Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пока протестующие громят магазины, американский госдеп решил сажать ученых

Известному ученому из Гарвадра Чарльзу Либеру предъявили обвинение в сокрытие сотрудничества с Китаем. Эта новость появилась в феврале, а 9 июня появилось официальное обвинение : https://www.justice.gov/opa/press-release/file/1283951/downl...

Его обвиняют в том, что он не уведомил организации, которые его финансируют, о своем участии в китайской научной программе. Видимо, эта фраза завуалированно подразумевает научный шпионаж, хотя официально вина ученого только в том, что он не сообщил своим грантодателям (US National Institutes of Health (NIH) и Department of Defense) о сотрудничестве с китайским университетов в Ухане.

И они реально собираются его судить и суд может присудить до 5 лет тюрьмы. На фоне безнаказанных грабежей преследование Чарльза Либера кажется не самым разумным поступком.

Эх, вот был бы черным...

https://www.chemistryworld.com/news/harvard-universitys-form...

Пока протестующие громят магазины, американский госдеп решил сажать ученых США, Политика, Мир сошел с ума, Протест
Автор поста оценил этот комментарий

Не признаёт себя виновным https://www.reuters.com/article/us-usa-china-crime/harvard-p...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вот был бы черным...

Эх, вот было бы это в России. Сейчас бы уже все мировые СМИ надрывались, рассказывая, как в России гнобит ученых кровавый режим, а уж вские Радио Свободы вообще бы голос сорвали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в России тоже какого-то дедка обвиняют в шпионаже в пользу Китая:

https://paperpaper.ru/papernews/2020/06/15/v-peterburge-vozb...

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала версию, что его арестовали за разработки Covid, на мой взгляд, это бред. Может, конечно, быть, что арестовали за промышленный шпионаж, а официальная формулировка другая, "чтобы не выносить сор из избы".

Автор поста оценил этот комментарий
US National Institutes of Health (NIH) + Department of Defense, а также универ в Ухане. Как ты думаешь, что может объединять эти учреждения (я о направлении и целях исследований)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Официально у него вроде про источники электрической энергии на основе нанонитей было сотрудничество с Уханем (это было в 2011-17, коронавируса еще не было :-))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но как-то это не похоже на серьезное преступление.

нет такого понятия похоже непохоже, есть закон

Теперь вот думаю перечитать условия предоставления грантов

мдя, я даже не знаю что сказать по этому поводу)

нет я понимаю олени кредиты берут и не читают договора, но

Я занимаюсь наукой в Европе

)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там 80 страниц мелким шрифтом юридическим языком. Можно сколько угодно вчитываться (хотя времени жалко), по итогам понять все нюансы, но изменить все равно ничего нельзя (можно только отказаться работать по данному гранту, а без денег наука не двигается).
Грантодатели -- не кредитные кидалы: если научная часть гранта выполнена, то у них претензий нет (то есть я так раньше думала)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Его обвиняют в том, что он не уведомил организации, которые его финансируют, о своем участии в китайской научной программе.

Не уведомил... Тут мошенничество скорее по их законам. Особенно если он ещё и от китайцев получал "финансирование". Об этом говорит и относительно небольшой срок.

А ТС видать удивлен, что власти во время разгула уличной преступности и чуть ли не в разгар "гражданской войны" занимаются столь не значительными делами. Видать не столь плохи у них дела и все эти беспорядки действительно тщательно кем-то срежиссированы и относительно управляемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он начал сотрудничать с Китаем в 2011. Тогда Китай был для Америки "хороший". Уверена, что Гарвард отчитывался иностранными связями Либера, которые подтверждают его мировое влияние.
Потом политическая риторика поменялась. Либер свое сотрудничество свернул в 2017, но поздно. Сегодня Китай стал врагом номер один, а значит давайте Либера судить. На фоне массовых беспорядков это выглядит как полный бред.

А беспорядки, скорее всего, действительно срежессированы, только я не пойму, кто режиссер.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть сажает, нам-то что? Пожалеть его теперь? И при чем здесь нигеры вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне обидно, что ученого арестовали и собираются судить за несоблюдение условий гранта, а ребят, которые в открытую грабят магазины, никто не арестовывает и судить не собирается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак работает на оборонку и сотрудничает с другой страной - ты это называешь невиновностью?
И с каких пор одни преступления служат причиной того, чтобы закрывали глаза на другие? А-ля, чего его судить, он же просто изнасиловал ребенка - посмотрите сколько убийств еще не раскрыто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что "неуведомление грантодателя" -- это мелкое административное нарушение, которое может произойти от незнания условий гранта. У меня есть гранты, правда европейские. Контракты там страниц на 80 мелким шрифтом (я их не читаю и теперь боюсь тоже попасть в "опасные преступники").
И да, меня шокирует, что вместо выговора на работе его собираются судить, а людей, которые грабят магазины, судить никто не собирается.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз - чувак знал на что шел, а закон есть закон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он уведомил своего работодателя и налоги заплатил. Да, по условиям финансирования он должен был уведомить грантодателя, чего он не сделал, но как-то это не похоже на серьезное преступление. По моему опыту, он мог быть не в курсе, что он должен их отдельно уведомить. Я занимаюсь наукой в Европе, у меня есть европейское финансирование и у меня есть совместные публикации с коллегами из России, из Китая, из Индии. Теперь вот думаю перечитать условия предоставления грантов, а то вдруг я тоже преступник, просто пока об это мне знаю.

показать ответы