Поколение Z?

Всем здравствуйте. Может мне не так много лет, что бы начинать говорить : "А раньше то лучше было!" , но рассказанная мне история немного ввела меня в ступор и хотелось бы услышать мнение более (и менее) зрелых людей))
Недавно мы разговорились в воцапе с моей подругой детства, мы общались до конца школы, потом пути-дорожки разошлись, но не суть. Не общались несколько лет, а тут разговорились и поведала она мне такую историю.
Так получилось, что мама Насти (моя подруга) родила ей младшую сестренку, когда Насте было 14. И мы постоянно гуляли с мелкой, сидели у Насти дома, следили за ней, игрались. Хотя сами были подростками, в головах уже начинались мальчики и гулянки, но когда мама просила взять погулять с собой мелкую, никогда не было недовольства. На данный момент мелкой 13. Настя вышла замуж и родила девочку. Так сложилось, что на данный момент они с мужем и дочкой из однушки переезжают в трешку, но квартира еще не готова и они некоторое время живут с родителями Насти, благо там частный дом и площадь позволяет. Настиной дочке сейчас 2,5 года и недавно, когда все были на работе, а младшая сестра пришла со школы и в общем то занималась "ничем", Настя попросила ее посидеть пару часов с дочкой, пока сама съездит по делам. На что младшая сестра выкатила ей прайс : 500 рублей час. + 200 рублей, если надо покормить. И все это с учетом того, что они с мужем мелкую (сестру) и на отдых за границу с собой брали и вещи разные ей покупали, не говоря уже о всяких там сладостях, киндарах и всякой мелочи. В общем вот такие предприимчивые детишки пошли.
Я понимаю, что некоторые скажут, что это воспитание. Но вроде и Настю те же родители воспитывали, да и младшую они особо не баловали по Настиным словам. Другие скажут, что рожать надо для себя и никто не обязан сидеть с вашими детьми. И это тоже верно, но есть разница - сделать няньку за спасибо на постоянной основе и попросить посидеть пару часов. В общем я в недоумение. Может это нормально, может так принято сейчас. У самой дочь растет и не хотелось бы в дальнейшем подобная история произошла.. Спасибо за внимание, буду рада послушать ВАШЕ мнение :)