" :D если ты в таком случае принес сортировку шелла, то слава богу, что не 2.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"что-то там про сортировку" - это скорее всего как раз тема была "сортировка пузырьком"

Нет, там метод точно не указывался. Хорошо помню. Задание было отсортировать числа.

программирование - это даже на базовом уровне не каждому дано

Нууу.. Мне всегда это было просто. А программы первые я начал писать еще до того, как у нас информатика появилась, где-то с 84 года. У меня были книги на польском по спектруму, про бейсик, про ассемблер. Пришлось изучать польский, потому, что в СССР если такие книги и были, то мне не попадались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже было просто. но я понимаю ситуацию препода, ведь ученикам лишь бы его наебать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Информатика в школе в 80-х? Чёт не помню, в УЛТИ компьютер огромное помещение занимал и был на перфокартах.
раскрыть ветку (12)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда не изучали информатику без компьютеров? Вообще, если строго подойти к вопросу, информатика это вовсе не про компьютеры. Это про информацию. Но, строго говоря, компьютер у нас в школе был, один. Вот такой. Это "корвет". А школа у нас была сельская, народу немного, так что по часу в день на нем мог выполнять задания каждый старшеклассник. Собственно, там я и заболел вот этим всем айти.. Потом у меня был программируемый калькулятор Б3-35, я на нем писал программы и публиковал их в "Технике молодежи" (был такой отличный журнал) потом спектрум, где я изучал ассемблер по книжке, написанной на польском, заодно и польский выучил, амига была, но там не срослось, потому уже и PC, где был Дельфи и Си..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот вам повезло. А у нас в неполной средней школе в 90х не было ни компов, ни информатики и как я был рад в 10 класс пойти в новую школу, где уже знал что есть компы, но за лето их кто то спиздил((
3
Автор поста оценил этот комментарий
Информатика это вовсе не про компьютеры. Это про информацию.

Как вы думаете, нужна ли информатика как школьный предмет, в таком виде на данный момент?
20-30 лет назад - не спорю, тогда это было самое оно.

Но сейчас отпала необходимость писать игру, чтоб в неё поиграть. Да и компьютер есть у каждого, а девайсы далеко ушли от "Электроники" по возможностям и разнообразию.
Имхо, куда актуальней будет общее повествование о железе, софте и технологиях - как всё это связано и работает. Человек будет иметь реальное представление о вещах, которые его окружают, а также знать о куче направлений, по которым можно учиться/развиваться - одно из которых возможно его заинтересует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, не нужна. Детям надо давать основы пользования компьютером, популярными программами. А программирование - отдельным факультативом. Уже писали выше, что к программированию склонность у очень малого количества людей, так зачем остальных мучать-то..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не изучал в школе даже в моём выпускном классе (`85). Впервые столкнулся с информатикой в институте осенью того же года.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где учились? В смысле, республика какая? У нас в БССР информатику ввели в 85-86 учебных годах.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
РСФСР, в мае 85-го школу закончил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. Ввели на следующий год, как вы закончили школу ) Я-то в 88м заканчивал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Игру «Полет Кон-Тики» ни вы ли, часом, свояли? Была опубликованна как-раз в том самом журнале.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ) Я "ваял" игру "Экспресс" про поезд (там надо было стрелки и перегоны проходить), и игру "Посадка на Луну". На спектруме ваял "Монстрленд", "Mist", "Awaken". А про современные свои проекты не скажу, а то посчитают за рекламу, но они достаточно известны и так. Это рыбалки. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кого только не встретишь на пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в восьмидесятые одну статью в журнале Наука и Жизнь, там рассказывалось про школьный класс в автобусе с компьютерами, который ездит по школам и в нём проходит информатика. Вообще говоря в позднем ссср с компами было совсем не так плохо, как сейчас может показаться, компьютерный класс в обычной школе при Горбачёве не воспринимался как что-то невозможное.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот было, надо было выучить доказательство теоремы о площади трапеции, я ничего не учил, в математике разбирался и обычно, все теории просто читал перед уроком, а тут ничего не прочитал. Вызывают меня к доске - доказывай. Я и давай придумывать, не скажу же я, что не знаю. В учебнике доказательство было через 2 треугольника, а я стал доказывать через прямоугольник и 2 треугольника. Конечно, все доказал, так учительница говорит, вот какой молодец, в учебнике одно доказательство, а он по-своему сделал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку