Поисковые итоги за год

Небезопасный контент

Это неформальный отчет о моих итогах в поисково-спасательном отряде "Лиза Алерт". Всем, кто участвовал в поисках, мои любовь и уважение.
2017 выдался очень сложным. В первую очередь, из-за не бывало большого количества пропавших детей. Я решил создать этот итоговый пост, чтобы вспомнить поиски, в которых участвовал или просто наблюдал. Большинство из фото сделаны мною, почти все публиковались в СМИ или соцсетях.
В отряде существует три статуса о пропавшем: НЖ - Найден, Жив! (самое ожидаемое известие), НП - Найден, погиб и Пропал - поиски продолжаются.
Длинопост может содержать шокирующие фотографии. Не каждый сможет долистать до конца, поэтому вынесу эпилог сюда: беда может случится с каждым. Победить можно только общими усилиями, если каждый не останется в стороне и примет посильное участие. Надежда и упорство приносят успех там, где есть хоть малейший шанс.

Всех с наступающими! Берегите себя и близких!

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

26 июля 2017 года, Брянская область. НЖ. Объятия семьи 8-летнего Кирилла после его обнаружения. Подробнее http://ð¼ð½ðµð½ð¸ñ.go32.ru/news/society/35723-geroi-s-bolshim-serdcem-v-otryade-liza-alert-rasskazali-o-spasenii-8-letnego-kirilla.html

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

11 марта 2017 г. НЖ. Пойма реки Горетовка рядом с Зеленоградом. Бойцы АСО (ПСО) 10 выносят пострадавшего. Позади волонтеры, которые обнаружили потеряшку.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

11 апреля 2017. НЖ. Ночной патруль в районе м. Молодёжная на поиске пожилого мужчины.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

15 апреля 2017. Торжественное построение на открытии весенних учений. Такие учения проходят два раза в год в Московской области - весной и осенью и собирают волонтеров со всей страны. Попасть туда может любой желающий (требуется ознакомится с правилами и пройти запись). Во многих регионах тоже проходят учения и сборы.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

2 мая - 11 декабря 2017 г. НЖ. Пожилые люди теряются очень часто, но этот поиск стал для нас особенным. Он начался 2 мая с масштабных поисковых работ, а закончился 11 декабря обнаружением Галины Петровны в одном из медицинских учреждений Москвы. 7,5 месяцев волентёры и родственники не теряли надежды найти пропавшую. И чудо свершилось благодаря неустанному распространению ориентировок (на фото).

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

8 мая 2017 г. НП. Волонтеры выходят на очередную задачу по осмотру природной среды в Тербунском районе Липецкой области. Это был один из первых случаев пропажи детей с трагическим концом.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

13 мая. НП. Район не вспомню. Несколько дней частой цепью прочесывали квадрат в несколько квадратных километров в поисках пропавшего. Низкая температура ночью и диагнозы деда не давали шанса на удачный исход, но территория была осмотрена полностью.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

27 мая 2017. НЖ. Где-то под Кимрами. Иначе как чудом спасение этого деда назвать трудно. На поиске было мало людей, плохая погода и неутешительные вводные. Особо хочу отметить факт, что среди поисковиков более половины девчонки, одна из которых и обнаружила деда.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

Каждый год отряд устраивает экспозицию. В этом году она посвящалась детям, которые до сих пор не найдены, но которых вопреки всему продолжают искать. Май и июнь выставку можно было увидеть на ВДНХ. Потом она переехала в Одинцово, где подверглась разорению от рук неизвестных вандалов.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

4 июля 2017. НЖ. Ураганы августа 2016 и мая 2017 сделали многие леса непроходимыми. Мы запомнили этот поиск под Звенигородом ночным прочесом бурелома. Пройти нужно было 600-800 метров через завалы высотой в 4-5 стволов. На фото волонтер на вершине такого завала, под ним не менее трех метров острых сучьев и зеленки. Скорость прохождения от 100 до 200 метров в час.

Здесь же хочу упомянуть более поздний поиск, когда пострадавший оказался в центре такого бурелома и для эвакуации потребовалось привлечение людей с 15 бензопилами для пропиливания пути из леса. Работа длилась с 19 до 6 часов (всего 11 часов). Подробности тут https://www.facebook.com/t.budagov/posts/1380230425424465

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

9 июля. НЖ. Долгий поиск деда, полный драматизма и неожиданных поворотов. Найти удалось исключительно огромному охвату ориентировками. Найден в одной из больниц  благодаря свидетельству неравнодушной девушки.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

14 июля. НП. Для многих людей поиск Артёма на границе Липецкой и Воронежской областей стал самой крупной трагедией года. Сотни людей почти неделю кропотливо осматривали чуть ли не каждый сантиметр земли. Каждая лисья нора, каждый заросший окоп, ручьи, болота, заросли терновника досматривались и не по одному разу. Этот поиск не забыть, он остается кровоточащей раной.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

23 июля. НЖ. Дмитровский район. Быстрое и слаженное спасен деда после суток в лесу. Волонтеры ожидают приезда скорой.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

14 августа. НЖ. Эта история выбивается даже из ряда чудесных: в Зеленограде пропадает бабушка, которая родом вообще из другого региона. Оперативные поисковые работы на месте результата не дают. На следующий день волонтер-новичок совершенно случайно видит похожую старушку на обочине Новорижского шоссе и решает проверить. И, о чудо (!), это наша потеряшка! Неравнодушие и внимательность волонтёра помогли вернуть бабушку домой.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

17 августа. НП. Периодически волонтеры из московского региона выезжают/вылетают на поиски в удаленные концы страны. Группа формируется из опытных поисковиков, за плечами которых множество успешных поисков и спасенных жизней. Эти люди способны скоординировать на месте большие группы добровольцев, наладить контакт со спецслужбами, готовы идти в самые сложные места поисков.
Подобные выезды невозможны без поддержки и нужно сказать огромное спасибо авиакомпании "Аэрофлот" за возможность максимально быстро попасть во Владивосток.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

26 августа. Школа "Лиза Алерт" в "Афимолл Сити". Огромная работа ведется с детьми и взрослыми. Подобные мероприятия проводятся довольно часто и пользуются популярностью.  И они бесплатны! Если вы пропустили большую Школу ЛА, то всегда можете договорится  позвонив на горячую линию 8 (800) 700-54-52 и Школа приедет к вам в детский сад или школу. Опять же бесплатно!

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

29 августа. НЖ. В лесу со взрослыми оказались двое детей. Все пропавшие оперативно найдены и эвакуированы. На фото типичная обстановка в штабе поиска, когда хоть какое-то освещение возможно только в штабе или при помощи фар припаркованных автомобилей.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

1 сентября. НЖ. Истринский район. Собака целыми днями сидела у окна рядом со входом. Детям и животным не объяснишь куда пропал человек. Поэтому огромное желание побыстрее найти деда становилось просто невыносимым. Пропавший обнаружен благодаря ориентировкам.

Поисковые итоги за год Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Спасатели, Жесть, Моё, Итоги года, Кот длинопост, Длиннопост

Картинка с комментарием председателя отряда "Лиза Алерт" Григория Сергеева: "Каждая полоска - это группа из нескольких человек, выстроившаяся в линию, чтобы не пропустить лежачего...".
Это был прочес буквально каждого метра земли. Для масштаба: на карте есть красные квадраты, их размер 500 на 500 метров. Группа из 3-5 человек прочесывает такой квадрат много часов. Поиски деда приостанавливались только из-за сильных гроз, но не прекращались. Даже когда исчезла надежда найти живым. Прошло более 6 суток и его нашли и вернули тело родным.

Это всего лишь несколько эпизодов из сотен и даже тысяч что случились за год. Люди теряются по разным причинам каждый день. Участвовать в поисках дело не только спецслужб, но и обычных граждан. Я поместил эту подборку здесь не с целью похвастаться, а с желанием донести до максимально большого числа людей информацию о тех драмах, которые разворачиваются прямо сейчас рядом с нами.
Узнать о деятельности поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" вы всегда можете на сайте http://lizaalert.org/

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра