Покушать или поесть

Читал пост одного местного господина. Он заказывал себе покушать. Но кушал недовольный яндексдоставкой. И вспомнилось мне, как над нашим инженером мужиком в годах подтрунивали простые монтажники. Представьте Север , -20, суровые бородатые монтажники кабель тянут. Стоит этот интеллигент и говорит - сейчас кабель разделам и пойдем булочку с чаем скушаем.
Ржала вся бригада. Интеллигентом его потом прозвали.
Но читаешь тут публику и все оказывается кушают, господа х..евы. Вызывает смутное раздражение. Почему непонятно.
Наверно потому что сюсюканье какое то.
Я дочку кушать зову. Жена меня всегда зовёт есть. И ходим мы поесть.
Вот такие дела. Мы сами из простых, заводских.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Правила русского языка говорят - кушают дети, господа и животные. Остальные едят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по минусам мне и вам, мы в альтернативной реальности
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома на мой крик "Есть есть!" бегут 2 собаки, ребенок и откликается муж :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный крик у вас. Русский такой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это не понты, а простая констатация факта. Про кабеля ничего сказать не могу. Монтаж металлоконструкций, ремонт преспокойно до -38 проводим, если не на высоте. Аварийные работы и за -40 бывают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конкретные примеры что вы там в -38 конструируете? Не аварийное.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - Про "кушать" и "есть". Учимся говорить правильно. Если баян, то простите великодушно. Можно - в этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу», по отношению к детям.

А в других случаях, цитата - Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то такое я подозревал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте Север , -20

представил, посмеялся. Минус 20 у нас на севере, это практически оттепель. Суровость, это после -35)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И много ты знаешь монтажников которые в -35 кабели тянут? Я так то за полярным кругом много лет отработал, так что понты эти твои ни к чему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС и был этим интеллигентом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ловко, но нет. Мне как раз кажется неправильным использовать это слово так скажем не в отношении детей.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор в интернете нельзя доебаться до кого-либо? Мне интересна эта мода, пошедшая из зацензуренных сайтов, точки в слова вставлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю откуда это. Согласен, странно смотрится. Но кто без своих тараканов? Я даже не подумал, на автомате написал. Может под влиянием того что вроде здесь запрещали материться. А тут открытый мат прямо в посте.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было, обеднение языка, неиспользование огромного количества синонимов, какими богат русский язык, говорит об общей ограниченности и недостатке знания.

Читайте больше книг, хороших и разных, и будет счастье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может как раз начитанность даёт мне отличать на интуитивном уровне такие вещи. Как вам такой поворот дел?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отвали, заводской
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От пэтэушника слышу
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маты аппетит портят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее тупые доебки.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что то покушать захотелось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник рядом. За ним себя и похорони 😁
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а почему в маты точечки вставляете? На данном ресурсе материться не запрещено. Или так можно интеллигентность показать?

Да вообще похуй, если материшься- то матерись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кушаю, отбьебись.
показать ответы