Поколение next

Однажды одна из моих учениц (работаю в школе) в разговоре кинула мне ссылку на подписку, которую создали ученики мой школы и ведут ее в стиле "Подслушано". Пару раз я отписалась там сама, по поводу учебы и просто пошутить с детьми, но потом перестала. Мне стало стыдно, что я вообще туда захожу. Ежедневно кто-то из подростков от 12 и старше пишет анонимно о том, кто с кем спал, кто шлюха, кто тупой, кто пьет, кто курит. Очень безграмотно, очень грубо. И анонимно. Вспоминаю себя в школьное время - были такие моменты, были ругательства, был алкоголь и были терки с одноклассниками по поводу того, кто прав, а кто ботан. Но это происходило, когда я была много старше. Двенадцатилетние девочки пишут о том, что влюбились в девятиклассника, и спрашивают, получится ли у них что-то. Мальчики кидают фотографии девочек, называя их шлюхами. А на аватарках у таких девочек, с еще совсем не появившимися признаками половозрелости, их селфи с дакфейсами, в нижнем белье.
До сих пор имела дело только с младшим звеном, с этого года собиралась взять еще и среднее, но теперь реально задумываюсь о том, чтобы остаться только у малышей. Противно, что дети стали по-другому видеть то, что значит быть взрослым. Во многом это наша вина, вина поколения восьмидесятых-девяностых - именно мы стали тем самым переломным звеном, которое переступило какие-то банальные понятия приличия и морали. Я говорю с восьмиклассницей, а такое чувство, что диалог идет с повидавшей виды женщиной.
Дай Бог, чтобы эта болезнь поколения не прогрессировала. Мне страшно заранее за моих будущих детей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А меня пугает то, как влияет на детей то, что "льется" с экранов телевизоров. Очень странно слышать от десятилетней девочки, с которой я занимаюсь, что она боится не темноты, или пауков, или змей, а того, что Тимошенко пустит на Россию атомную бомбу. Откуда она это взяла и, главное, ЗАЧЕМ ЕЙ ВООБЩЕ ЭТУ ПОЛИТОТУ ЗНАТЬ?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что взрослые обсуждают, то и у детей на языке будет. Это особенно видно по малышам. Есть у нас в школе класс с молодой продвинутой классной руководительницей, где все дети сидят днями, взглядом сверля свои планшеты, и есть класс с учительницей, которая еще моим прапрапрародителям могла преподавать. И вот именно дети последней мне напоминают ДЕТЕЙ. А у первой в классе роботы, которые порой не знают того, что для нашего поколения было ясно, как день, в яслях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку