Поиск себя в 30 лет

В прошлом году мне исполнилось 30 лет и, подводя итоги своей жизни, пришел к выводу, что я л̶о̶х̶ плюс минус не добился каких-нибудь успехов: своё жилье, машина, хорошая работа с карьерным ростом. Что-то немного пошло не по плану. Точнее вот что - погоня за деньгами, за любой работой, где платят высокую зарплату. Проблема чуть более молодого меня была в том, что мне хотелось много и сразу. Я считал, что в 23 года и так уже много потеряно времени, чтобы работать на низкой зп для опыта, а потом уже за свой опыт требовать или искать работу с достойной зп.

И сейчас эта логика приземлила меня н̶а̶ ̶ж̶о̶п̶у̶ в лужу, из которой этот текст и пишу. Вкратце у меня высшее образование, можно было бы работать по профессии, но с оплатой в школах очень туго. Начитавшись разной финансовой грамотности до того, как она стала хайпить, думал, что вот попашу, как папа Карло, отложу денег, затем их вложу и все будет нормуль. Было много успешных попыток, где получал по своим меркам много, но что-то постоянно в моей жизни случалось. То работу долго не мог найти, то ковид все обломал, то на работе всех распустили, то нынешние санкции заблокировали мои ценные бумаги на бирже. Но смысл ныть, когда надо что-то стараться делать и как-то двигаться дальше.

Стал думать, куда бы податься, на кого отучиться или у кого нализать(нет). Работа без опыта - это одни продавцы, курьеры, таксисты, колл-центры...нет, не хочу, не то. Учиться на вышке еще 4 года, да еще и платно, смысла не вижу. Можно также потратить в пустую время, да еще и деньги. Недавно узнал, что моя одноклассница, имея также высшее, работает не по специальности, а фотографом. Прошла курсы и зарабатывает неплохо, причем работая на себя. Мой одноклассник, которого я давно не видел после 9-го класса, работает п̶*̶д̶о̶р̶о̶м̶ мастером по ноготочкам и тоже вполне все неплохо. Знакомый с универа - барбером. И решил я, что нужно пройти какие-нибудь курсы, но какие? Что может мне подойти и не будет воротить, чтобы от работы получать удовольствие.

Вспомнил, как на Пикабу, читал посты парня, который писал, как работал эротическим массажистом, и тут у меня в голове промелькнуло. В детстве я любил делать массаж(нет, извращенцы, не эротический), сам по себе я человек тактильный и легко могу подружиться с женским полом. Зарплата достойная, можно работать на себя. Понятно, что есть и подводные камни. В любой работе они есть. А здесь мне это интересно, что не мало важно.

Ну, как говорится, лучше сделать и сожалеть, чем сожалеть, что не сделал. Поэтому я решил пройти курсы массажиста и попробовать себя в новой профессии. А уж на каком конкретном виде массажа буду специализироваться, будет видно со временем.

P.S. Если кому интересно, то следующие посты буду посвящены учебе на массажисты. Где, сколько, зачем, почему и так далее.