Покорность порождена страхом

В продолжении своего поста Как одесситы в Киев ездили.(какие + и - от увиденого )  хочу отметить что в Киеве мы столкнулись с необычным ( конечно для нас некиевлян ) явлением - масочным режимом.


Оказалось что в Киеве на транспорте ,в магазинах,метро народ вовсю носит маски ! Причем значительное  большинство носят не как нибудь ,а как положено ,когда маска закрывает почти все лицо с носом.Я уже и забыл что этот цирк продолжается ! Вы спросите меня -неужели в Одессе народ не носит маски ? Носит ,но только при входе в Эпицентр или Мэтро(магазин) и тут же снимает или на новую почту надо одевать но лично я одеваю на шею  ( новая не спорит одел и одел ). А в Киеве оказался просто кошмар как строго причем эта строгость в том, что продавцы и бабки работники метро на тебя орут пока не оденешь.


Теперь мне хочется сделать небольшие 2 лирических отступления чтобы обмозговать это явление.Кто был в советской армии ( а какие в нынешних армиях порядки я не знаю ) была такая штука -всех молодых солдат заставляли обязательно ходить застегнутым на все пуговицы и на крючочек еще .Такое ношение было невероятно неудобно и превращало тебя в негра Флойда (I cant breathe  помните ? ) Причем на вопросы почему мы должны так ходить а старослужащие или дембеля не так был ответ ,,такой порядок -все по уставу,, и больше никаких объяснений.


Вот также в киевском метро одни ехали одев маску по уставу с натягиванием ее на переносицу, другие  не совсем по уставу и  стягивали ее ниже освободив носопырки  для нормального дыхания.Я и жена вобще стаскивали маски на шею ,,  по дембельски.,, но никто к нам не обращался и даже косо не смотрели .Почему ? я думаю киевляне настолько пережили страх и шок оставшись без метро на карантине  ,что предпочитают подчинится ,но лишь бы остаться  с  ним работающим ( в большом городе метро это все )  это в Одессе все на машинах могут  по городу ездить и ничего .


Теперь второе лирическое отступление.Есть такая китайская притча , когда путешественник посетив монастырь шаолинь попросил посмотреть как идет обучение послушников.,,Идемте,, сказал настоятель и привел человека на огород где монахи высаживали лук корешком вверх.Постойте !  вы кажется неправильно делаете - воскликнул гость, надо наоборот. Они  все делают правильно ,просто на этом поле  выращивается  покорность.! ответил настоятель.


Вот и мне кажется что же я увидел в глазах киевлян когда смотрел в глаза старых людей или  ,,чорнi очи,,  молодых девушек ,которые были почти уже такие  как молодые арабки в Эмиратах которые тоже в масках  ходят. 


Мне кажется я увидел покорность.