Покупка светозвуковых патронов

Продал за ненадобностью коллеге АК103 СХП. Через какое-то время тот, видимо, решил пострелять. Поехал в охотничный магазин за патронами. А ему там и говорят, нет у вас разрешения на такой калибр (7,62). Делайте что хотите. И неважно что вы охотник со стажём и есть роха на другие калибры. И неважно, что патрон светозвуковой. Звонит мне, что делать? Посоветовал ему купить на ганзе или в интернет магазине каком.
Сам покупал в том-же магазине года два назад, даже паспорт не спросили. Неужели щас настолько закрутили гайки?

Автор поста оценил этот комментарий

Ооо юноша.... гайки подкрутили. Оформите, пока не получили 222


Управление Росгвардии по Псковской области напоминает гражданам о необходимости уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства о наличии у них списанного оружия.


При этом к списанному оружию относятся охолощенное, учебное, а также разрезное оружие.


В соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом уполномоченного органа в сфере оборота оружия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уведомили как положено
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда у вас должна быть на руках уведомление на регистрацию оружия. И с ним вам обязаны продать патроны. Если они есть в наличии.
Кстати на мой ППШ сх патроны не могу найти 5,45ИМ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было проблем при покупке патронов. Покупал упаковками с спортохоте. Никаких документов в магазине не спрашивали. Теперь даже с рохой почему-то не продают..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А что там написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю скажу, так как далеко от дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уведомит, что дальше? Никакой волшебной бумажки за это не дадут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дали отрывные корешки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сие действие происходит в РФ то ваш коллега нарушает закон. С 2022 года все охолощенное оружие подлежит регистрации в Росгвардии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не нарушает. Уведомили росгвардию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 29 июня 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, касающиеся владельцев списанного (охолощенного) оружия. С указанной даты запрещено хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом органов Росгвардии по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим все норм. Росгвардию уведомили
показать ответы