Поклейка танчиков

В разгар кризиса среднего возраста, решил вспомнить советское детство и склеить пару-тройку игрушек для дочери. Но, есть вопросы по покраске (в комментариях).
Поклейка танчиков В разгар кризиса среднего возраста, решил вспомнить советское детство и склеить пару-тройку игрушек для дочери. Но, есть вопросы по покраске (в комментариях).
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что, удачи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня заехал, купил весь необходимый инструмент и Т-VI 'Тигр' (от Звезды) -- буду на нём осваивать технику покраски :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, держи: http://www.platcdarm.ru/Contacts/
Магазин в подвале находится, я его даже не сразу нашел сначала :)
Там все есть, и консультанты грамотные очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в выходные попробую заглянуть к ним!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, конечно. Нет смысла сразу браться за самое сложное, а для начального уровня Звезда подходит прекрасно - у них и краски ничего такие, и модельки есть разной степени сложности и интересности.
Если живете в Мск - могу подсказать адрес великолепного магазина с кууууучей всего, что связано со склеиванием танчиков :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, магазин бы очень пригодился, особенно, если в нём продаются не только модели, но и инструмент!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Звезда редкостное говно, отвратительное качество отливки и моделей, всё в кривь и вкось, никакая инструкция. После 5ой модели я бросил это дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К инструкции, вроде, претензий нет, а вот с качеством литых форм реально беда...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если затянет,то бери аэрограф. есть цена с компрессором начинается от 4000. будешь экономить не меньше 60% времени+краска будет ложиться лучше. и некоторые финты(воолнообразный камуфляж) новичок может сделать только с ним
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что под аэрограф нужна грунтовка, да и краска какая-то особенная, плюс растворитель.
Камуфляж, на сколько я понимаю, делается последовательной покраской через трафарет? Просто ещё не углублялся в матчасть, но уже чувствую, что кисточки -- это совершенно не моё...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для дочери лучше куклы склей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигурки? Они же, вроде, не клеятся, а только окрашиваются...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошие профильные сайты моделистов, погугли.
Если прям выйти на серьезный уровень хочешь - то забудь про "Звезду" и покупай аэрограф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Звезду" взял на пробу, потому как был в виде подарочного набора (плюс краска, плюс кисточка) -- что первое увидел в "Детском мире" :)
О профессиональном уровне речь, конечно, не идёт, но про аэрографы погуглил. Они требуют серьёзного подхода к обустройству рабочего места: вытяжки, покрасочная камера и знание матчасти в области покраски -- это оставил на потом, после того как научусь клеить более-менее прямые модели :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, красить детали лучше до сборки или уже красить готовую модель после сборки? Кисточкой не очень удобно, конечно.
Как красить мелкие детали, чтобы не осталось следов от пинцета или другого инструмента?
Буду рад любой помощи в этом, как оказалось, непростом деле!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красить лучше во время сборки. Поблочно. Рама, интерьер кабины, кабина, кузов... Колёса и прочий обвес красятся отдельно, после чего аккуратно приклеиваются на место. Самую мелочь лучше красить, отделив вместе с куском литника, который всё равно потом будет отрезан. Базовый цвет на больших площадях я бы посоветовал красить спреем. Прозрачные детали заделываются малярным скотчем или модельной лентой. Ну и, само собой, обезжиривание и грунт...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, собираю раму с двигателем и окрашиваю как одну деталь? Это, на мой взгляд, гораздо удобнее, чем окрашивать каждую деталь отдельно, а затем склеивать. Спасибо за наводку!

Кстати, при покраске кисточкой, не останутся ли характерные полосы и неоднородности? Есть ли какие-то нюансы по штатной краске -- надо ли разбавлять до какой-то определённой консистенции?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, я моделист с 14 летним стажем. Буду рад помочь советами (в том числе с фото) в сети вконтакте. Если заинтересует, напишите мне на почту, я вам скину свой ай-ди вк.

srurist@yandex.ru

З.Ы. Читать надо не "срурист", а "ЭсЭрЮрист".))))

Да, если что, на Пикабу в моей ленте, есть мои модели, если интересно будет.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подписался!
Пока каких-то конкретных советов по поклейке не требуется, но обязательно обращусь, если появятся!