Поиск работы за рубежом: личный опыт(пост не мой,может кому будет полезен)

Всем привет! Мы — семья из Москвы. Маша и Сергей. У нас трое детей: Ричард(11 лет), Саша(6 лет) и Лев(4 года). В конце августа мы переехали в Германию. Буду делиться здесь своим опытом и впечатлениями. Всегда рада новым знакомствам!


Collapse

Идея эмиграции из России появилась у нас в январе 2018 года, тогда мы и начали совершать свои первые шаги. Причины называть не буду, у каждого они свои. Начать решили с поиска работы. По образованию я журналист, но по профессии практически никогда не работала, так как бОльшую часть времени занималась детьми. У Сергея — кандидатская степень в области инженерии и опыт работы в этой сфере более десяти лет. Сложность была в том, что он имеет крайне узкую специализацию — проектирование вентиляционного оборудования, соответственно, работу необходимо было искать именно в этой среде. Так как он целый день находился на работе и на поиски оставалось не так уж много времени, я занялась этим сама. После того, как было составлено резюме на английском(множество шаблонов легко найти в интернете), я приступила к поискам. Изначально зарегистрировалась на всех известных мне международных HR- сайтах и пыталась отправлять резюме там. К сожалению, это оказалось безрезультатно. Тогда я начала вводить в GOOGLE ключевые слова, например «career fans», «Karriere Fans», «fans de la carrera», «la carriera di fan», в переводе на русский означает «карьера вентиляторы». Итак, я получила множество сайтов компаний, куда можно было направить резюме. Параллельно, в интернете нашла список топ крупнейших холдингов, которые занимаются вентиляционным оборудованием и начала свою рассылку. По моим подсчетам я отправила более 500 писем в компании по всему миру. Резюме и заранее составленное сопроводительное письмо на английском я отправляла в отдел HR, в независимости оттого, были ли представлены свободные вакансии на сайте или нет. Это заняло у меня около двух недель, в течение которых приходили ответы с отказами, аргументированные тем, что, как и было указано на сайте, ни одной свободной вакансии на данный момент в компании нет. Тогда я поняла, что действовать нужно радикальнее. Проштудировав сайты внимательнее, я нашла контакты CEO этих компаний. Где-то была указана только электронная почта, а где-то даже номера телефонов. Изменив сопроводительное письмо и обращаясь в нем лично по имени, я начала отправлять им письма. Также, составила подходящий топик-речь на английском, с помощью которого Сергей звонил им на личные мобильные номера (наглость — второе счастье) И...! Если долго мучиться, что-нибудь получится. В итоге мы получили два приглашения на собеседование — в Италию и Германию. Если в Италию, компания, оплатив Сергею все расходы, пригласила его без особых вопросов, то прежде чем поехать на собеседование в Германию, компания провела с ним две он-лайн конференции с участием непосредственно самого CEO, его заместителя и представителя HR отдела. Взвесив все «за» и «против», мы остановили свой выбор на Германии и приступили к оформлению национальной визы Blaue Karte. Об этом будет отдельный пост-)

Взято отсюда https://karadzhimaria.livejournal.com/

29