Пока не дадите денег тело не выдадим

Хочу поделиться мерзкой историей об банде сотрудников Талдомского морга, наживающихся на человеческом горе.

Пост в Дубненской группе т.к. на СМЭ тела из Дубны возят именно в Талдом.

Скончавшуюся естественной смертью пожилую мою маму доставили в этот морг для проведения вскрытия. В этот же день я приехала в морг, чтобы согласовать сроки и порядок выдачи тела и документов, чтобы передать всю информацию в ритуальное агенство. Разговор сразу начался с активной продажи: сотрудница морга Сергеева Елена Михайловна объявила стоимость за "стандартные услуги морга - 21600", всем свои видом давая понять что это обязательно. Не объясняя какие услуги входят в эту стоимость, она бодро вела в тому, чтобы как можно быстрее получить мою подпись на договоре "об оказании платных услуг". Нервно и с пренебрежением реагировала на любые мои доводы о том, что каждый морг по закону обязан бесплатно сделать следующее: 1) обмывание 2) одевание 3) укладывание в гроб.

Именно эти услуги, которые являются бесплатными, были нужны. Я передала сотруднице пакет с одеждой, покрывалом, подушкой, полотенцем.

Разговор закончился тем, что она сказала: завтра здесь будет патологоанатом, который и будет заниматься вскрытием, ему виднее какие услуги будут необходимы. Аля "не получилось у меня, тогда он вас убедит"

На следующий день утром звонит эта сотрудница и говорит: вскрытие завершено, документы готовы, можете приезжать забирать.

В первые секунды как я оказалась у нее в кабинете, первое, что она сделала, принудила меня расписаться за получение документов, а именно "медицинские свидетельство о смерти". Затем дала уже готовую квитанцию на оплату тех самых услуг, от которых я отказалась ранее. Сказала "теперь езжайте быстренько оплачивайте. Как раз патологоанатом закончит свои дела и вам документы отдаст как вернётесь с банка". И ещё дала на подпись тот самый договор, который уговаривала подписать днём ранее. Когда я напомнила ей, что я от доп. услуг отказалась, она ответила (!) эти услуги УЖЕ были выполнены, платить придётся по-любому. И начала перечислять... Бальзамирование, прочистка всех полостей, укладка того косметика сего, парики, бритьё и тд... Не обошлось и без наглых вопросов "а что вы хотите маму грязной хоронить?"

На звуки "проблемного клиента" пришел и сам патологоанатом - Велибеков Юрий Закирович - глава этой банды. Начал хамить, рассказывать что это получается кидалово, ведь якобы я соглашалась на платные доп услуги. Во взгляде было ясно написано "все платят а ты ерепенишься, ничего продавим".

Когда я сказала, что мне нужно просто забрать документы и ехать в ЗАГС, пока он открыт, они смекнули, что самое время применить классический приём "маринование".

Сотрудница бегала по всему моргу, с кем-то созванивалась, создавала вид что возникла целая проблема из-за того, что я якобы сначала согласилась а потом отказалась, не стеснялась наглых фраз "да вы в таком состоянии сами ничего не помните".

В итоге сказала: теперь ждите некую лаборантку, только она может выдать этот документ, она на больничном и сейчас ради вас приедет из Дубны в течении часа. Номер её не дала.

Выгнала меня ждать снаружи. Спустя какое-то время, еле достучавшись в дверь морга (звонка там нет, открывают теперь уже крайне неохотно) я спросила едет ли она, на что получила положительный ответ, якобы та уже в дороге. Жду дальше. Прошло намного больше времени, чем ехать из Дубны в Талдом (дорога 35-40 минут)

Становится понятно что никакой лаборантки не существует. Просто тянут чтобы я сорвалась, оплатила и успела в ЗАГС.

Во время ожидания я звонила на всевозможные горячие линии, номера которых написаны прямо на плакатах на стенах в здании морга "вам навязывают платные услуги в морге? Звоните"

Везде говорили одно, вызывайте полицию, это чистое мошенничество.

Достучавшись с N раза в дверь, пока соизволят открыть, я высказала свое видение ситуации и призвала их к человечности (наивная), мол раз уж вам принципиально с каждого трупа что-то поиметь, просто сделайте то, что вы должны сделать бесплатно и я отблагодарю вас разумной суммой.

Секунда раздумий (согласиться спокойно на меньшее или дальше продавливать на крупный куш) и очередное хамство в ответ. Говорю, что вызываю полицию. "Чё хотите вызывайте" и захлопнули дверь перед носом.

Пока ждала полицейского, сотрудники морга, почуяв опасность, предпринимали попытки прикинуться добренькими, предложить скидку, войти в положение что у меня траур.

Приехал полицейский (большое человеческое спасибо тебе), взял объяснения с меня, потом зашёл в морг, вернулся и говорит: заходите, забирайте документы. Сотрудники морга заставили написать разные заявления (об отказе от платных услуг, о том что я предупреждена, что тело может выглядеть непрезентабельно...) Тут стало понятно, почему они отказывались показать тело- никаких услуг они ещё не делали и просто врали, что уже все сделано.

Вывод: обычная ситуация, когда местечковые сотрудники государственного учреждения чувствуют себя королями и придумают схемки как обворовывать народ на рабочем месте. У нас этим никого не увидишь. Но речь, ребята, про морг. Жизнь у нас и так непростая, можно хоть после неё спокойно умереть без всех этих падальщиков?

Честно говоря, мне и самой на эмоциях хотелось плюнуть на все и оплатить им этот счёт. В этом и проблема, что так делают все. Они играют на наших чувствах, возникающих в самые горькие моменты жизни, пользуясь нашей уязвимостью...

Я не хотела поднимать кипишь вокруг похорон своей мамы. Но если это хоть кого-то убережёт от того, чтобы не стать жертвой развода Велибекова, то её смерть в каком-то смысле можно назвать ненапрасной. Кто-то должен был рассказать правду и разворошить это дьявольское гнездо. Жаба не позволяет им пропустить "клиента" не состригая денег с каждого, кто проходит через их морг, и искренне возмущаются, когда человек отказывается от услуг, которые реально не требуются.

Покойных и их убитых горем родственников порой некому защитить, когда они попадают в лапы мошенников. Когда-то может и мы откажемся в этом морге. Только в наших силах позаботиться сейчас о том, чтобы такой истории не повторялось с нашими близкими. Нельзя молчать о таком беспределе.

Пока не дадите денег тело не выдадим Морг, Похороны, Вымогательство, Негатив, ВКонтакте, Длиннопост
Пока не дадите денег тело не выдадим Морг, Похороны, Вымогательство, Негатив, ВКонтакте, Длиннопост

источник