Покупка ЗАЗ 968 МД / Эвакуация в сервис

Доброго времени суток господа, никогда не подумал бы, что у меня будет свой ЗАЗ, но это свершилось.


Троекратное УРА! Так как с первой машиной я закончил, теперь очередь мучить ЗАЗик.

Обычный будний день, визит к отцу в автосервис, что-то по мелочи сделать в своем любимом Fiat Punto.

Отец рассказал, что предложили Запорожец за бесплатно. Я конечно сразу же подскочил, записал номер телефона хозяина и договорился о встрече на следующий день.

На следующий день утром полетел к хозяину, вскрыли гараж в котором стоял запорожец и вот он.

16 лет в гараже, весь в пыли, колеса спущены, аккумулятор севший.

Покупка ЗАЗ 968 МД / Эвакуация в сервис Авто, Запорожец, Запорожец 968, Санкт-Петербург, СССР, Назад в СССР, Заз 968, Длиннопост

Запах советского гаража, сразу воспоминания нахлынули о моем дедушке и его ГАЗ 24 универсал, эх, были времена).

Покупка ЗАЗ 968 МД / Эвакуация в сервис Авто, Запорожец, Запорожец 968, Санкт-Петербург, СССР, Назад в СССР, Заз 968, Длиннопост

Ничего думаю, щас заведем и своим ходом поедем 20 км до сервиса. Сгонял в магазин, купил новый аккумулятор и поехал обратно. Воткнул акк, начали крутить, пару раз как будто схватило и не запустился.

Долго бегал и прыгал с бубном, но стало ясно, что нет искры.

Решено вызывать эвакуатор. Так как своей машиной тащить не хотел, тормозов у жопера не было.

Вечером приехал эвакуатор и тут началась эпопея. Сначала путь перегородил мужик на Gets, встал прям у ворот гаража. Минут 30 беготни по двору, поиски хозяина, машину все 30 минут долбили по колесу, он так и не услышал. В итоге нашел через соседей его квартиру, через еще 20 минут дозвонов, он наконец таки вышел.

Хюндай убрали, ворота открыли, эвакуатор площадкой залез прямо в гараж и начал затаскивать запорожец к себе на борт.

Покупка ЗАЗ 968 МД / Эвакуация в сервис Авто, Запорожец, Запорожец 968, Санкт-Петербург, СССР, Назад в СССР, Заз 968, Длиннопост

Пока я бегал у гаража собралось человек 6-7. Постоянные вопросы по чем взял, какого года, пробег. Одним словом мешались. Спасибо двум молодым парням за помощь в изволении Зазика из гаража, если бы не они, то затянулось еще на более длительное время.

ЗаЗ погружен, эвакуатор уехал в сторону сервиса. Я пока закрывал гараж, болтал с парнями и параллельно собирал лишние запчасти от машины. После помчал по стопам эвакуатора, догнал его на подъезде к сервису.

Заворачиваю на территорию и вижу такую картину.

Покупка ЗАЗ 968 МД / Эвакуация в сервис Авто, Запорожец, Запорожец 968, Санкт-Петербург, СССР, Назад в СССР, Заз 968, Длиннопост

Времени уже было часов 12 ночи. Протер ЗаЗ тряпкой и поехал с довольной душой домой !)