Покраска на станке ЧПУ. Фигура вторая, задумчивая

Спасибо огромное всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи! В комментариях было очень много вариантов решения моей задачи. Я потыкала разные, в итоге остановилась на самом квадратно-гнездовом - MATLAB.

Как выяснилось, эта замечательная программа отлично может вычитать одно изображение из другого, т.е. находить, какие объекты положили.

Покраска на станке ЧПУ. Фигура вторая, задумчивая ЧПУ, Матлаб, Matlab, Покраска, Редактирование изображений, Длиннопост
Покраска на станке ЧПУ. Фигура вторая, задумчивая ЧПУ, Матлаб, Matlab, Покраска, Редактирование изображений, Длиннопост
Покраска на станке ЧПУ. Фигура вторая, задумчивая ЧПУ, Матлаб, Matlab, Покраска, Редактирование изображений, Длиннопост

Бардак на заднем фоне оставлен специально, дабы дать программе максимально сложную задачу с неравномерным фоном.

Промежуточный результат меня очень радует. Но это ещё не всё. Мне предстоят увлекательные поиски функции, которая могла бы выровнять изображение, снятое в перспективе

Покраска на станке ЧПУ. Фигура вторая, задумчивая ЧПУ, Матлаб, Matlab, Покраска, Редактирование изображений, Длиннопост
Покраска на станке ЧПУ. Фигура вторая, задумчивая ЧПУ, Матлаб, Matlab, Покраска, Редактирование изображений, Длиннопост

Что-то типа этого, только средствами MATLAB, а не Photoshop. Ещё нужно разобраться, как склеить между собой два частично совпадающих изображения с разных точек камеры. А потом ещё этому получившемуся прямоугольнику надо будет присвоить реальные размеры.

В общем, я в пути. Буду рада совету или ссылке на хорошую обучалку по работе с изображениями в MATLAB, в идеале на русском.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчика

Добавить пост